Меню сайта
Мини-чат
Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Женя, Maria1, Наташа  
Форум » Мой дом » О вкусном и полезном » Консервирование
Консервирование
YanaДата: Вторник, 28.09.2010, 13:23 | Сообщение # 81
Персональный статус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4066
Статус:
Подарки: 70
Награды
За активное участие в форуме VIP персона
Девочки, вы лечо какое-нибудь катаете на зиму? перелапатила, рецептов много, не знаю что выбрать. А вот болгарский перец у меня закончился biggrin Ну может без него обойдусь. Больше всего волнует не состав сам, а вот, сколько специй и как кипятите?

 
МаксяркаДата: Вторник, 05.10.2010, 08:51 | Сообщение # 82
Старший модератор, консультант - наш сад
Группа: Администраторы
Сообщений: 4465
Статус:
Подарки: 60
Награды
За помощь в развитии сайта За активное участие в форуме VIP персона
Я делаю лечо по одному рецепту уже несколько лет. В этом году сделала все из своих личных перцев,горда этим очень!
Вот рецепт
Лечо!
3 кг перца,2 кг помидоров,90 гр чеснока(это 2 средние головки),60 гр соли,60 гр 9%уксуса,200гр раст масла,200гр сахара
Помидоры пропустить через мясорубку,добавить все кроме чеснока и перца и довести до кипния, постоянно мешать, а то пригорит.Добавить перец,нарезаный кусочками,кипятить 10 минут,добавить чеснок( я его на мелкой терке тру) и еще 10 минут кипятить,затем сразу в банки и закатать.Очень вкусно!!!


Мой ник - Максярка!
Мое рукоделие


Мне помогают худеть диеты
 
YanaДата: Суббота, 21.05.2011, 15:09 | Сообщение # 83
Персональный статус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4066
Статус:
Подарки: 70
Награды
За активное участие в форуме VIP персона
http://blog.kp.ru/users/3644636/post120472341/- маринованные шампиньоны

 
YanaДата: Четверг, 25.08.2011, 15:00 | Сообщение # 84
Персональный статус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4066
Статус:
Подарки: 70
Награды
За активное участие в форуме VIP персона
http://www.povarenok.ru/recipes/show/59537/ - наткнулась на рецепт, рассольника на зиму. кто-нибудь что-то подобное делала? вот борщик на зиму я катаю. а вот с крупой, боюсь чего-то. но хочется попробовать.
http://www.povarenok.ru/recipes/show/47639/ - а вот такой тоже хочу попробовать. стоят они неплохо.




Сообщение отредактировал Yana - Четверг, 25.08.2011, 15:02
 
Марусе4каДата: Четверг, 25.08.2011, 17:18 | Сообщение # 85
Многодетная мамочка
Группа: Проверенные
Сообщений: 5043
Статус:
Подарки: 67
Награды
Мамочка героиня За активное участие в форуме VIP персона
Ян, супчик-то с капустой интересный какой! Надо будет попробовать сделать! быстрый вариант ужина.. отварил окорочек, и туда забубенил баночку такого супчика.... вот красота-то!


Моя диета: система Миримановой

Полейте, пожалуйста, мое денежное дерево
 
YanaДата: Пятница, 26.08.2011, 13:33 | Сообщение # 86
Персональный статус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4066
Статус:
Подарки: 70
Награды
За активное участие в форуме VIP персона
Quote (Марусе4ка)
Ян, супчик-то с капустой интересный какой! Надо будет попробовать сделать! быстрый вариант ужина.. отварил окорочек, и туда забубенил баночку такого супчика.... вот красота-то!

ну вот я так борщик закатываю. только картоху потом добавляю, в мясной бульончик, чуток смываю, он с уксусом же катается.


 
Марусе4каДата: Суббота, 27.08.2011, 13:27 | Сообщение # 87
Многодетная мамочка
Группа: Проверенные
Сообщений: 5043
Статус:
Подарки: 67
Награды
Мамочка героиня За активное участие в форуме VIP персона
Девочки, поделитесь рецептом проверенной кобры, только не очень острой и без болгарского перца. Вадик его не ест вообще, у него организм не принимает болгарский перец. А кобру мы любим... Свекрови хотела позвонить - спросит, у нее вкусная кобра.... Но, понимаю, что в ответ услышу возмущение сплошное, что она сама сделает, и нам даст)))) Напрягать-то не хочется ее, возраст все-таки уже не тот, чтобы на кухне часы проводить... А помидор у нас, слава Богу, достаточно... Надо использовать куда...
Мы в этом году уже 70 банок компота 2 и 3 литровых закрутили, еще я сделала 5 банок арбузов, и огурцов-помидор 5 банок. Наталия у меня делает кобру по вкусу... вчера так и написала мне - помидоры, перец стручковый, чеснок, соль, все перекрутить и в банки разлить, аспиринку добавить и все готов.... А мне так непонятно)))) Я так могу на сейчас сделать, а не на зиму))))



Моя диета: система Миримановой

Полейте, пожалуйста, мое денежное дерево
 
Maria1Дата: Суббота, 27.08.2011, 15:28 | Сообщение # 88
Хулиганка :)
Группа: Модераторы
Сообщений: 5202
Статус:
Подарки: 70
Награды
Симпатия форума За активное участие в форуме VIP персона
Мариш, что такое "кобра"? А сначала подумала, что змея biggrin

мои картинки
Ничего не стоит так дёшево, как общение, и ничто не стоит так дорого, как его плоды.(Рокфеллер)
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...
 
Марусе4каДата: Суббота, 27.08.2011, 15:36 | Сообщение # 89
Многодетная мамочка
Группа: Проверенные
Сообщений: 5043
Статус:
Подарки: 67
Награды
Мамочка героиня За активное участие в форуме VIP персона
Катюшка, это приправа. Из помидор. Вкусная.... До безобразия... Нашла несколько рецептов в инете, жду Яну.. Знаю точно, что она делает кобру.


Моя диета: система Миримановой

Полейте, пожалуйста, мое денежное дерево
 
YanaДата: Воскресенье, 28.08.2011, 15:36 | Сообщение # 90
Персональный статус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4066
Статус:
Подарки: 70
Награды
За активное участие в форуме VIP персона
Quote (Марусе4ка)
Мы в этом году уже 70 банок компота

супер. я тоже вся в заготовках. у меня снова война и мир. то крышки плохие, то с закрутками воевала, теперь сама с собой smile , тоже катаю, боюсь, но катаю. 4 банки помидор замутнели. я психонула. отошла. покатала еще, супчик "дачный" все же закатала, борщика, кетчупа всего 3 литра. сегодня варю. с дачи приехали, эту "ходку", все нами занялись. у меня неделя, дабы переработать. в общем на недели пару дней biggrin сейчас компотики катаю, и кетчуп варю.
А кобюру я не делала. а так подобие ее, кетчуп катаю.


 
Марусе4каДата: Воскресенье, 28.08.2011, 16:37 | Сообщение # 91
Многодетная мамочка
Группа: Проверенные
Сообщений: 5043
Статус:
Подарки: 67
Награды
Мамочка героиня За активное участие в форуме VIP персона
А аджику ты как делаешь? На предыдущей страничке ты про аджику писала....

В общем, поковырялась я в инете.... Нашла один рецептик, как и хотела без кипячения и стерилизации... В общем, сделала 8 баночек, всего больше 5 литров получилось. Посмотрю, как стоять будут. Вот рецептик:

приправа КОБРА

помидоры - 5кг
перец болгарский - 1кг
чеснок - 0,3кг
острый перец - на вкус (я добавила 3 стручка, получилось не остро, только слегка язычок щиплет)
сахар - 4 столовых ложки
соль - по вкусу, у меня ушло примерно 0,5 стакана
уксус - у меня ушло 3 ст.ложки 70%.
Все перекрутить, очень хорошо перемешать, я еще добавила 5 таблеток аспирина, и по банкам сухим-чистым. Закрутила обычными крышками, без машинки. Крышки прокипятила перед этим. из 8 банок 3 с полиэтиленовыми крышками получились, их в холодильник поставила, и одна их них - неполная, ее едим уже smile



Моя диета: система Миримановой

Полейте, пожалуйста, мое денежное дерево
 
YanaДата: Понедельник, 29.08.2011, 11:58 | Сообщение # 92
Персональный статус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4066
Статус:
Подарки: 70
Награды
За активное участие в форуме VIP персона
Марина, а аджика, у меня своеобразная biggrin Я туда режу, помидоры, перец болгарский, морковку, (в этот раз просто потерла ее), перчик чили, тут на свой вкус, кто как остро любит, у меня ранетки и яблочки свои, я туда их тоже, лук репчатый, чесночок. потом все молю блендером. а там по вкусу, смотря сколько получилось. сахара побольше кладу, потому как уксус еще добавишь и кислятина будет. Соли немного, и где-то стакан растительного масла, я не полный наливаю. Но с перцем не перестараться. Среднего стручка иногда много. Но там кто как любит. Потом кипячу, варю чуток и разливаю по банкам.
Вот сегодня разлила как раз по баночкам, и привезли в воскресенья викторию, 5 литров, вот сварила, ляпота прям.
А вчера вычитала в книжке ("Рецепты на Бис"), помидоры свежие на зиму. как и что будет не знаю. Хочу попробовать. Сейчас закатаю пару баночек.
Там нужно взять толстокожие мясистые помидорки, нарезать их, побольше чем в салат, (опять же у всех свое понимание резать в салат :)) Потом кладете их в баночки 0,5 или 0,7 литров. Я решила сделать пару литровых, у меня 0,5 литровых дефицит, потом просто заливаете водой холодной, стерилизуете 10-15 минут, потом закатываете. А зимой, мол нужно слить воду, добавить в салат масло, лук, чеснок и супер. ну не знаю, поживем увидим. biggrin




Сообщение отредактировал Yana - Понедельник, 29.08.2011, 12:15
 
Марусе4каДата: Понедельник, 29.08.2011, 19:57 | Сообщение # 93
Многодетная мамочка
Группа: Проверенные
Сообщений: 5043
Статус:
Подарки: 67
Награды
Мамочка героиня За активное участие в форуме VIP персона
Ян, спасибо за рецептики! Потом расскажешь, как помидорки были.... Прям интересно..... Я сегодня еще баночек-бутылочек по родственникам собрала, хочу попробовать несколько баночек томатного сока сделать. У меня подруга делает. Я вообще томатный не пью категорически, а ее сок понравился.


Моя диета: система Миримановой

Полейте, пожалуйста, мое денежное дерево
 
YanaДата: Вторник, 30.08.2011, 07:17 | Сообщение # 94
Персональный статус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4066
Статус:
Подарки: 70
Награды
За активное участие в форуме VIP персона
Quote (Марусе4ка)
Я вообще томатный не пью категорически, а ее сок понравился.

мне кажется зимой все используется и съедается.


 
Maria1Дата: Вторник, 30.08.2011, 14:35 | Сообщение # 95
Хулиганка :)
Группа: Модераторы
Сообщений: 5202
Статус:
Подарки: 70
Награды
Симпатия форума За активное участие в форуме VIP персона
девочки, может кто маринует чеснок дольками и без свеклы? я пробовала - очень вкусно, а рецепта нет (.

мои картинки
Ничего не стоит так дёшево, как общение, и ничто не стоит так дорого, как его плоды.(Рокфеллер)
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...
 
YanaДата: Вторник, 30.08.2011, 15:03 | Сообщение # 96
Персональный статус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4066
Статус:
Подарки: 70
Награды
За активное участие в форуме VIP персона
Quote (Maria1)
девочки, может кто маринует чеснок дольками

я делала как-то раз, но по-моеу вообще обычным рассолом, как огурцы заливаю закатывала и все. без специй.


 
YanaДата: Вторник, 30.08.2011, 15:30 | Сообщение # 97
Персональный статус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4066
Статус:
Подарки: 70
Награды
За активное участие в форуме VIP персона
Quote (Максярка)
Маринованный чеснокСостав-чеснок,на 1 л маринада-1 л воды,2 ст ложки сахара с верхом, 2 ст ложки соли с верхом,полстакана уксуса 9%.
Чеснок в головках(без верхней шелухи)ошпарить кипятком и сразу охладить в холодной воде.Уложить в банки и сразу залить горячим маринадом.Банки пастеризовать и сразу укупорить.Вот только сколько пастеризовать по времени не знаю..но думаю не долго,на глазок попробуй.

Катя, вот Ирина давала, но я делала зубчиками, а не головками.


 
Maria1Дата: Вторник, 30.08.2011, 15:38 | Сообщение # 98
Хулиганка :)
Группа: Модераторы
Сообщений: 5202
Статус:
Подарки: 70
Награды
Симпатия форума За активное участие в форуме VIP персона
Вот спасибо! Ян, а зубчики тоже ошпаривать надо?

мои картинки
Ничего не стоит так дёшево, как общение, и ничто не стоит так дорого, как его плоды.(Рокфеллер)
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...
 
YanaДата: Вторник, 30.08.2011, 16:09 | Сообщение # 99
Персональный статус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4066
Статус:
Подарки: 70
Награды
За активное участие в форуме VIP персона
Quote (Maria1)
Ян, а зубчики тоже ошпаривать надо?

я не ошпаривала.


 
Maria1Дата: Вторник, 30.08.2011, 17:32 | Сообщение # 100
Хулиганка :)
Группа: Модераторы
Сообщений: 5202
Статус:
Подарки: 70
Награды
Симпатия форума За активное участие в форуме VIP персона
Ясно, буду пробовать ). Никогда в жизни ничего не солила/ мариновала ).

мои картинки
Ничего не стоит так дёшево, как общение, и ничто не стоит так дорого, как его плоды.(Рокфеллер)
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...
 
Форум » Мой дом » О вкусном и полезном » Консервирование
Поиск: