Меню сайта
Мини-чат
Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Женя, Maria1, Наташа  
Форум » Я родился! » Родительский опыт » детская психология (точка зрения специалистов и наш ответ на нее)
детская психология
Maria1Дата: Пятница, 14.08.2009, 22:09 | Сообщение # 21
Хулиганка :)
Группа: Модераторы
Сообщений: 5202
Статус:
Подарки: 70
Награды
Симпатия форума За активное участие в форуме VIP персона
Хорошая подборка статей

мои картинки
Ничего не стоит так дёшево, как общение, и ничто не стоит так дорого, как его плоды.(Рокфеллер)
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...
 
РомашкаДата: Вторник, 18.08.2009, 21:17 | Сообщение # 22
V. I. P. персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 1347
Статус:
Подарки: 31
Награды
За активное участие в форуме
Девочки, уже не знаю что делать с Ромиными истериками. Целыми днями только истерит, орет. Утром встает и ищет повод, чтобы закатить истерику. Я ничего не могу сделать, только что-нибудь трону, сразу орет. Он сам не знает, что хочет.
Сегодня на улице разорался, домой не захотел заходить. Вернее сказал ,что домой пойдет, а при входе в подъезд стал капризничать. Разорался, что я велосипед взяла и стала заносить и в итоге истерика продолжалась 20 минут. Я спокойно ему сказал, чтобы он успокоился, но с нами это не проходит. Стала стоять и ждать, я теперь такую тактику выбрала, иначе у меня у самой нервы сдают. Одна женщина стала на меня орать, что я психопатка, дура, не могу успокоить своего ребека, стою и смотрю, как ребенок плачет. У меня чуть слезы не полились. И так тяжело, еще всякие оскорбляют. Другая может даже внимания не обратила, а я все близко к сердцу воспринимаю.
Истерики только для меня. У нас с мужем отношения очень испортились, мы с ним уже 2 недели не разговариваем. Так как он у меня псих, его детские истерики раздрожают, он постоянно дверями хлопает и сам орет на ребенка.




 
Maria1Дата: Вторник, 18.08.2009, 21:31 | Сообщение # 23
Хулиганка :)
Группа: Модераторы
Сообщений: 5202
Статус:
Подарки: 70
Награды
Симпатия форума За активное участие в форуме VIP персона
Quote (Ромашка)
его детские истерики раздрожают

ага, а тебя не раздражают. это и его ребенок в конце концов, да еще и сын.
может у вас зубы режутся? такое бывает при зубах.


мои картинки
Ничего не стоит так дёшево, как общение, и ничто не стоит так дорого, как его плоды.(Рокфеллер)
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...
 
YanaДата: Среда, 19.08.2009, 07:29 | Сообщение # 24
Персональный статус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4066
Статус:
Подарки: 70
Награды
За активное участие в форуме VIP персона
Quote (Ромашка)
Целыми днями только истерит, орет. Утром встает и ищет повод, чтобы закатить истерику. Я ничего не могу сделать, только что-нибудь трону, сразу орет. Он сам не знает, что хочет.
Сегодня на улице разорался, домой не захотел заходить. Вернее сказал ,что домой пойдет, а при входе в подъезд стал капризничать. Разорался, что я велосипед взяла и стала заносить и в итоге истерика продолжалась 20 минут. Я спокойно ему сказал, чтобы он успокоился, но с нами это не проходит.

аналогичная ситуация. Только я видимо привыкла уже. Хочешь гулять или кататься на горке, ради Бога, открываю дверь, и говорю иди, или с улицы поворачиваюсь и иду потихоньку домой. Начали договариваться, что вот 5 раз с горки скатываешься или там еще что-то и я ухожу, а ты как хочешь. Сразу говорю не часто получается, но сдвиги есть, и если даже договорились, все нормально, дает руку и уходим, то по дороге начинает, то на ручке, и тут же по новой падает и орать начинает, или за ноги или руки меня хватает, и тащит обратно. Это пройдет. Они не знают еще как выразить свое негодование, права, вот и берут чем пока могут, то есть криком и ревом. У нас очень тяжело все это было, сейчас стало лучше, я предполагаю, что на меня думали люди, которые выходили с магазина, а она у входа лежала и орала, через нее переступали люди, или пока шли она падала, и истерила, и народ из окон высовывался. И тоже ох как стыдно было. Не обращай внимания. А прийди, уж и проревись в туалете где-нибудь.
Quote (Ромашка)
У нас с мужем отношения очень испортились, мы с ним уже 2 недели не разговариваем. Так как он у меня псих, его детские истерики раздрожают, он постоянно дверями хлопает и сам орет на ребенка

тут уж совсем тяжко. Что ж так прям реагировать, ребенок общий, но всех достают истерики, сама знаю какого это, когда еще не открыв глаз, уже пищит, причем не плачет, а именно крик, без слез порой. И так и до самой поздней ночи, и это при том, что днем она у меня не спит. Не переживай, наладится все у вас. Попробуй Роме подавай либо валерьянку по таблетке, или сироп.


 
ЗябаДата: Среда, 19.08.2009, 09:24 | Сообщение # 25
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 4167
Статус:
Подарки: 52
Награды
За помощь в развитии сайта За активное участие в форуме VIP персона
Quote (Yana)
Начали договариваться, что вот 5 раз с горки скатываешься или там еще что-то и я ухожу, а ты как хочешь

у нас это работает всегда, или говорю идем через 5 минут домой и все
но они в принципе у меня спокойные, такие истеризмы у нас редки, и это значит что что-то на самом деле не так совсем sad


 
ЖеняДата: Среда, 19.08.2009, 10:27 | Сообщение # 26
Консультант- юрист
Группа: Модераторы
Сообщений: 6045
Статус:
Подарки: 59
Награды
За активное участие в форуме VIP персона
Quote (Ромашка)
что я психопатка, дура, не могу успокоить своего ребека,

я б ей сказала, чтоб шла куда шла и не лезла куда не просят!
Quote (Ромашка)
Так как он у меня псих, его детские истерики раздрожают, он постоянно дверями хлопает и сам орет на ребенка.

может и это влияет.. мне кажется в таких случаях орать на ребенка бессмысленно..

моя если начинает из-за чего-то ныть, я сначала жду какое-то время пока поорет, потом спокойно беру на руки и успокаиваю, попить даю, на что-то отвлекаю..


 
РомашкаДата: Среда, 19.08.2009, 13:24 | Сообщение # 27
V. I. P. персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 1347
Статус:
Подарки: 31
Награды
За активное участие в форуме
Quote (Maria1)
может у вас зубы режутся? такое бывает при зубах.

У нас сейчас последний зуб лезет, может это тоже сказывается. Но все эти истерики начались год назад, правда зимой их не было. Я тогда так радовалась. Я все эти истерики еще тогда на зубы списывала, но потом зубки прекратили лезть, а истерики остались. Видно, уже привык мной так манипулировать.
Quote (Yana)
аналогичная ситуация. Только я видимо привыкла уже.

Ян, тебе оказывается еще тяжелее.
Quote (Yana)
Попробуй Роме подавай либо валерьянку по таблетке, или сироп.

Я ему пустырник в таблетках начала давать, но пока не вижу результата. Мне наш педиатр посоветовала.
Quote (Женя)
моя если начинает из-за чего-то ныть, я сначала жду какое-то время пока поорет, потом спокойно беру на руки и успокаиваю, попить даю, на что-то отвлекаю..

Я вот тоже выбрала выжидательную позицию, а потом он чуток проплачется и может уже реагировать на меня. А если я сразу хочу его успокоить, или взять на руки, то еще хуже результат получается. В большинстве случаев стал после истерик меня обнимать и целовать, чтобы я сильно не ругалась.




 
YanaДата: Среда, 19.08.2009, 13:32 | Сообщение # 28
Персональный статус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4066
Статус:
Подарки: 70
Награды
За активное участие в форуме VIP персона
Quote (Ромашка)
Ян, тебе оказывается еще тяжелее.

да ну, привыкаешь biggrin
Quote (Ромашка)
В большинстве случаев стал после истерик меня обнимать и целовать, чтобы я сильно не ругалась.

моя после истерик тоже садится на колени или обнимает меня, и просит прощение. Эмоции выплеснула и все. Но я знаю почему, она сильно перенапрегается. Я сама когда дома муж и доча, я с ума схожу, я не могу много народу. Мне хорошо одной, или с дочей. Я даже и гулять на площадках не могу, у меня у самой истерики наверное скоро начнутся, от детей которые носятся, орут, бегают, и родители со всех сторон. wacko Я вообще не могу. По-мне так гулять ночью надо, дабы тихо было.


 
Maria1Дата: Понедельник, 24.08.2009, 16:21 | Сообщение # 29
Хулиганка :)
Группа: Модераторы
Сообщений: 5202
Статус:
Подарки: 70
Награды
Симпатия форума За активное участие в форуме VIP персона
Страх– естественное человеческое чувство. Звучит банально, но так оно и есть. Он предупреждает нас об опасности, тем самым предзащищая нас от нее. Страх – неотъемлемая часть инстинкта самосохранения, и если бы не он – говорить о страхах было бы некому и не с кем. Однако, детские страхи нередко удивляют нас своей непоследовательностью.

Перед сном

В возрасте около трех лет у детей нередко появляется страх темноты. Хоть мама и рассказала малышу тридцать три сказки, он отказывается отпускать ее. Плачет, просит оставить дверь открытой или - жалуется, что «в углу сидит волк». Иногда такие страхи подкрадываются к ребенку не перед сном, а среди ночи: малыш просыпается от кошмара, долго не может перестать плакать, затем забирается в родительскую кровать, и уже до утра отказывается покидать ее. После серии неприятных снов ребенок может бояться засыпания: вдруг нехороший сон приснится вновь?

Тогда пугающие образы из снов перемещаются еще и в комнату: ребенок начинает жаловаться на них перед засыпанием. Затем те же неприятные видения являются к нему и во сне. Если аккуратно расспросить малыша, про что был нехороший сон, ребенок обычно в одной-двух фразах описывает картину физической угрозы: «Приходил волк и кусал меня за пятки». У трехлеток пугающий образ волка встречается чаще всего. Он символизирует агрессию, опасность, боль и детскую незащищенность от всего этого.

Возраст трех лет – классический период детских страхов, и в «небольших количествах» такое поведение можно считать вполне нормальным. Дитя, всё это время неутомимо постигавшее окружающий мир, занималось тем, что училось его предсказывать. Утром бывает завтрак, а ужин – вечером; с неба обычно льется дождь, а сок – из пакета, у папы низкий голос, у мамы – высокий; Одновременно с этим малыш накапливает знания о том, что в мире существует немало опасностей. Он уже достаточно смышленый, чтобы принимать родительские объяснения всерьез, и список возможных неприятностей в голове ребенка довольно длинный: огонь может обжечь, собаки могут кусаться, машина может задавить, с незнакомым дядей никуда ходить нельзя. Он приходит к открытию: есть вещи, которые предсказывать невозможно. Например – темнота может скрывать предметы, и фантазия услужливо предлагает ребенку все образы по очереди из списка известных ему опасностей. И волк – это собирательный образ плохого, а темнота – наиболее часто встречающийся антураж возникновения возрастных страхов. Проработка и усвоение всей этой информации требует времени, и у трехлетки количество переходит в качество постепенно: он уже довольно много знает о том, что бывает, но не всегда умеет сам успокоиться, размышляя об этом. Если вам кажется, что ребенок чрезмерно пуглив, зациклен на плохих образах, много твердит про это, помогите ему проработать тему опасности. Рисуйте вместе с малышом на тему «что бывает», с подробными обсуждениями способов спасения. Играйте в пожар и пожарников, «скорую помощь» и врачей, землетрясения и спасателей. В процессе игр подробно и конструктивно рассказывайте, какие меры помогут спасти людей и оказать им помощь, отвечайте на все вопросы. Финал у игр всегда должен быть позитивный. Также отлично снимает вечернюю тревогу самая обычная игра в жмурки.

Относитесь к вечерним капризам ребенка более терпимо: удлините ритуал укладывания, оставьте зажженным ночник. И ни в коем случае не прогоняйте малыша, если он пришел к вам ночью.

Мама, а ты умрешь?

В том же возрасте дети начинают всерьез выяснять у своих родителей ответ на извечный вопрос «куда?», который, как ни странно, беспокоит малышей ничуть не меньше, чем вопрос «откуда?». Обычно современные мамы и папы к трем годам успевают описать малышу основные этапы деторождения, и эта новость для ребенка уже не свежа. Однако, вопрос, куда деваются живые существа после – всё время остается открытым, и однажды ребенок созревает для нового вопроса. Обычно он звучит так: «Что такое «умереть»?», «А как это – мертвый?» или «Что значит «умер»?». Самый первый ответ на этот вопрос чаще всего бывает крайне невнятным, например: «Я тебе чуть погодя расскажу» или: «Что-что. Вырастешь – узнаешь!». Родительский испуг трехлетний малыш обычно ловит на лету, поэтому главное из такого неразвернутого ответа он все же успевает уловить. Умереть – страшно, даже для папы с мамой.

А теперь попробуйте придумать более благодатную почву для возникновения разнообразных страхов! Разумеется, малыш остается в смятении. Ответа на свой вопрос он не получает, но сам вопрос так и остается висеть в воздухе. Выждав несколько дней, чадо делает новый заход, чуть более сложный: «А где сейчас твой дедушка?», затем: «А папин дедушка?», затем: «А что значит «навсегда уснул»?». Если родители и дальше продолжают «пудрить ребенку мозги», уходя от самой неприятной на свете темы, ребенок и правда может заплатить за эту пугающую неизвестность приходом тревоги и страхов. Нередко страх темноты, страх заснуть, остаться одному в комнате, а также – беспричинный плач и «капризы» – могут объясняться как раз тревогой смерти, которая возникла из-за непроработанности этой темы. Ведь детские фантазии гораздо страшнее всего, что есть на самом деле, хотя бы потому, что они иррациональны и неконтролируемы.

Самое лучшее, что можно сделать для предотвращения возможных проблем – это подготовиться к разговору заранее. Незадолго до того, как задать свой вопрос впервые, дите наверняка начнет интересоваться, так сказать, круговоротом вещей в природе. Малыш будет спрашивать, что произошло с сухим деревом, сорванным цветком, мертвой кошкой. Постарайтесь отвечать на все эти вопросы предельно честно: дерево больше не распустится, цветок – завянет, кошка никогда не будет бегать. Да, их всех жалко, но это закон и так было, есть и будет всегда. И, в каком-то смысле, новые цветы и кошки будут обязаны появлением своим предшественникам.

Страх и печаль – вещи разные. Печаль – это информация, которой вы тоже можете поделиться с малышом. Вам грустно от того, что все мы смертны. Но печаль – лучше ужаса неизвестности.

Кощей и Бабка-Ёжка

Это наиболее распространенные персонажи страхов у малышей от 3 до 4 лет. Одни дети «приносят» их в сад из дома, другие наоборот – домой из сада. Так или иначе, если вашему ребенку четвертый год, очень скоро он заявит, что «в шкафу сидит Кощей и его надо убить!». Не нужно пугаться кровожадности чада: оно совершенно право.

Кощея и Бабу-Ягу отличает главным образом то, что они «лишены всего человеческого». Кощей бессмертен, а у Яги – костяная нога: оба они «нелюди». Игры детей с этими образами – это также проработка темы смерти и осмысление того, чем живое отличается от мертвого. Одновременно с этим, оба персонажа вмещают в себя все самое плохое, что только есть на свете. Они вероломны, лживы, безжалостны, они делают только одно зло и таят в себе опасность. Поэтому, фантазирование вокруг этих образов очень полезно малышу: играя в спасение от Кощея или в победу над Ягой, ребенок еще раз вдумывается в понятия Добра и Зла и научается лучше отличать одно от другого. Кроме того, он учится распознавать плохое и преодолевать страх неизвестного, о котором упоминалось выше.

Не развенчивайте «опасность» этих сказочных героев преждевременно, тем самым вы лишаете ребенка возможности постигать хорошее и плохое в сказочной форме. Никогда не берите злодеев в союзники, утверждая, что они похищают непослушных детей – это и вовсе ошибочный педагогический ход, ведущий к закреплению страхов. Лучше - играйте вместе с малышом: побеждайте Бабку-Ёжку, прогоняйте Кощея. Они, конечно, будут приходить снова, но всё реже и реже: примерно к пяти годам и вовсе позабудут к вам дорогу.

Если же ребенок «зациклился» на каком-либо страшном образе, чрезмерно часто упоминает о нем, «вплетает» его во все свои страхи, «видит» его в темных помещениях и снах – вот тут стоит остановиться и разобраться в некоторых вещах. Возможно, у малыша есть некий хронический стресс, о котором родители не знают или же – недооценивают его. Повышенную тревожность может провоцировать неспокойная обстановка дома или в саду. Также, навязчивые, пугающие персонажи страхов могут символизировать кого-то из ближнего окружения ребенка, кто чрезмерно давит на малыша, жестко наказывает. Страх может сигнализировать о том, что баланс между позитивным и негативным вниманием в воспитании ребенка нарушен, обо всём этом нужно подумать отдельно.


мои картинки
Ничего не стоит так дёшево, как общение, и ничто не стоит так дорого, как его плоды.(Рокфеллер)
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...
 
Maria1Дата: Понедельник, 24.08.2009, 16:25 | Сообщение # 30
Хулиганка :)
Группа: Модераторы
Сообщений: 5202
Статус:
Подарки: 70
Награды
Симпатия форума За активное участие в форуме VIP персона
От 4-х до 7-ми.

Этот период в вашей семье, наверное, станет наиболее интересным и самым запоминающимся. Сколько интересных вопросов и рассуждений вы услышите от своего "почемучки"! А еще - столкнетесь с его характером - "хочу" или "не хочу", и упрямым "буду" и "не буду". Это уже проявления индивидуальности! Считайтесь с ним и пытайтесь стать наилучшим другом.

Физическое развитие

Считается, что в четырехлетнем возрасте ребенок должен удвоить свой рост. То есть, средние показатели роста должны достигать 100-104 см. В три года он должен составлять 92-94 см, в 5 лет 105-110 см; в 6 - 111-115 см. Средняя масса тела также постепенно увеличивается: в трехлетнем возрасте она достигает 13,5-14 кг; в 4 года - 15,6-16,5 кг; в 5 лет - 16,6-18 кг и в шестилетнем возрасте - 19-20 кг. Но это совсем не означает, что, прочитав эти средние цифры, вы должны начать интенсивно "откармливать" малыша, чтобы он "догнал" ровесников, или же, напротив, - "сажать" на диету, если он слишком полный. Ваш ребенок - это индивидуальность. Причем, индивидуальность во всем: как в характере, манерах, разговоре, улыбке, так и в своих физических данных. Если, все же, результаты ваших домашних "измерений" существенно отличаются от приведенных нами - запланируйте поход к педиатру. Только он скажет точно, здоров ваш малыш или нет.

Движение - принцип жизни для дошкольника

Заметьте, сколько энергии у 4-5 летнего малыша. Он прыгает, бегает, влезает на ограждение, дерево или холм в парке, не забывая при этом задавать массу вопросов. А с другой стороны, вы удивляетесь, как ребенок может долго рассматривать картинки в книжке, раскрашивать их или лепить что-то из пластилина, или внимательно слушать сказку. Дело в том, что в этот возрастной период малыш уже достигает двигательного совершенства для выполнения отдельных движений. Скажем, он способен научиться ездить на трехколесном велосипеде, умело манипулируя педалями, пользоваться зубной щеткой, расческой, карандашом. А ежедневная неутомимая тренировка с каждым днем и месяцем дает свои положительные результаты.

Сон

Сон является необходимым компонентом распорядка дня малыша, благодаря которому он отдыхает и возобновляет силы для будущих достижений. Если в трехлетнем возрасте малыш мог засыпать самостоятельно, держа в объятиях любимого слоника, то в четыре, пять или шесть лет он уже будет требовать присутствия одного или и обоих родителей. Дело в том, что сон - это разлука с вами, хотя недолгая, но разлука. Поэтому с вашей стороны лучше сделать этот промежуток дня "без вас" не болезненным, а то и немножко приятным. Поговорите с малышом и договоритесь, что на время его сна вечером вы, например, не будете закрывать двери в его комнату, и не будете выключать свет. Ваши голоса в комнате рядом и свет уменьшат ощущение страха, и ребенок привыкнет засыпать самостоятельно. После трехлетнего возраста детям необходимо ложиться в кровать приблизительно от полвосьмого до девяти вечера. Ночью малыш должен спать спокойно. Длительность ночного сна может быть разной и это зависит от темперамента ребенка, но в среднем ребенок должен спать 11-12 часов. Иногда во время сна малыш двигается, что-то говорит, смеется, а глазные яблоки начинают двигаться. Это бывает у подвижных детей или же связано с периодом сна. Иногда беспокойство может быть вызвано тем, что в комнате жарко, или ребенок спит излишне закутанным. Нужно сказать и о таком явлении, как сомнамбулизм. Сопровождается оно появлением у ребенка состояния несознательного автоматизма во время сна, когда малыш может вставать, ходить по комнате или искать в постели какую-то только ему известную вещь или игрушку. Сомнамбулизм обусловлен по большей части чувством неуверенности ребенка или же перекармливанием в вечерние часы. Это явление с возрастом проходит.

Часто малыш во сне может "скрипеть" зубами. Это очень тревожит родителей, которые делают вывод, что у ребенка есть глисты. В действительности, так не всегда. Это явление может быть "семейной" чертой. И если расспросить бабушек, выяснится, что в детстве это наблюдалось у папочки или мамочки тоже. Оно может наблюдаться вплоть до 17-20 летнего возраста, а затем исчезнуть. Считается также, что причиной скрипа зубами являются особенности развития зубочелюстного аппарата, другая версия - что это признак нормальной функции кишечника. Но все же, аскаридоз также иногда сопровождается таким симптомом. Поэтому, для перестраховки, сделайте ребенку обследование кала на яйца глистов. Но, если их не обнаружили, то не продолжайте "допрашивать" своего педиатра о новых видах глистов, которые не может продиагностировать лаборатория поликлиники.

Утром дошкольники, как правило, просыпаются быстро. Но лучше учить малыша беречь покой в семье. Если он проснулся - пусть тихонько поиграет с другими членами семьи, которые также встают утром, а не "терроризирует" своим требовательным криком всех в семье с самого утра в выходной день.

Если же у вас возникла необходимость раньше разбудить малыша, например, вы запланировали поездку, то делайте это постепенно. Частые неожиданные утренние подъемы могут иногда закончиться тем, что малыш становится нервным, появляются расстройства нервной системы. Лучше спланируйте предварительно такое пробуждение. Вечером уложите малыша раньше в кроватку, а утром мягко на протяжении более длительного времени его будите.

Послеобеденный сон, начиная с четырехлетнего возраста, уже не является обязательным. Но, если малыш слишком подвижен или устал после длительной прогулки, предложите ему хотя бы полежать в кроватке, рассматривая книжку.

Мои достижения

В возрасте от 4 до 5 лет:
Могу самостоятельно застегивать пуговицы.
Понимаю предназначение предметов, их свойства, форму, цвет, размер и из чего они сделаны.
Принимаю участие в разговоре, рассказываю сказку.
Знаю как образуются числа в пределах пяти.
Ориентируюсь в пространстве и времени.
Прыгаю в длину на 60 см и в высоту (около 10 см).
Могу попасть мячом в вертикальную цель.
Могу взлезать по лесенке или гимнастической стенке.
Рисую окружающие предметы из жизни: дом, деревья, солнышко и т.п.
Люблю лепить из глины и пластилина.
Могу ровно резать ножницами, сложить и наклеить аппликацию из 4-6 частей.
Складываю конструкции из игрушечного строительного материала.
Быстро запоминаю слова, легко воспринимаю иностранный язык.
Увеличиваю свой словарный запас всеми частями речи.

В возрасте от 5 до 6 лет:
Хорошо ориентируюсь в пространстве (понимаю высказывания "вверх", "вниз", "налево", "справа").
Знаю названия профессий, диких и домашних животных, рыб.
Умею различить, какой предмет из чего сделан, и назвать этот материал.
Знаю цифры, считаю до 10.
Хорошо и легко могу пролезть сквозь обруч, привязанный на высоте 20-30 см.
Умею набрасывать кольца на стержень, прыгать со скакалкой, выполнять разные упражнения по памяти.
Четко выражаю свои впечатления и мысли.
В поведении проявляются индивидуальные черты характера.
Люблю петь простые песенки.
Люблю играть в игры.
Хочу контакта с другими детьми и в детский коллектив.


мои картинки
Ничего не стоит так дёшево, как общение, и ничто не стоит так дорого, как его плоды.(Рокфеллер)
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...
 
Maria1Дата: Понедельник, 24.08.2009, 16:26 | Сообщение # 31
Хулиганка :)
Группа: Модераторы
Сообщений: 5202
Статус:
Подарки: 70
Награды
Симпатия форума За активное участие в форуме VIP персона
Обменный пункт

Дети часто меняются игрушками, При этом ими движут совершенно разные мотивы: щедрость, наивность или деловое чутье. А наша с вами задача - научить ребенка правильно распоряжаться своими вещами.

Не стоит ожидать, что в три-четыре года ребенок сумеет оценить дорогую вещь. Маленький мальчик может, не обращая внимания на новенькую и дорогую машинку, купленную заботливыми родителями, с вожделением смотреть на старую замызганную тележку соседа. А маленькая девочка - обладательница очередной красивой куклы - завидовать подружке, которая играет со старой маминой косметичкой. Почему? Не стоит вам искать ответа на этот вопрос. Разве можно объяснить, почему малыш машинку предпочитает тележке, а куклу -старой косметичке? Мы ведь не знаем, какие чувства вызывают в нем эти предметы. И не удивляйтесь, если завтра он выйдет на улицу с новой игрушкой и обменяет ее на старую. Да, старая ему нравится больше, но вот вас такой поворот событий вряд ли устроит. Как тут поступить?
Вспомните себя: разве вы сами в детстве не меняли машинку на мячик, мячик на лопатку, лопатку на фантики и, наконец, фантики на ту же машинку, с которой начался обмен. Вам было интересно? Вот и малышу интересно.

Четыре типа

Прежде всего вы должны понять, что дети все равно будут меняться, потому что сам процесс обмена очень для них привлекателен. Часто бывает так, что малыш желает не игрушку друга, а просто хочет поиграть в обмен, ведь это же интересно! Не запрещайте ему меняться, просто помогите ему делать это правильно, то есть не обижая ни себя, ни других. Всех маленьких менял можно разделить на четыре основных типа. Понаблюдайте за своим малышом, и вы поймете, к какому он относится.

Общительный

Выходя на улицу погулять, ваш маленький набивает полные карманы солдатиков, кубиков, карандашей. А завидев во дворе незнакомого мальчика или девочку, смело подходит и предлагает: "А давай ты мне лопатку, а я тебе солдатика". Маленький незнакомец соглашается, происходит обмен по всем правилам, а дальше малыши уже продолжают играть вместе, свалив в одну общую кучу все принесенные из дома игрушки.

Совет

У вас очень смышленый малыш. Он знает, как подружиться со сверстниками, а обмен - это и есть первый шаг к дружбе. Многие малыши стесняются первыми подойти к маленькому незнакомцу со словами: "Давай дружить", им нужен повод. И часто таким поводом становится предложение поиграть в обмен. Не запрещайте ребенку меняться со сверстниками, ведь обмен делает его общительным и дарит ему новых друзей. Другое дело, если малыш выносит из дома на обмен все, что под руку попадется: до семи лет дети не способны понимать ценность вещей. Объясните ему, что эти вещи вам дороги и брать их не следует ни в коем случае. Как и не стоит менять подарки.

Предприимчивый

Малыш вышел на прогулку со старым ведерком, а вернулся с красивой новой машинкой. Прирожденный делец, раз уже в таком возрасте знает, как обвести сверстников вокруг пальца. Вам стоит понаблюдать за тем, как он это делает. К примеру, сочиняет, что его ведерко волшебное, поэтому в него можно налить целое море воды. Находятся маленькие простаки, которые верят его сказкам и с удовольствием отдают за ведерко самые лучшие игрушки.

Совет

Вы же знаете, что, придя домой, новый обладатель ведерка бросится в ванную комнату и попытается заполнить его морем воды. Каким же будет его разочарование! Да и родители отругают за то, что отдал новую игрушку. Поэтому непременно убедите малыша вернуть нечестно добытую машинку. Спросите его, а не обидно ли ему самому было, если бы кто-то забрал его лучшую игрушку, а взамен отдал свою старую и уже ненужную. Расскажите ему о том, что каждый человек должен быть добрым, честным и справедливым. А если не будет, то никто не захочет с ним дружить, и придется такому человеку всегда играть одному.

Застенчивый

Стоит вашему малышу показаться во дворе, как его тут же окружает толпа ребятни. "У него так много друзей, а мы думали, что он из робкого десятки!" - радуетесь вы. Но присмотритесь к их играм повнимательней. Может статься, что с вашим робким и застенчивым малышом ребята дружат только потому, что он отдает им свои новые игрушки. Ему совсем не жалко обменять их на старые, ведь ему кажется, что такой нечестный обмен - единственный шанс завоевать друзей. А не будь у него игрушек, никто бы на него и внимания не обратил.

Совет

Расскажите ребенку о настоящей дружбе. Ее не покупают и не выменивают на игрушки. Люди дружат потому, что им вместе интересно и хорошо, а не потому, что у кого-то есть машина с радиоуправлением. Научите его знакомиться со сверстниками. Убедите его, что не нужно бояться первым подходить и предлагать дружбу. Но если маленькому все же трудно преодолеть природную стыдливость и сделать первый шаг, будьте в этот момент рядом с ним. Пусть он черпает поддержку из вашего присутствия.

Уступчивый

Еще вчера ваша малышка нарадоваться не могла на подаренную бабушкой куклу Барби, а сегодня во дворе обменяла ее на старого пупса со сломанной ногой. А все потому, что девочка из вашего же двора оказалась очень настойчивой, она не отстала от вашей дочки, пока та не отдала ей Барби.

Совет

Прежде всего верните игрушку. Отбросьте всякие стеснения, поговорите с родителями соседской девочки, они непременно вас поймут. Не стоит лишать свою дочку дорогого подарка. Не нужно наказывать ее: "Вот поменяла, теперь и оставайся со старым пупсом". Она еще мала для таких наказаний, и единственная ее вина в том, что она еще не может постоять за себя. Значит, вы ее пока этому не научили. Объясните малышке, что если она меняться не хочет, то и не нужно этого делать, и никто не имеет права ее заставлять. Скорее всего, ваша девочка не слишком уверена в себе. Почаще говорите ей, что она умница и красавица.

Нe запрещайте детям меняться игрушками. Обмен - важная часть любой коллективной игры. Если вы боитесь, что чужие дети сломают дорогую игрушку, не разрешайте малышу брать ее с собой на улицу.


мои картинки
Ничего не стоит так дёшево, как общение, и ничто не стоит так дорого, как его плоды.(Рокфеллер)
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...
 
ЕленаЛМДата: Понедельник, 24.08.2009, 21:09 | Сообщение # 32
Прописан здесь
Группа: Проверенные
Сообщений: 3234
Статус:
Подарки: 45
Награды
За активное участие в форуме VIP персона
Катюша, спасибо за статьи!!!!!!!!




 
Maria1Дата: Понедельник, 24.08.2009, 21:28 | Сообщение # 33
Хулиганка :)
Группа: Модераторы
Сообщений: 5202
Статус:
Подарки: 70
Награды
Симпатия форума За активное участие в форуме VIP персона
На здоровье! biggrin

мои картинки
Ничего не стоит так дёшево, как общение, и ничто не стоит так дорого, как его плоды.(Рокфеллер)
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...
 
РомашкаДата: Понедельник, 24.08.2009, 21:43 | Сообщение # 34
V. I. P. персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 1347
Статус:
Подарки: 31
Награды
За активное участие в форуме
Истерики наши не прекращаются. Я думала у родителей их хотя бы не будет, но нет. Вчера закатил мне истерику, чтобы идти на улицу, а там дождь сильный шел и ключа от квартиры родительской не было, они ушли за продуктами. Я ему начала объяснять, но он даже слушать не захотел. Орал 40 минут, отшлепала по заднице,т.к сил не хватило все это слушать. Орал до тех пор пока родители не пришли, меня мама отправила на улицу, а он успокоился после того, как м ама моя его тоже на улицу вынесла.
Сегодня истерил больше часа из-за того, что я котика ему нарисовала и ушки ему закрасила. Оказалось, он сам хотел разукрасить кота, откуда я это могла знать. Успокоить его вообще не могли, так он так разашелся, что головой об пол стал биться. Лоб себе и нос весь ободрал. Мама с ним на улицу выходила, но он и там орал на всю улицу. Папа хотел скорую вызвать, думал, что у него эпилепсия начнется. Я сама стала такое его поведения бояться. Папа говорит, что его нужно какой-то бабушке отвезти. Это же не нормально такое поведение. Я уже не знаю к кому обратиться, к какому специалисту. Боюсь запустить и потом будет поздно.
Сижу и плачу, т.к не знаю что я делаю не так.




 
МамкоуДата: Понедельник, 24.08.2009, 22:36 | Сообщение # 35
V. I. P. персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 793
Статус:
Подарки: 29
Награды
За активное участие в форуме
Quote (Ромашка)
Я уже не знаю к кому обратиться, к какому специалисту. Боюсь запустить и потом будет поздно.
Сижу и плачу, т.к не знаю что я делаю не так.

Ты знаешь,возможно мы просто подгребли к очередному кризису детскому...Цитируя Няня.ru
Кризис двух лет: «Неть!» и все
До наступления кризиса он был ласковым и послушным, позволял водить себя за ручку и вдруг превратился в строптивое существо, которое всем недовольно. Поведение ребенка так не похоже на прежнее, пусть и с шероховатостями, но сносное, что этот критический этап наши психологи назвали «возрастом строптивости». А американские врачи иначе как «ужасное двухлетие» этот период не называют и сравнивают его с подростковым кризисом. Эти ужасные двухлетки имеют жгучую потребность ощутить, что чужая воля упирается в их «Неть!», как в непреодолимое препятствие. Иногда кроха и сам не рад, упираясь рогом, но должен это делать, иначе нельзя... Формирование личности - главная задача малыша в этот период. Это значит, что он должен открыть и осознать себя как отдельное, самостоятельное существо: «Я и мама - не одно и то же. Я могу действовать сам. Моя воля может быть другой. Источник моих действий внутри меня».
Все через него проходят в принципи,просто сила воли разная...у наших и темперамент и воля сильная,отсюда и реакция такая..ребенка с сильной волей вообще переубедить сложно,да и отвлечь-завлечь особо не получается,т.к. пусть и маленький он совершенно точно знает что он хочет и в силу возроста не понимает,почему мама вечно запрещает то,что так хочется...в 2 года нет понятия особого об опасности например ножа или дороги с машинами и уж точно не понятно почему когда так весело на горке надо идти спать....переростем я думаю)))Хорошесть детей не результат воспитания по большей части(не беру крайние случаи) и уж точно если ребенок шалит и истерит-это не потому,что ты вдруг стала плохой мамой!!!




Друзья - это те люди, которые нас хорошо знают, и, несмотря на это - любят.
 
mafutkaДата: Понедельник, 24.08.2009, 23:13 | Сообщение # 36
Веселушка
Группа: Проверенные
Сообщений: 1808
Статус:
Подарки: 33
Награды
За активное участие в форуме VIP персона
У нас тоже последне время истерики, идет только к тому кто жалеет, а это всегда бабушка, а если что не по нему то начинает драться. СЕгодня полоскал руки в раковине, гляжу мыло куда то попер, остановила отобрала заствила руки помыть и вытереть, истерика на полчаса "дай мое мыло" покой оно ему нужно было неизвестно wink так еще я сидела, а он подходил и дубасил меня angry



 
Maria1Дата: Понедельник, 24.08.2009, 23:18 | Сообщение # 37
Хулиганка :)
Группа: Модераторы
Сообщений: 5202
Статус:
Подарки: 70
Награды
Симпатия форума За активное участие в форуме VIP персона
Quote (mafutka)
а он подходил и дубасил меня

и ты позволяешь? shock


мои картинки
Ничего не стоит так дёшево, как общение, и ничто не стоит так дорого, как его плоды.(Рокфеллер)
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...
 
mafutkaДата: Понедельник, 24.08.2009, 23:27 | Сообщение # 38
Веселушка
Группа: Проверенные
Сообщений: 1808
Статус:
Подарки: 33
Награды
За активное участие в форуме VIP персона
даю сдачи bash



 
РомашкаДата: Вторник, 25.08.2009, 05:07 | Сообщение # 39
V. I. P. персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 1347
Статус:
Подарки: 31
Награды
За активное участие в форуме
Марин, спасибо. Я немного успокоилась. Может и правда критический возраст. А ребенок должен уметь говорить нет и противостоять.



 
ЕленаЛМДата: Вторник, 25.08.2009, 05:38 | Сообщение # 40
Прописан здесь
Группа: Проверенные
Сообщений: 3234
Статус:
Подарки: 45
Награды
За активное участие в форуме VIP персона
Ириша, но ты все же подавай успокоительные ему.И сама попей!!! Может его в валерьянке покупать. У моей тоже бывают переборы в истерике.Вчера перед сном заистерила, что я ей компот налила, а не сок в пакете дала. Начала подбородком стучать по столу,типа злость свою показывать.Я в таких случаях стараюсь не реагировать, чтоб перебесилась, а то только хуже. Ну и само собой перебор получился.И со всего размаху подборотком по столу.Ну тут уж истерика была на фоне боли. Здесь я ее успокаивать начала и жалеть.




 
Форум » Я родился! » Родительский опыт » детская психология (точка зрения специалистов и наш ответ на нее)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: