Меню сайта
Мини-чат
Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Женя, Maria1, Наташа  
Форум » Жизнь наша...личная » Наш внутренний мир » Мы и наши страхи.Различные фобии.
Мы и наши страхи.Различные фобии.
МаксяркаДата: Среда, 24.12.2008, 11:56 | Сообщение # 1
Старший модератор, консультант - наш сад
Группа: Администраторы
Сообщений: 4465
Статус:
Подарки: 60
Награды
За помощь в развитии сайта За активное участие в форуме VIP персона
Чего или кого боитесь? Я вот боюсь высоты
Вот список практически всех фобий.
Аблютофобия – страх перед купанием
Ачлуофобия – боязнь темноты
Акустикофобия – боязнь шума
Акрофобия – боязнь высоты
Акарофобия – страх перед чесанием
Акустикофобия – боязнь шума
Аэрофобия – боязнь сквозняков
Аглиофобия – боязнь боли
Агорафобия – боязнь открытых пространств
Алекторофобия – страх перед курами
Аллиумфобия – боязнь чеснока
Аматофобия – боязнь пыли
Амбулофобия – боязнь ходить
Анаблефобия – страх посмотреть вверх
Андрофобия – боязнь мужчин
Англофобия – страх перед англичанами
Антофобия – боязнь цветов
Ануптафобия – страх остаться незамужней
Апейрофобия – страх перед бесконечностью
Апифобия – боязнь пчел
Аракибутирофобия – страх, что арахисовое масло прилипнет к нёбу
Аритмофобия – боязнь чисел
Аурофобия – страх перед золотом
Аутомисофобия – боязнь быть грязным
Авиофобия – страх перед полетами
Бациллофобия – страх перед микробами
Баллистофобия – боязнь ракет или пуль
Басофобия – боязнь потери способности стоять
Батофобия – боязнь глубины
Библиофобия – боязнь книг
Богифобия – боязнь призраков
Большефобия – страх перед большевиками
Бромидросифобия – боязнь запахов тела
Буфонофобия – страх перед жабами
Венустрафобия – боязнь красивых женщин
Виргинитифобия – боязнь быть изнасилованной
Гамофобия – боязнь перед свадьбой
Гелофобия – боязнь смеха
Глоссофобия – боязнь выступать на публике
Гимнофобия – боязнь наготы
Гадефобия – страх перед адом
Гелиофобия – боязнь солнца
Гемофобия – страх перед кровью
Годофобия – страх перед путешествиями
Гомофобия – страх перед Гидрофобия — водобоязнь
Десидофобия – боязнь принимать решения
Дидаскалейнофобия – страх перед школой (О, я вся дрожу)
Дорафобия – боязнь меха или кожи животных
Дромофобия – боязнь переходить через улицу
Иатрофобия – боязнь докторов
Исолофобия – страх перед одиночеством
Катагелофобия – боязнь насмешек
Катисофобия – боязнь садиться
Карцинофобия – страх перед раковыми заболеваниями
Кионофобия – боязнь снега
Корофобия – страх перед танцами
Крометофобия – боязнь денег
Клаустрофобия – боязнь замкнутых пространств
Климакофобия – страх перед лестницами
Клинофобия – боязнь ложиться спать в кровать
Копрофобия – страх перед испражнениями
Коулрофобия – страх перед клоунами
Кониофобия – страх перед пылью
Кифофобия – боязнь сутулиться
Лаканофобия – страх перед овощами
Леукофобия – боязнь белого цвета
Лигирофобия – страх перед громкими звуками
Локиофобия – боязнь родить ребенка
Логофобия – боязнь слов
Лутрафобия – страх перед выдрами
Лигофобия – страх перед темнотой
Магейрокофобия – боязнь готовить еду
Мастигофобия – страх перед наказанием
Мелофобия – страх перед музыкой
Менофобия – боязнь менструаций
Меринтофобия – боязнь быть связанным
Метатесиофобия – страх перед переменами
Метифобия – страх перед алкоголем
Мнемофобия – боязнь воспоминаний
Мусофобия – страх перед мышами
Микофобия – страх перед грибами
Некрофобия – боязнь смерти
Нефофобия – боязнь облаков
Ноктифобия – боязнь ночи
Носокомефобия – страх перед больницами
Одонтофобия – боязнь зубных операций
Оенофобия – страх перед вином
Олфактофобия – боязнь нюхать
Омброфобия – страх перед дождем
Панофобия – боязнь всего на свете
Педиофобия – страх перед куклами
Педофобия – страх перед детьми
Плакофобия – страх перед надгробными плитами
Плутофобия – боязнь богатства
Погонофобия – страх перед бородами
Птеромеранофобия – боязнь летать
Пирофобия – боязнь огня
Радиофобия – боязнь радиации
Ранидафобия – боязнь лягушек
Рабдофобия – боязнь наказания
Ритифобия – страх перед морщинами
Сциофобия – боязнь теней
Сколецифобия – боязнь червяков
Скотомафобия – боязнь ослепнуть
Скриптофобия – боязнь писать публично
Селенофобия – страх перед луной
Сайдерофобия – страх перед звездами
Синистрофобия – страх перед левшами
Сингенесофобия – боязнь родственников
Тахофобия – боязнь скорости
Тафефобия – боязнь быть похороненным живым
Тестофобия – боязнь сдавать экзамены
Театрофобия – боязнь театров
Тонитрофобия – боязнь грома
Трискайдекафобия – страх числа 13
Трипанофобия – боязнь инъекций
Фалакрофобия – боязнь стать лысым
Филемафобия – страх перед поцелуями
Филофобия – боязнь влюбиться
Фобофобия – боязнь испытывать страх
Эцлесиофобия – боязнь церкви
Эйсоптрофобия – боязнь увидеть себя в зеркале
Электрофобия – боязнь электричества
Энетофобия – страх перед булавками
Эноклофобия – боязнь толпы
Энтомофобия – страх перед насекомыми
Эософобия – страх перед восходом, дневным солнцем
Эпистаксифобия – боязнь кровотечения из носа
Эремофобия – боязнь быть самим собой
Эритрофобия – боязнь покраснеть
Эргофобия – страх перед работой
Эротофобия – боязнь секса
Эуфобия – боязнь услышать хорошие новости


Мой ник - Максярка!
Мое рукоделие


Мне помогают худеть диеты
 
МаксяркаДата: Среда, 24.12.2008, 11:57 | Сообщение # 2
Старший модератор, консультант - наш сад
Группа: Администраторы
Сообщений: 4465
Статус:
Подарки: 60
Награды
За помощь в развитии сайта За активное участие в форуме VIP персона
Чего боятся знаменитости?
Скарлет Йохансен
Диагноз: инсектофобия - боязнь насекомых.
История болезни: Скарлетт люто ненавидит и до икоты боится тараканов. Особенно оригинальных причин у этой фобии нет. Просто однажды актриса проснулась оттого, что по её лицу семенили малень¬кие липкие ножки... Таракан почти заполз в ухо! Вы бы тоже закричали...
КРИСТИНА Риччи
Диагноз: селахофобия -боязнь акул.
История болезни: в свои 27 лет Кристина Риччи выглядит как трогательная большегла¬зая девочка. И, как и положе¬но девочке, она боится всего на свете. Каждый раз, когда актриса плещется в бассейне, её не покидает мысль, что из какого-нибудь секретного люка вот-вот выскочит акула: "Я уже стала взрослой, но по-прежнему маленького роста, так что меня каждый может обидеть".
Шэрон Стоун
Диагноз: электрофобия - боязнь электроприборов.
История болезни: Шэрон из тех людей, которые, вставляя вилку от электроприбора в розетку, непременно надевают резиновые перчатки. А телевизор она вообще не может включить - вдруг он взорвётся? Так что знаменитой блондинке никогда не стать образцовой домохозяйкой.
Алла Пугачева
Диагноз: аэрофобия - боязнь летать на самолётах.
История болезни: Алла Борисовна боится отрываться от земли: "Вероятно, в связи с моим сердечным состоянием я плохо переношу взлёт. Я интуитивно всегда чувствовала, что мне надо меньше летать". В пределах России проблема самолёта вполне решаема: певица приобрела личный вагон, в котором можно ездить на гастроли с комфортом. А если приходится лететь, то Примадонна очень нервничает.
Сара Мишель ГЕЛЛАР
Диагноз: койметрофобия - боязнь кладбищ.
История болезни: истребительница вампиров на пушечный выстрел не подойдёт к кладбищу. "Я боюсь кладбищ и быть похороненной заживо. В сериале "Баффи" есть такой эпизод, и продюсеры решили снимать его на настоящем кладбище. Я сразу сказала, что не могу этого сделать. Но они меня заставили. У меня была истерика, я проплакала целый день. Поняв, что я не шучу и не кокетничаю, продюсеры устроили бутафорский погост во дворике перед студией. И мне постепенно удалось привыкнуть и успокоиться", - признаётся звезда.
Джонни Депп
Диагноз: коулрофобия - боязнь клоунов.
История болезни: в детстве будущему пирату Карибского моря, бесстрашному капитану Джеку Воробью, часто снились кошмары, обязательными персонажами которых были страшные клоуны-маньяки. Может быть, поэтому одним из первых фильмов, в котором снялся юный Джонни, стал "Кошмар на улице Вязов"? Фредди Крюгер - тот же злой клоун, только вместо белых перчаток у него железные когти-ножи. Джонни всегда наче¬ку: "Эти раскрашенные лица и фальшивые улыбки никогда не внушали мне доверия. Мне всегда казалось, да и сейчас кажется, что за масками клоунов прячется настоящее зло. Я никогда не подпущу своих детей к этим исчадиям ада".
Анна Семенович
Диагноз: офидиофобия - боязнь змей.
История болезни: когда-то давно Аня поехала с родителями отдыхать на Азовское
море. Сидя на пляже, Аня заметила в кустах какое-то движение, и - о ужас! - это была
змея, которая уже приготовилась к броску. К счастью, поблизости оказался какой-то мужчина, сумевший размозжить гадине голову.


Мой ник - Максярка!
Мое рукоделие


Мне помогают худеть диеты
 
МаксяркаДата: Среда, 24.12.2008, 11:58 | Сообщение # 3
Старший модератор, консультант - наш сад
Группа: Администраторы
Сообщений: 4465
Статус:
Подарки: 60
Награды
За помощь в развитии сайта За активное участие в форуме VIP персона
Фобии - советы психолога http://www.womenclub.ru/psycology/1258.htm

Один боится высоты, другой - воды, третий - замкнутого пространства, а четвертому мешает спать цвет постельного белья. Все это фобии! Слово вполне привычное нашему слуху, но все ли знают, что оно означает в действительности, и чем они отличаются от страхов? Пролить свет на наши страхи поможет семейный психолог, действительный член профессиональной психотерапевтической лиги, эксперт телеканала «Домашний» Ирина Обухова.

У нас на слуху несколько фобий и часто о них говорят, как о медицинском диагнозе. Так ли это на самом деле?

Всего известно около 500 и страдает ими каждый 8 человек. Фобии и страх очень близки друг другу. Фобия - страх не перед реальной опасностью, а перед тем, что есть в нас самих. То, чего реально бояться не надо. Например, трискайдекафобия - страх числа 13. Вы же знаете, что в Америке нет домов с номером 13, а во Флоренции есть дом 13,5. Есть очень непонятные фобии - например, страх перед замужеством или женитьбой. Как правило, этим страдают мужчины. Есть лейкофобия - боязнь белого цвета, есть клиномания - тяга постоянно лежать в постели без особых симптомов и показателей к этому, страх работы - он вроде ищет, ищет, но в последний момент начинает паниковать и снова бросается в поиски.

А можно ли охарактеризовать страхи?

Есть определенная классификация страхов. Например, каждому периоду жизни соответствуют свои страхи. В 2 - 3 годика - период, когда реальный мир и воображаемый сходятся в одну точку. Сказочная Баба Яга становится тем самым «человеком», «существом», которое похитило мамочку или папочку. Вполне возможно, что взрослые, которых они видят, ассоциируются у них с этими сказочными персонажами. Чуть позже, в 6 - 7 лет дети бояться смерти как таковой. В подростковом возрасте дети начинают осознавать свое «я». У них происходит некое противостояние с миром, которого он в глубине души боится.

Как их побороть?

Некоторые проходят сами, но не стоит пускать на самотек. Надо проговорить страхи с детьми. Надо спросить чего и кого боится ребенок и нарисовать этого персонажа. А потом порвать рисунок, а остатки пустить по ветру, сжечь или спустить в унитаз со словами, что мы вместе победили злодея. Это, конечно, только один из способов борьбы со страхами.

Если фобия не страх, от которого можно избавиться достаточно просто, то это болезнь? Или нет?

Иногда - болезнь, когда присутствует психосаматика. Когда проявляется потливость, сердце выпрыгивает из груди.

Каковы причины возникновения страхов?

Невроз. Если у человека есть конфликтная ситуация, которую он не может разъяснить самому себе. Он прячется за фобию. Он холит ее и лелеет эту свою фобию, потому что чаще всего бессознательно понимает: если ее убрать, останешься один на один с проблемой, которую надо решать.

Как лечить?

Человек сам может посмотреть на то, что его пугает и что его травмирует со стороны. Однако, человек склонен к самообману. А потому часто необходим врач-психотерапевт или психолог, который назначает медикаментозное лечение. Психотерапевт погружает человека в ситуацию, которую он боится и помогает ему привыкнуть к ней. Потом эту же ситуацию они проходят с психологом наяву.

Вы сказали, что человек может и сам справится с ситуацией. Как?

Надо представить, что ситуация, которая вас пугает, на лобовом стекле машины. В нее попадает камень и ситуация распадается. Это прием визуализации. Можно представить эту ситуацию, нарисованной на асфальте, смываемую потоками ливня.

Надо избавляться от фобий?

Как мы уже сказали, есть проблема, от которой мы прячемся. От этих пряток она не исчезнет, а только еще больше будет разрастаться и так или иначе решать ее придется.

По материалам пресс-службы телеканала «Домашний»


Мой ник - Максярка!
Мое рукоделие


Мне помогают худеть диеты
 
МаксяркаДата: Среда, 24.12.2008, 11:58 | Сообщение # 4
Старший модератор, консультант - наш сад
Группа: Администраторы
Сообщений: 4465
Статус:
Подарки: 60
Награды
За помощь в развитии сайта За активное участие в форуме VIP персона
http://www.naritsyn.ru/opinion/all/cons … t/12h0.htm

ВОПРОС: Я очень закомплексованный человек и мне эти страхи и комплексы мешают жить, а как перебороть саму себя я не знаю. . В детстве у меня все было нормально, но потом я пошла в школу вот тут-то все и началось. Я не успевала по программе не укладывалась по времени, материал не могла понять на уроке с первого раза, учителя называли меня медлительной и нервничали когда я шла к доске. В школе сразу "прилепили" кличку "тормоз", было очень обидно, но дальше было хуже, я боялась ответить на уроке, именно боялась сказать неправильный ответ-я ужасно этого боялась, потому что думала если скажу неверно меня тут же засмеют или обзовут. Естественно моя успеваемость стала падать. По математике меня вообще старались не вызывать к доске...Свои школьные годы я воспринимаю как кошмар какой-то. И вот я выросла, а страхи и комплексы остались: я например мало общаюсь потому что боюсь сказать что-то не так, однажды увидела себя в зеркале как я разговариваю с продавцом магазина-голова в плечи втянута вся ссутулилась, съежилась как будто меня сейчас по башке огреют если что не так...
Помогите пожалуйста и подскажите как стать нормальным человеком? С чего начать?

ОТВЕТ: В который раз придется повторить то, что бороться с собой бессмысленно – во всяком случае, победителей в такой борьбе не бывает, одни проигравшие. Поэтому лучше посмотреть «в себя» и понять, что там есть интересного. А судя по вашему письму - есть. И очень многое.
Начнем с того, что с точки зрения психического здоровья (вы не это имели в виду?) вы абсолютно нормальный человек. По крайней мере по вашему письму я не вижу никаких отклонений. smile Более того, все ваше горе – в основном от ума.
Многое за то, что вы в достаточно большой степени принадлежите к типу Сомневающемуся. Именно его представителям приходится так несладко в школе. Посмотрите мой материал «Такие разные люди», в частности пример № 3 про ученика Петрова. Похоже? И ваша медлительность связана с тем, что вы постоянно ищете наилучший вариант ответа, а учителя и одноклассники были уверены, что вы мямлите, потому что плохо соображаете… Да как раз соображаете вы излишне хорошо и видите то, чего они не видят, но вот ВЫБРАТЬ для вас – задача порой непосильная. Так?
Психологическая опасность вашей ситуации в том, что, как говорится, «если человеку сто раз сказать «свинья», в конце концов он хрюкнет». Так и представителю вашего типа если лет десять подряд говорить (причем достаточно уверенным тоном) «непонимающий», он в конце концов сам в это поверит и начнет постепенно им становиться… Но к счастью, вы еще в это не окончательно поверили. И не окончательно пошли на поводу у тех, кто дет десять назад окрестил вас вашей обидной кличкой.
Чтобы не мучиться выбором наилучшего варианта действия (и не выглядеть при этом тугодумом). Вам стоит подобрать для себя некоторые первичные алгоритмы общения. К примеру: входите в комнату, где собрались люди – не мучайтесь, что бы сказать, произнесите привычное «здравствуйте». Спрашивают вас, как дела – не задумывайтесь, как бы ответить, скажите чуть ли не автоматически «хорошо». Вообще по большому счету вся так называемая холодная дипломатическая вежливость придумана словно специально для Сомневающихся. Вы прячете свои эмоции (в том числе страх перед общением), и примерно знаете, что положено говорить в том или ином случае, а собеседник вполне удовлетворен вашей культурной беседой и кроме того, ваша холодная вежливость для многих явится признаком вашей внутренней силы!
А вообще вам тоже можно рекомендовать больше слушать, чем говорить, если говорить трудно: повторим, что такие собеседники сегодня ценятся очень высоко, а потом, вспомните Пушкина: «Хранил молчанье в важном споре… и свет решил, что он умен и очень мил». А вы тем временем набирайтесь информации о людях, систематизируйте ее, исследуйте (это вполне в вашем характере) и совершенствуйте свои алгоритмы общения. Вот, собственно, и вся первичная программа действий!

ВОПРОС: Меня постоянно одолевают страхи. Постоянно кажется что с моими близкими может случитья несчастье, иногда настолько явно это себе представляю, что сердце сжимается,сижу и плачу.Не могу смотреть детективы,боевики,фильмы ужасов.После просмотра таких фильмов представляю своих детей ,мужа в таких ситуациях.Постоянная плаксивость, не могу сдержаться. Я домохозяйка, сейчас сижу дома с маленьким ребенком.Но и до ребенка было так же.Муж у меня не приветствуем мое общение с другими людьми.Иногда он вывозит меня в люди,одна я давным давно нигде не была в гостях.Как избавиться от страхов.И чрезмерную плаксивость можно ли вылечить.Что нужно сделать? К какому врачу обратиться за консультацией?

ОТВЕТ: Самый лучший способ избавиться от страхов – это разобраться в причинах их возникновения и "проработать" сопутствующие им проблемы. А для этого эффективнее всего обратится к специалисту-психотерапевту или психоаналитику.
Причиной страхов (в частности, в вашем случае) может быть все что угодно: и бессознательная потребность в "острых ощущениях", и нехватка дополнительных впечатлений, и отсутствие взаимопонимания с мужем, – это только несколько возможных внешних причин (не говоря уже о ваших внутренних подспудных проблемах). И если эту ситуацию затягивать по принципу "само рассосется" – страхи могут принять характер фобий, и тогда будет гораздо сложнее с ними разобраться.

ВОПРОС: Моему сыну 1 год 4 месяца, уже полгода, как я работаю, работая в Интернет наткнулась на книгу "56 способов обеспечить безопасность своего ребенка", книга меня потрясла. Яслышала всю эту страшную статистику, но в таком концетрированном виде подобная информация о маньяках, извращенцах, убийцах на меня еще не сваливалась. И с того момента у меня такое ощущуние, что я перестала радоваться жизни. Я все время боюсь. Я боюсь за своего ребенка. Я думала, что может быть у меня это потому, что я на работе целыми днями, и не могу сама все контролировать? Но ведь так же нельзя! Мне везде видяться ужасы, ноя не могу с собой спраиться. Я говорила с мужем, но он сказал, что я забиваю голову всякой ерундой. Как мне быть?

ОТВЕТ: Опять же на расстоянии могу только предполагать, но проблема наверняка складывается из трех аспектов.
ПЕРВОЕ – "остатки" внушаемости, которая непременно возрастает у женщины во время беременности. Максимум приходится на роды, а потом внушаемость потихоньку начинает спадать, но увы, этот процесс затягивается иногда на год-два, если есть для этого почва. А именно - отсутствие здорового скепсиса. Это ВТОРОЕ. Кстати, вы эту несчастную книжку в "бумажном" издании хоть раз видели? Ведь нередко в Сети публикуют свои творения те непризнанные гении, которым отказано в обычном издательстве по причине того, что их книжка содержит сомнительную информацию. Вообще иногда говорят, что Интернет – это помимо всего прочего, "большая помойка". И если нет защиты в виде критичного отношения к полученным сведениям, тогда вправду, лучше туда не лазить. И ТРЕТЬЕ – отсутствие взаимопонимания с мужем. Во всяком случае, либо он своим ответом вас пытался успокоить (но не так, как это нужно ВАМ), либо просто отмахнулся от неинтересных ему ваших проблем. Но кто, кроме него, будет основным вашим защитником? И тут, возможно, страхи подпитываются еще и подспудным чувством одиночества и беззащитности – причем усиленным тем, что вы не одна, у вас под опекой столь же беззащитный ребенок, тут еще и давит груз ответственности, который ваш муж с вами не делит…
В общем, начинать надо опять же с семейных взаимоотношений и с вашего бессознательного. Этим нужно заниматься в кабинете психотерапевта. А книжка сама по себе тут как бы и вовсе ни при чем…

ВОПРОС: Ребенку 1 год. У меня постоянный панический страх за его здоровье. Постоянно боюсь, что он заболеет, ночью прислушиваюсь к его дыханию ночью и боюсь каждого чиха. Кроме того, я работаю и нахожусь в постоянном стрессе и очень устаю. И страх за ребенка становиться все сильнее. Что делать? Боюсь, что не выдержу. Спасибо.

ОТВЕТ: Такие страхи иногда носят характер фобий, и первопричин таких страхов - множество.
Во-первых, тут может быть вариант ипохондрии, связанный с тем, что вы еще психологически не отделяете ребенка от себя. И как другие люди становятся мнительными относительно своих болячек, точно также иные мамы относятся к здоровью ребенка.
Во-вторых, бессознательно вы можете бояться лишиться ребенка и тем самым потерять общественный статус матери (такой страх за ребенка – частая проблема мам-одиночек). Кстати, вы замужем?
В-третьих, даже если у ребенка есть папа – какие у вас с ним отношения? Если вы не ощущаете от мужа поддержки, то вполне можете бояться, что ребенок заболеет, а вы не сумеете одна ему помочь; и что вообще малыш – единственное в семье близкое вам существо, поэтому вы так за него переживаете…
В-четвертых, насколько для вас важна работа? Возможно ли, что при болезни ребенка вы можете ее лишиться?
В-пятых, подобные страхи могут быть отражением общего стресса, вызванного большой нагрузкой…
И много еще возможных причин.
Во всяком случае, решать проблему окончательно, если она вам мешает, нужно в кабинете специалиста.

ВОПРОС: Моя дочь (10 лет) уже вторую неделю очень плохо засыпает. Причем этого никогда не было раньше. Просто однажды она пролежала в кровати с 21.00 до 0.30 и не могла уснуть. И с этого все началось. У нее возник страх перед сном. Нет, она не боится темной комнаты, чудищ и т.д. Просто БОИТСЯ НЕ УСНУТЬ! И никакие уговоры, внушения не помогают, мы с мужем просто измучились. Я почти уверена, что она подсознательно внушает себе страх. Она у меня очень восприимчивая девочка. Но у нас хорошая семья. Не ссоримся, да и ее очень редко ругаю. Откуда же такой страх?

ОТВЕТ: Причин здесь может быть очень много.
Во-первых, так называемая "условная приятность" – может быть, когда у дочери не было проблем, вы уделяли ей не так много внимания, как бы ей захотелось, а как только проявились проблемы со сном – мама с папой стали с ней, извините, носиться? Честно говоря, очень вероятный вариант, потому что 10 лет – это как раз тот возраст, когда родители так или иначе полагают, что ребенок уже вроде как вырос и родительская забота (особенно тактичная и ненавязчивая) ему не нужна…
Во-вторых, для девочки 10 лет ложиться спать в 9 вечера – немножко рано. Может быть, она просто не успевает устать к этому времени и поэтому не засыпает?
В-третьих, причиной может быть и спровоцированный страх не заснуть – в общем-то, по сути страх "сделать плохо, чего-то не суметь". В таком случае не стоит программировать девочку на обязательный сон! Скажите, что она может просто полежать, может быть, даже почитать в кровати или посмотреть телевизор. То есть она как бы не обязана непременно засыпать – но при этом должна учесть, что завтра ей все равно придется вставать и отправляться в школу… (Кстати, при этом следует исключить дневной сон).
И в-четвертых, это может быть самая обыкновенная бессонница – совершенно зря считается, что бывает она только у взрослых. В этом случае все рекомендации годятся и для детей…
А вообще ситуация может требовать дополнительной диагностики и консультации специалиста.

ВОПРОС: За последние 3 года у меня много что случилось умер отец, тяжело болела сестра,тяжело болел 8 мес ребенок долго лежал в реанимации мы его чуть не потеряли.Теперь я очень беспокоюсь за здоровье своих родных,читаю много медицинской литературы-что бы знать.Не могу оставить не скем своих детей.Постоянно думаю что вдруг что то с кем- то случиться.Пытаюсь отвлечься но не получаеться - возвращаюсь к своим страшным мыслям.6 мес назад переехали жить в Канаду теперь думаю об этом постоянно.Что вы мне посоветуете.Заранее благодарю за ответ.

ОТВЕТ: В принципе неплохо, что вы читаете медицинскую литературу, но главное здесь – не переборщить. Потому что может быть, как в известной повести Джерома, где герой прочитал медицинский справочник и обнаружил у себя чуть ли не все перечисленные болезни… Да, некоторые люди в силу высокой мнительности (в том числе приобретенной из-за стресса, как у вас) вполне могут обнаружить у себя или у своих близких даже несуществующие болячки – и дополнительно из-за этого страдать. Поэтому чтение литературы – не единственный и не лучший выход из такой ситуации. Здесь нужно разбираться с последствиями пережитого стресса, с психологической реабилитацией. И лучший совет – посетить по этому поводу психотерапевта в Канаде (там таких специалистов, в том числе русскоязычных, гораздо больше, чем в России).

ВОПРОС: Два года я встречаюсь с мужчиной, который 3 года назад расстался с женой из-за ее измены, но до сих пор официально не оформил развод с ней. Мы с ним действительно любим друг друга, в этом нет сомнения, но он боится создавать новую семью. Он боится ответственности, боится, что новая семья тоже может когда-то разрушиться. К тому же, ему и так хорошо - есть официальная жена, перед которой он не несет никакой ответственности, т.к. не живет с ней, есть сын, к которому он может приходить, когда захочет, и есть любимая женщина - я, с которой он тоже встречается, когда захочет. Поэтому ему не хочется ничего менять, а мне хочется своей семьи, стабильности, хочется родить для него ребенка и провести с ним рядом всю оставшуюся жизнь. Что мне делать ?? Сколько еще ждать, что положение изменится и его страхи рассеются ? Или стоит окончательно смириться с тем, что мой любимый никогда не сделает мне предложение и будет вечно поддерживать такой порядок вещей ?

ОТВЕТ: Вы сами пишете: страхи вашего друга ему выгодны. Так пока эта выгода сохраняется – почему он должен от них избавляться?
Кроме того, понятие любви у вас обоих очень своеобразное. В частности, по вашему письму можно предположить, что он любит в вас удобную партнершу, которой к тому же ничем не обязан (по крайней мере, по закону). А вы в качестве иллюстрации своих чувств говорите, что хотите родить ему ребенка, жить с ним рядом. А ОН, скажите, хочет с вами жить? И ОН вам этого ребенка заказывал?
Вот и получается, что вы оба любите друг в друге возможность друг другом манипулировать, и все конфликты в результате выливаются в то, что вы никак не можете решить – кто для кого будет игрушкой. Посколько одновременно быть и игрушкой, и хозяином невозможно…

ВОПРОС: Мне 29 лет.Моя проблема преследует меня приблизительно с десятилетнего возраста. Бывают ситуации в жизни которых бояться просто нечего.Например , праздник в кругу друзей.Однако у меня это вызывает жуткой волнение:пульс учащается, сердце выпрыгивает,давление поднимается и как следствие голова раскалывается.Но самое страшное - у меня начинают трястись руки.Естественно это не длится несколько часов.Через некоторое время я как будто успокаиваюсьи все проходит ( за исключением головной боли).Я чуствую, что все больше отдаляюсь от своих друзей, вообще от людей,стараясь лишний раз никуда не ходить, ни скем не общаться, что бы не чевствовать себя так ужасно и неудобно.Это один из эпизодов.Но тоже самое происходит, если я захожу в автобус.Я чувствую, что на меня смотрят и не могу даже пробить билет.Иду в поликлинику , что бы получит обыкновенный больничный, а выхожу с дикой головной болью.Начинаются пробдемы с работой, поскольку по роду своей деятельности мне приходится время от времени выступать перед сотрудниками, а у меня сердце скачет,я задыхаюсь, руки трясутся.Во всех этих ситуациях мне бояться то нечего и я это понимаю, но ничего с собой поделать не могу.Врачи невропатологи к которым я обращалась прописывают мне травяные успокаивающие чаи и все.Но я все больше замыкаюсь в себе.Решила обратиться к вам за помощью.

ОТВЕТ: Опять же заочно можно только предположить, что тут имеет место некая фобия, вызванная, возможно, или крайней застенчивостью, или крайней демонстративностью, или еще какими-то бессозантельными проблемами. (Посмотрите тоже материал про "Фобии".).
В таком случае пить успокаивающие чаи (а впоследствии и более сильные транквилизаторы ) – это симптоматический подход, который избавляет только от внешний проявлений проблемы, но не искореняет причину. И от того, что вы на время снизите восприимчивость вашего головного мозга, проблема не решится. Но как ее решить – увы, подобные вещи не решаются заочно. И если действительно вы хотите от этого избавиться – как минимум позвоните (тем более что вам не придется платить за услуги междугородней связи).

ВОПРОС: Меня постоянно мучают страхи и навязчивые мысли. Начну с начала.
Когда мне было 12 лет мои отношения с отцом которого я очень любила прекратились,(хотя родители разошлись когда мне было 5 лет) я очень переживала и считала себя не нужной. И как раз в это время меня вдруг начал приследовать страх, что с мамой что-нибудь может случиться и она не придет домой, а я останусь совсем одна. Это были ужасные два года, страх настолько поглащал меня, я настолько четко представляла себе картины ужаса, что начинала в это верить и шла искать свою маму, я следила за ней, шла сзади, когда она уходила на работу, вечерами жутко переживала, когда она задерживалась. Вообжем ужасное время.
Мама всегда говорила, что в последствии мои страхи переметнутся на человека которого я полюблю. И действительно так и есть. Сейчас мне 22 года, живем вместе с любимым около года (знакомы чуть больше года) и теперь у меня навязчивые страхи потерять его, какая то непонятная зависимость, я боюсь что он встретит кого то еще, причем боюсь не всех женщин, а всегда какую то одну, на которую проецируется мой страх, всегда считаю что кто то лучше меня и т.д. (до нынешного любимого были достаточно тяжелые отношения, с различныи разочарованиями). Я уже вся себя измучила причем ему стараюсь этого не показывать, но нельзя так больше огараживать себя от людей и боятся. К каким только я специалистам не обращалась, даже гипнозом меня лечили, но и это я не довела до конца и знаете из-за чего. Потому что боюсь уезжать от любимого, оставлять его одного,(лечилась я в Москве)я ведь прекрасно понимаю что это глупо, но ничего не могу с собой поделать. Мне СТРАШНО. Я ВСЕГО БОЮСЬ. Я очень хочу избавиться от этих страхов, стать уверенной в себе и нормальным человеком.
Подскажите от чего может развиться страх одиночества и ненужности, может это связано с детством, я никогда не считала себя нужной, и всегда остро ощущала нехватку отца.

ОТВЕТ: Подозреваю, что одна из ваших проблем – особенность социализации. Иными словами, вам очень нужно по какой-то причине быть от кого-то зависимой (возможно, вы в глубине души боитесь сами отвечать за свою жизнь, поступки и т.п). Вам нужно кому-то передоверить свою судьбу. Вероятно, это оттого, что вы не уверенны в собственной личностной ценности. Но при этом имеется у вас и некий эгоцентрический радикал, и в результате получается: "Я тебе отдамся, даже если тебе это не надо, а ты в ответ заботься обо мне, даже если это тоже тебе не надо". Рискую задеть чувства многих поклонников Сент-Экзюпери, но фраза "Вы в ответе за тех, кого приручили" вызывает у многих неуверенных эгоцентристов желание "приручаться", как животные – в ответ требуя непременной ответственности за себя, которой, собственно, и добиваются.
И неуспех вашей психотерапии, вероятно, связан с некоей условной приятностью вашего состояния – вам удобно от него не избавляться! Может, именно поэтому вы и не довели вашу психотерапию до конца…
А что касается страхов – то уже приходилось писать: любые страхи всегда выгодны вашему бессознательному. На эту тему посмотрите материал "Фобии".
И в результате скажу, что ваши проблемы решаемы – если вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО захотите их решать!

ВОПРОС: Я очень боюсь темноты. Причем страх странный, "мистического" характера: я не боюсь, например, грабителей в темном переулке, но когда вхожу в темную комнату, просто трясусь от мысли, что вот сейчас из-за шторы велезет домовой или кто-нибудь сзади дотронется до моего плеча. smile
Проблема "встала во весь рост", потому что из-за постоянных конфликтов с родителями мне уже настоятельно необходимо снимать квартиру, я и так с этим слишком затянула, причем преимущественно по этой причине - летом они на даче, а зимой рано темнеет... Жить с приятелем тоже не хочется (это отдельная тема), идея найти подругу, чтобы жить вместе, с треском провалилась. Нельзя ли как-нибудь избавиться от этого страха?

ОТВЕТ: Можно предположить, что тут имеется некая фобия - атавистического характера или вызванная какой-то детской психотравмой. И скорее всего, проблемы, вызывавшие эту фобию, до сих пор не решены (может быть, это те же сложные отношения с приятелем, с родителями и т.п.). В принципе можно придумать какой-то способ сгладить данные ощущения на время, но если хотите избавиться от этого кардинально – увы, ничего лучшего не придумаешь, кроме как подробно разбираться с причинами фобии в кабинете специалиста. То есть если имеется какая-то глубокая внутренняя "болячка", то конечно, можно ее время от времени мазать ийодом или медом :), или заклеивать пластырем, чтобы самой было не видно, но полезнее, наверное, будет ее вскрыть и таким образом избавиться от нее окончательно. Кстати, посмотрите на эту тему материал "Фобии" в "Азбуке психологической безопасности".


Мой ник - Максярка!
Мое рукоделие


Мне помогают худеть диеты
 
МаксяркаДата: Среда, 24.12.2008, 11:59 | Сообщение # 5
Старший модератор, консультант - наш сад
Группа: Администраторы
Сообщений: 4465
Статус:
Подарки: 60
Награды
За помощь в развитии сайта За активное участие в форуме VIP персона
Лечение страхов как эмоциональных обстоятельств

Человек и его полноценное существование неразрывно связано с большим количеством разнообразных эмоций. Многие считают это главным отличием человеческих существ от млекопитающих высокого уровня, но это не совсем так. В основе богатой эмоциональности человека лежит как раз его особенная уязвимость и природная слабость, на защиту которой человеческий разум поставил все свои изобретения, достижения и эмоции в том числе.
Страх - это эмоциональный щит, который может обоснованно или нет уберечь от опасностей.

Если страхи необъяснимые и внезапные, не имеющие достаточно серьезной причины, то людям необходимо лечение страхов. Самые беззащитные в такой ситуации - дети, поскольку это еще совсем маленькие люди, которым многое объяснить практически невозможно. Лечение детских страхов, оставленных на произвол судьбы в малом возрасте может перерасти в лечение навязчивых страхов, обусловленных глубоко спрятанными в психике причинами. Наиболее тяжелые случаи могут стать настоящими фобиями, которые помимо морального дискомфорта принесут и физиологические неудобства. Лечение фобий не стоит откладывать, поскольку они имеют тенденцию к росту устойчивой соматической симптоматики, осложняющейся выбросом адреналина в кровь. Кроме обычных симптомов испуга (удушье, дрожь, тошнота, биение сердца или потливость), устойчивый страх или фобия могут выражаться в различных индивидуальных реакциях человека.

Эффективность лечения фобий, которые относятся к категории простых, достаточно высока. Примеры простых фобий всем теоретически известны - это боязнь конкретных вещей или объектов, каких-то определенных ситуаций или действий. Причем, в лечении фобий специалисты не разделяют ни сами объекты страхов, ни навязчивые методы их избегания. Психиатры и психотерапевты называют подобные состояния человека обсессивно-компульсивными расстройствами или неврозом навязчивых состояний. Важно вовремя выявить и начать лечение психических заболеваний у детей, связанных поначалу с простыми фобиями - боязнь животных (мыши, собаки, пресмыкающиеся), насекомых или замкнутых пространств. Детям, с одной стороны, помочь легче, но в некоторых случаях попытка контакта с врачом или обычная консультация врача-психиатра не приводит к результату. При лечении психических расстройств у детей и их маленьких страхов требуется высокая квалификация и специализация врача. Современная психотерапевтическая клиника, как правило, имеет в своем штате врачей, специализирующихся на лечении страхов у детей. Наиболее трудным является попытка, как у ребенка, так и у взрослого человека преодолеть самый главный барьер - страх перед лечением.

При лечении фобий и лечении психических расстройств - таких как невротический страх, следует понимать в первую очередь самому человеку, что ни лекарства от страхов и ни лекарства от депрессии в виде простых медикаментов не бывает - необходима квалифицированная и своевременная (скорая) психиатрическая помощь. Самое удивительное при лечении страхов и фобий состоит в том, что подобное состояние порой возникает у человека, у которого, казалось бы, все обстоит благополучно, а для беспокойства нет абсолютно никаких явных и очевидных причин. Как показывает практика и опыт психиатров и психотерапевтов, без причин никогда ничего не бывает. Причины страхов коренятся в области подсознания и, чаще всего, по причине эмоционального защитного отторжения глубоко спрятаны внутри личности, поэтому не осознаются человеком, оказавшимся во власти "необъяснимых" страхов и фобий.

Лечение страхов, которое предлагает сегодняшняя психотерапевтическая клиника, проводится высококвалифицированными специалистами, имеющими богатейший опыт и набор поистине универсальных знаний, глубоко разбирающимися в заболеваниях не только душевных, но и телесных. Как правило, лечение фобий требует детального изучения всех психосоматических проявлений заболевания, поскольку психические нарушения нередко взаимосвязаны с патологическими отклонениями в функционировании внутренних органов человека. Часто внутренние болезни, о которых человек даже не подозревает, могут служить причиной более серьезных фобий. Как обычные страхи, так и простые фобии способны вызывать заболевания сердечно-сосудистой системы и болезни желудочно-кишечного тракта. Лечение навязчивых страхов обычно влечет за собой и быстрое излечение от связанных с ними заболеваний, а эффективность лечения фобий напрямую зависит не только стечения внешних обстоятельств и лекарственной терапии, но и от особенностей личности человека, а также предыстории его жизни и наследственности.

Основной принцип, который предлагает современная клиника психиатрии - лечение самого больного, а не болезни под названием "лечение страхов", индивидуальный подход к пациентам и устойчивый доверительный контакт пациента с врачом - психиатром или психотерапевтом. Именно такой контакт позволяет преодолеть конфликтную или кризисную ситуацию, найти основу для результативного лечения фобий и страхов, найти истинную опорную точку для больного, а также оптимальный выход из создавшегося положения, чтобы лечение психического расстройства было эффективным и окончательным.

Маргарита Иванцова
http://www.psyclinic.ru/page_37.html


Мой ник - Максярка!
Мое рукоделие


Мне помогают худеть диеты
 
МаксяркаДата: Среда, 24.12.2008, 12:00 | Сообщение # 6
Старший модератор, консультант - наш сад
Группа: Администраторы
Сообщений: 4465
Статус:
Подарки: 60
Награды
За помощь в развитии сайта За активное участие в форуме VIP персона
Что такое социальная фобия?
Тот, кто испытывает социальную фобию, нервничает в присутствии других людей. Он боится того, что о нём могут подумать другие. Он старается произвести хорошее впечатление, но сомневается в том, что действительно производит хорошее впечатление.

По этой причине этот человек старается быть неприметным. Он избегает ситуаций, в которых, как ему кажется, другие могут его отвергнуть.

Иногда, страх пред обществом проявляется в виде таких феноменов как дрожание рук, покраснение, потение, тошнота или скованность. В ряде случаев страх проявляется в таких ситуациях, как общение с незнакомыми людьми, публичное выступление, телефонный разговор, посещение общественного туалета.

Наиболее часто встречается страх быть отвергнутым другими людьми в различных социальных ситуациях. Человек тогда боится всех видов критики о своём внешнем виде, поведении или характере.

В качестве примера можно привести случай социальной фобии Т., который боялся, что его коллеги могут начать над ним подшучивать, говорить, что он импотент. Также, он не мог позволить себе выпить чашку кофе в ближайшем кафе, вследствие страха, что при этом его руки начнут сильно дрожать. И ещё он не мог обратиться к незнакомому человеку на улице, чтобы спросить его, как пройти куда-либо, из-за страха показаться нервничающим.

Не каждый человек с социальной фобией боится того же, чего боятся другие страдающие этой проблемой. Один может волноваться из-за того, что думает, что окружающие находят его уродливым, тогда как другие, считают себя в газах окружающих нервными, неуклюжими, недалёкими или застенчивыми. В любом случае - это предполагаемое негативное мнение о себе со стороны окружающих, ожидание того, что другие люди заметят нечто нехорошее в поведении или внешнем виде страдающего социальной фобией.

Некоторые люди с социальной фобией боятся преимущественно последствий, которые им могут принести социальные контакты. Другие меньше волнуются из-за возможных последствий этих контактов: для них важнее соответствие собственной значимости с мнением окружающих о них.

Если страх в определённых ситуациях достаточно выражен, то страдающий социальной фобией будет стараться всячески избегать подобных ситуаций. Он будет вынужден остаться дома (хотя он всей душой не желает этого), вместо того чтобы пойти на вечеринку. Также проявлением социальной фобии может явиться невозможность общения с обслуживающим персоналом в магазинах или сервисных центрах. На работе люди с социальной фобией держатся в стороне от коллектива. На собраниях они никогда не задают вопросов. Человек не избегает проблемной ситуации, а стремиться свести к минимуму риск обращения на себя внимания со стороны окружающих. Это также является формой социальной фобии. Так, вы можете неприметно одеваться, не заводить разговоров, избегать взглядов других людей, а на их вопросы отвечать очень кратко и лаконично. Безупречной работой вы стараетесь предупредить критику коллег или вашего начальника. А если вы в гостях всё время кушаете, то это также способ избежать беседы и привлечения к себе внимания.

Некоторые люди с социальной фобией ведут себя в компаниях чересчур оживленно или заискивающе. Таким образом, они пытаются скрыть свою тревогу и предупредить возможную неприязнь со стороны окружающих, которые часто и не догадываются об истинных переживаниях этих людей.

Почти каждый человек в своей жизни испытывал в ситуациях общения тревогу или напряжение. Многие вследствие критики испытывали стресс. Обычно это было связано с такими "трудными ситуациями", как конфликт с коллегой, отказ в просьбе или выступление пред большой аудиторией.

Если испытываемая тревога или волнение не приводят к избежанию ситуаций, связанных с этими переживаниями, то речь о социальной фобии не идёт. Социальная фобия также причиняет массу неудобства в повседневной жизни (на работе или в межличностных отношениях). Если проблема не сильно беспокоит, то мы говорим о социальной тревоге или волнении. Не всегда просто отличить социальную тревогу или волнение от социальной фобии. Возьмём для примера миссис Д., которая всегда чувствовала себя немного застенчивой, особенно с момента поступления в среднюю школу. По её мнению, это было в пределах нормы. Никто не мог сказать о том, что она страдает социальной фобией. Просто она считалась застенчивым человеком. Но с момента начала работы медсестрой её тревога усилилась. В течение всей работы, особенно во время контакта с пациентами, её напряжение возрастало, и она сильно краснела. Вскоре она начала избегать, по возможности, социальных контактов, что было несовместимо с её профессией. Также она не могла на просьбу ответить "нет" из-за страха конфликтов.

Как часто встречается социальная фобия?
Было установлено, что от 3 до 13 % людей страдали от страха перед обществом в определенный период их жизни. Процент людей, страдающих от социальной фобии на протяжении всей жизни, колеблется от 1 до 2,5 %. Наиболее часто встречается застенчивость. Исследования показали, что от 80 до 90 % людей ответили утвердительно на вопрос, чувствовали ли они когда-либо робость в своей жизни. И 30-40 % считают себя застенчивыми в настоящее время.

Как возникает социальная фобия?
Страх общения обычно возникает между пятнадцатью и двадцатью годами. Естественно, что молодые люди этого возраста часто считаются застенчивыми. Многие испытывают сильное напряжение, если им необходимо говорить или что-то делать впервые. Обычно это проходит по мере привыкания к ситуации. При социальной фобии избежание такого рода ситуаций препятствует нормальному процессу вхождения в общество. Если незамедлительно не начать лечение, социальная фобия примет затяжную форму. Конечно, на некоторое время болезнь может отступить, например если страдающий социальной фобией на данный момент находится с кем-то в близких отношениях. Возьмем, к примеру, мистера Б. Он был довольно застенчивым с самого детства. Он окончил среднюю школу и женился в двадцать лет. Особых психологических проблем он не испытывал вплоть до развода, когда ему исполнилось тридцать лет. После развода он стал испытывать трудности в установлении отношений с другими людьми и особенно не мог выносить вечеринок. Он был очень обеспокоен тем, что не мог свободно общаться с людьми. Будучи женатым, он общался преимущественно со своей женой. И оказавшись после развода наедине с собой, он стал избегать тех ситуаций общения, в которых он чувствовал себя дискомфортно, что и является проявлением социальной фобии.

Причины, лежащие в основе развития социальной фобии, до сих пор остаются загадкой. Считается маловероятным значение психотравмирующей ситуации. Были предложены различные теории. Одна из них - теория имитации ребёнком социофобического поведения родителей. Другая заключается в ограничении развития социальных навыков - если человек не знает, как вести себя в той или иной ситуации, то это может явиться причиной тревоги и волнения. Также, не последнюю роль играет гиперопека в детстве или воспитание ребёнка с недостатком любви к нему. Было установлено, что наследственная предрасположенность к постоянно возрастающему напряжению также может быть важной в возникновении этого расстройства.

У кого развивается социальная фобия?
Социальная фобия одинаково может проявиться как у мужчин, так и у женщин, независимо от их образования и рода занятий. Вкратце, домохозяйка может бояться того, что она не в состоянии общаться с учителем её ребёнка, главный мастер может волноваться по поводу предстоящего разговора с сотрудниками, а учитель может бояться встречи с родителями своих учеников.

Каковы последствия социальной фобии?
Исследования показали, что люди с социальной фобией более одиноки, они редко отмечают праздники, и они имеют меньше шансов вступить в брак. Часто возникают проблемы в получении образования, так как страх перед группой и публичными выступлениями может сильно мешать процессу учёбы, вплоть до его прекращения. Также у этих людей выявляется бесперспективность в плане карьерного роста. В попытке убрать тревогу многие начинают злоупотреблять алкоголем, что приводит в конечном итоге к самоуничижению.

Эпизоды депрессии также характерны для людей, страдающих социальной фобией.

Лечение социальной фобии.

Исследования показали, что наиболее эффективным является сочетание медикаментозного лечения с поведенческой терапией.

Существуют лекарства, применяемые для лечения депрессии (антидепрессанты). Определённый класс антидепрессантов известен как обратимые ингибиторы МАО, например, моклобемид. Они эффективны при социальной фобии, в частности, в случаях социальной тревоги. Физические симптомы напряжения могут быть снижены применением бета - блокаторов ( пропранолол или атенолол). Они часто выписываются в случаях боязни возникновения таких физических симптомов, как, например, дрожь при выступлении на собрании. Шансы достижения устойчивого положительного эффекта от применения антидепрессантов повышаются, если медикаменты сочетать с поведенческой терапией. В случаях общих тревожных расстройств, сочетание медикаментозного лечения с поведенческой терапией даёт наиболее оптимальные результаты.

Поведенческая терапия является одной из форм психотерапии, которая ориентирована на стойкую редукцию симптомов. Вначале терапии необходимо определиться с тем, что является причиной этих симптомов, и что их поддерживает. Лечение подбирается в соответствии с определённым планом. Специалист по поведенческой терапии подбирает методы и техники, эффективность которых уже доказана в работе именно с этими симптомами. В течение времени между посещениями терапевта пациенты выполняют домашнее задание, которое постепенно, шаг за шагом, усложняется.

В поведенческой терапии социальной фобии выделяют три важных положения:
А. Работа с вызывающими тревогу мыслями.
Б. Выработка социальных навыков.
В. Преодоление отчуждения.

Эти три положения можно как комбинировать, так и использовать независимо друг от друга.

А. Работа с вызывающими тревогу мыслями.
Это также известно, как когнитивная терапия (познание = мысль). И первый шаг - это отслеживание негативных мыслей (типа "Я уверен, что у меня появиться дрожь" или "Они посчитают меня занудой" или "Это будет ужасным, если я ему не понравлюсь").
Эти мысли отслеживаются для определения их соответствия действительному положению вещей. По возможности, они трансформируются в более реалистичные и часто становятся позитивными.

Б. Приобретение социальных навыков.
Было доказано, что у большинства страдающих социальной фобией тревога обусловлена недостатком определённых социальных навыков. Риск оказаться непонятым выше, когда человек не может начать беседу или отказать в ответ на просьбу. Приобретение социальных навыков обычно проводится в условиях группы, где на примере ролевых игр моделируются, обсуждаются и разыгрываются те или иные социальные ситуации.

В. Преодоление отчуждения.
Поведенческая терапия не может быть успешной, пока не преодолено отчуждение. Высоко эффективны в этом направлении "упражнения на раскрытие". Особенно в тех ситуациях, которые провоцируют тревогу. Обычно начинают с простых ситуаций, постепенно их усложняя. Пациенты, например, могут пойти на вечеринку, вернуть в магазин бракованный товар или посетить кафе. И к следующей ситуации он подходит с большим чувством уверенности в себе.

Следующим ключевым элементом поведенческой терапии тревог и фобий является использование упражнений на расслабление. Это снижает физическое напряжение, делает выполнение других упражнений менее трудным.

Важным моментом при выполнении всех трёх положений поведенческой терапии является принятие пациентом ответственности за их выполнение. При этом он должен вести Рабочую тетрадь, читать её и делать соответствующие выводы. Таким образом, он будет сфокусирован на преодолении негативных моментов. Это может приводить к периодам уныния и даже к усилению негативных симптомов. Однако это проходит с появлением первых положительных результатов от лечения.

Также, пациенту приходится выполнять упражнения, которые в первое время вызывают волнение и тревогу. На это уходит много сил и энергии. Но, чем больше энергии он тратит на выполнение упражнений, тем больше пользы от них. Много людей, анализируя своё прошлое, стараются отыскать причины возникновения социальной фобии. Однако исследования показали, что энергию и усилия лучше вкладывать в выполнение практических упражнений. Общеизвестно, что в противовес лечению, основанному на беседах о прошлом пациента, поведенческая терапия отличается более положительным результатом.

Автор: J.W. Beek
Перевод с английского: врач- психотерапевт Рассказова Наталья Михайловна
http://www.medmax.ru/article23O63O199.htm


Мой ник - Максярка!
Мое рукоделие


Мне помогают худеть диеты
 
ЛюбовьДата: Среда, 24.12.2008, 14:06 | Сообщение # 7
Хулиганка :)
Группа: Проверенные
Сообщений: 5408
Статус:
Подарки: 69
Награды
Улыбка форума, за юмор и позитивное настроение на форуме За активное участие в форуме VIP персона
Боюсь мертвую птицу-все время жду ,что она поднимет голову и начнет меня клевать.А еще нервирет плохо ощипаная птица.Из-за этого постоянно покупаю бедра или ножки.Если после размороски увижу остатки перьев засуну курицу обратно в морозилку.



 
mafutkaДата: Четверг, 25.12.2008, 00:32 | Сообщение # 8
Веселушка
Группа: Проверенные
Сообщений: 1808
Статус:
Подарки: 33
Награды
За активное участие в форуме VIP персона
а я теперь комплексую что не риношу доход в семью полностью сижу на шее у мужа, боюсь потратить на себя лишнюю копейку, так извожу себя по этому поводу, ужасно....да и он иногда напоминает мне об этом, что мол вот он нас всех кормит....аж противно становится из-за этих упреков sad



 
nusyasДата: Четверг, 25.12.2008, 06:31 | Сообщение # 9
Наш человек
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Статус:
Подарки: 5
Награды
а я не очень люблю темноту и замкнутые пространства...особенно,когда меня подушкой накрывают или когда я под одеялом с головой и сверху что-то наваливается тяжелое(вроде мужа)мне сразу ужасно воздуха не хватает...

Мои сумочки на продажу


Мое разное
 
ParazitkaДата: Четверг, 25.12.2008, 08:34 | Сообщение # 10
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 4335
Статус:
Подарки: 97
Награды
За помощь в развитии сайта За активное участие в форуме VIP персона
Quote (Максярка)
Клаустрофобия – боязнь замкнутых пространств

Quote (Максярка)
Акрофобия – боязнь высоты

это про меня любимую happy и теперь я боюсь еще того, что мне уже трудно справляться со своим страхом и я перестаю себя контролировать surprised в этом году в лифте в обморок шлепнулась angry


 
МаксяркаДата: Четверг, 25.12.2008, 08:49 | Сообщение # 11
Старший модератор, консультант - наш сад
Группа: Администраторы
Сообщений: 4465
Статус:
Подарки: 60
Награды
За помощь в развитии сайта За активное участие в форуме VIP персона
Quote (Tania)
этом году в лифте в обморок шлепнулась

sad ничего себе! у меня те же фобии( happy happy вот еще сходство) , но еще не в такой степени, happy
Особенно я боюсь длинных переездов автомобильных-есть в Москве такие-там темно и страшно cry


Мой ник - Максярка!
Мое рукоделие


Мне помогают худеть диеты
 
ЛюбовьДата: Четверг, 25.12.2008, 10:37 | Сообщение # 12
Хулиганка :)
Группа: Проверенные
Сообщений: 5408
Статус:
Подарки: 69
Награды
Улыбка форума, за юмор и позитивное настроение на форуме За активное участие в форуме VIP персона
А еще я боюсь когда до шеи ,до горла дотрагиваються.



 
РомашкаДата: Четверг, 25.12.2008, 11:24 | Сообщение # 13
V. I. P. персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 1347
Статус:
Подарки: 31
Награды
За активное участие в форуме
А я стала бояться последнее время летать на самолетах. Раньше за собой такого не замечала, а теперь когда они постоянно падают, то теперь пока лечу на самолете столько передумаю.



 
ЛюбовьДата: Четверг, 25.12.2008, 11:33 | Сообщение # 14
Хулиганка :)
Группа: Проверенные
Сообщений: 5408
Статус:
Подарки: 69
Награды
Улыбка форума, за юмор и позитивное настроение на форуме За активное участие в форуме VIP персона
вот до чего доводит просмотр телевизора smile



 
Maria1Дата: Пятница, 05.06.2009, 15:27 | Сообщение # 15
Хулиганка :)
Группа: Модераторы
Сообщений: 5202
Статус:
Подарки: 70
Награды
Симпатия форума За активное участие в форуме VIP персона
Я думаю я не одна боюсь все прибавляющихся лет. Так вот в поддержку таким как я biggrin

Чем старше Женщина –
тем больше преимуществ.
Она мудрей, хитрее и нежней.
И четче знает, кто ей в жизни нужен,
И юной деве не сравниться с ней!
Ходы вперед десятками считает,
Читает взгляд. И даже слабый жест.
Запретный плод её уж не прельщает:
Она все то, что ей по вкусу, ест.
Мужчин с успехом делает рабами,
По-царски правит в собственной семье.
Все реже плачет «бабьими» слезами
И жалость вряд ли вызовет к себе.
Кокетства глупость заменяет шармом,
Перешагнув в утехах тела стыд.
И дарит то, что ей приятно, даром,
А память ставит промахи на вид.
Умеет скрыть природные изъяны,
Достоинства изящно подчеркнуть.
И взглядом, полным магии и тайны,
Привычно, без усилия, сверкнуть.
Вместить в себя все вековые гены.
Изюминкою стать в руках Творца,
Быть Афродитой, вышедшей из пены
На жертвенность венчального кольца.
И в 30 «с хвостиком», вступая в совершенство,
Стряхнув усталость напряженных лет,
Почувствовать душевное блаженство Гармонии,
Цены которой нет


мои картинки
Ничего не стоит так дёшево, как общение, и ничто не стоит так дорого, как его плоды.(Рокфеллер)
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...
 
Марусе4каДата: Пятница, 05.06.2009, 22:15 | Сообщение # 16
Многодетная мамочка
Группа: Проверенные
Сообщений: 5043
Статус:
Подарки: 67
Награды
Мамочка героиня За активное участие в форуме VIP персона
Возраста не боюсь... Я всегда буду молодой... У меня рядом муж, который старше меня, поэтому, я всегда буду молодой)))) Но стих классный!!!!
А боюсь я пауков... всех... без разбора... нарисованных, резиновых, живых малюсеньких, больших, брошку"Паук" во Флере - тоже боюсь... wacko И ничего не могу с собой поделать.... Боюсь их до слез, до истерики, до приступов тахикардии.....



Моя диета: система Миримановой

Полейте, пожалуйста, мое денежное дерево
 
Форум » Жизнь наша...личная » Наш внутренний мир » Мы и наши страхи.Различные фобии.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: