Меню сайта
Мини-чат
Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Женя, Maria1, Наташа  
Форум » Мой дом » О вкусном и полезном » Заморозка
Заморозка
НаташаДата: Вторник, 16.12.2008, 20:35 | Сообщение # 1
Прописан здесь
Группа: Модераторы
Сообщений: 5749
Статус:
Подарки: 70
Награды
За помощь в развитии сайта За активное участие в форуме VIP персона
Maria1

Смородина, замороженная в сиропе
Рецепт: При этом способе замораживания в наибольшей мере сохраняются все свойства чёрной смородины.

Крупные здоровые ягоды вымыть, обсушить и разложить по формочкам. Ягоды залить холодным сахарным сиропом, чтобы они были полностью погружены в него.

После замораживания освободить брикеты из формочек, герметично укупорить и хранить в морозильной камере.

Клубника, замороженная с сахаром
Ингредиенты: 1кг клубники и 150-200г сахару.
Рецепт: Отобрать зрелые плотные ягоды, удалить плодоножку, аккуратно промыть и обсушить. Пересыпать сахаром и переложить в ёмкости для заморозки. Заморозить.

Перец сладкий замороженный
Рецепт: Плоды обмыть и обсушить, очистить от семян, нарезать кусочками или тонкими полосками. Разложить по полиэтиленовым пакетам и заморозить, для более быстрой заморозки распределить перец тонким слоем.

После замораживания укупорить герметично и хранить в морозильной камере. Продолжительность хранения 4-6 месяцев.

Зелень укропа
Рецепт: Свежую зелень укропа (до появления цветочных зонтиков) заморозить целыми растениями, разрезанными на две-три части или измельченными. Целые и крупно нарезанные завернуть в пакеты, завязать и заморозить в морозильной камере холодильника. Мелко нарезанный укроп замораживать в герметично укупоренных полиэтиленовых мешочках. Хранить как целые.

Коренья пряных растений замороженные
Рецепт: После тщательной очистки разрезать коренья на мелкие кусочки (не более 1см) и бланшировать бланшировать - кратковременно обрабатывать пищевые продукты, в основном растительного происхождения, горячей водой или паром с целью сохранения их натурального вида и облегчения варки варка - способ приготовления продуктов (овощей, фруктов, рыбы, теста и т. д.) во всякой жидкой или парообразной среде, за исключением масел и Сахаров. Чаще всего варят в воде и молоке, можно варить и в растительных соках, отварах, а некоторые продукты (арбуз, дыня) и без дополнительной жидкости.
, а также при консервировании
пол минуты в кипящей воде. Охладить и заморозить россыпью, чтобы кусочки не смёрзлись в один блок.

Замороженные корнеплоды можно хранить в банке или полиэтиленовом пакете в морозилке, отсыпая по мере употребления.

Капуста цветная замороженная
Ингредиенты: Капуста цветная, соль.
Рецепт: Очищенную и разделенную на мелкие соцветия капусту бланшировать бланшировать - кратковременно обрабатывать пищевые продукты, в основном растительного происхождения, горячей водой или паром с целью сохранения их натурального вида и облегчения варки варка - способ приготовления продуктов (овощей, фруктов, рыбы, теста и т. д.) во всякой жидкой или парообразной среде, за исключением масел и Сахаров. Чаще всего варят в воде и молоке, можно варить и в растительных соках, отварах, а некоторые продукты (арбуз, дыня) и без дополнительной жидкости.
, а также при консервировании
2-3 минуты в кипящей воде с добавлением 1% соли, затем охладить.

Плотно уложить в формы или полиэтиленовые мешочки (тонким слоем) и заморозить.

Срок хранения 6 месяцев.

Замороженный зеленый горошек
Рецепт: Бобы лущат, затем горошек бланшируют 2-3 минуты в кипящей подсоленной (1%) воде. Дают остыть, подсушивают, раскладывают на блюде и замораживают. Замороженный горошек герметично упаковывают и хранят в морозильной камере. Продолжительность хранения 8-12 месяцев.

http://intermediates.jrunimagu.ru/


 
YanaДата: Воскресенье, 30.08.2009, 20:08 | Сообщение # 2
Персональный статус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4066
Статус:
Подарки: 70
Награды
За активное участие в форуме VIP персона
я в этом году заморозила ерец болгарский, кружочками, ну как обычно зелень разную biggrin

 
ЕленаЛМДата: Воскресенье, 30.08.2009, 20:15 | Сообщение # 3
Прописан здесь
Группа: Проверенные
Сообщений: 3234
Статус:
Подарки: 45
Награды
За активное участие в форуме VIP персона
Я тоже очень хочу заморозить овощи и ягоды.Да морозилка мелкая. Подождем счастливого времени,когда купим хороший холодильник с отдельной морозилкой!




 
YanaДата: Понедельник, 31.08.2009, 11:18 | Сообщение # 4
Персональный статус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4066
Статус:
Подарки: 70
Награды
За активное участие в форуме VIP персона
а у меня тоже морозильник не большой, да еще и размораживаю его раз в 3 недели. Намараживает. Но все равно чуток замораживаю, я знаю что я уже после этогог себе никогда не позволю, даже укроп.

 
РусланаДата: Воскресенье, 06.09.2009, 09:30 | Сообщение # 5
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус:
Подарки: 0
Награды
я наморозила перца, ягод всяких, и шампиньонов. Зато теперь для мясопродуктов места нет. sad
 
РусланаДата: Воскресенье, 06.09.2009, 09:31 | Сообщение # 6
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус:
Подарки: 0
Награды
у нас холодильник только с виду здоровый, а внутри метса мало, морозилка так ваще жесть, уговариваю мужа купить морозилку маленькую, все равно запах от свежего мяса впитывается и в ягоды и в грибы.
 
МаксяркаДата: Воскресенье, 06.09.2009, 19:20 | Сообщение # 7
Старший модератор, консультант - наш сад
Группа: Администраторы
Сообщений: 4465
Статус:
Подарки: 60
Награды
За помощь в развитии сайта За активное участие в форуме VIP персона
А у меня большая морозилка и в этом году я уже наморозила много зеленого горошка, жареные грибы)), укроп и стручковую фасоль, и еще хочу наморозить петрушки и перца. biggrin А ягоды я не морожу-мои их не любят и компот из них не пьют. Я и так много компота консервирую biggrin

Мой ник - Максярка!
Мое рукоделие


Мне помогают худеть диеты
 
ЛулумаДата: Воскресенье, 06.09.2009, 19:43 | Сообщение # 8
Многодетная мамочка
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Статус:
Подарки: 18
Награды
Мамочка героиня За активное участие в форуме
У меня дома 2 холодильника и плюс отдельно морозильная камера,так что есть куда складывать.Грибы я замораживаю только сырые-аромат лучше сохраняется.Грибы (только крепкие-не болотные) чищу,мою и просушиваю.Затем порционно раскладываю по пакетам и в морозилку.Зато зимой вкус и аромат как будто только из леса.
Из ягод морожу черноплодку-для бабушки(таблетки она не признаёт,а эти ягоды здорого давление понижает),калину,клюкву ребятам от простуды.Но всё морожу в сухом виде-чтоб и мороженная была ягодка от ягодки.
Клубнику не морожу-в замороженном виде она мне не очень нравится




 
РусланаДата: Воскресенье, 06.09.2009, 19:59 | Сообщение # 9
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус:
Подарки: 0
Награды
Максярка, а зачем грибы жарить перед заморзкой?
 
МаксяркаДата: Воскресенье, 06.09.2009, 20:06 | Сообщение # 10
Старший модератор, консультант - наш сад
Группа: Администраторы
Сообщений: 4465
Статус:
Подарки: 60
Награды
За помощь в развитии сайта За активное участие в форуме VIP персона
а это хитрые грибы)) Это зонтики,они очень большие, их можно только жарить в муке кусками , иначе они места очень много занимают, а так вытащил несколько кусочков, в микроволновке разогрел и ешь biggrin

Мой ник - Максярка!
Мое рукоделие


Мне помогают худеть диеты
 
МаксяркаДата: Воскресенье, 06.09.2009, 20:07 | Сообщение # 11
Старший модератор, консультант - наш сад
Группа: Администраторы
Сообщений: 4465
Статус:
Подарки: 60
Награды
За помощь в развитии сайта За активное участие в форуме VIP персона
Quote (Лулума)
.Грибы я замораживаю только сырые-аромат лучше сохраняется.

а сырые я вообще морозть не буду, я много замариновала опят, а зимой итак у меня каждый день будут свежие вешенки,другие и не нужны будут biggrin


Мой ник - Максярка!
Мое рукоделие


Мне помогают худеть диеты
 
ЕленаЛМДата: Воскресенье, 06.09.2009, 20:31 | Сообщение # 12
Прописан здесь
Группа: Проверенные
Сообщений: 3234
Статус:
Подарки: 45
Награды
За активное участие в форуме VIP персона
Quote (Максярка)
а это хитрые грибы)) Это зонтики,они очень большие, их можно только жарить в муке кусками , иначе они места очень много занимают, а так вытащил несколько кусочков, в микроволновке разогрел и ешь

а мы свинухи жарим и замораживаемЭ, а потом с картошечкой жареной очень вкусно.
Quote (Максярка)
а зимой итак у меня каждый день будут свежие вешенки,другие и не нужны будут

А откуда у вас их так много? biggrin

У нас в этом году много грибов.Наверно потому что дождей много было. Мы собираем - подберезовики, свинухи, грузди, подосиновики. Есть сыроежки, но мы их не собираем,чтоб не натолкнутся на ядовитые. Еще лисички можно найти. Сегодня муж опят насобирал.Правда много червивых было. Завтра жарить буду. Белые есть, но в отдельных местах. Нам знакомые привезли пару ведер. Ох, и какие же они вкуууусные!!! biggrin





 
ЛулумаДата: Воскресенье, 06.09.2009, 21:33 | Сообщение # 13
Многодетная мамочка
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Статус:
Подарки: 18
Награды
Мамочка героиня За активное участие в форуме
Quote (ЕленаЛМ)
Есть сыроежки, но мы их не собираем,чтоб не натолкнутся на ядовитые.
Я не знаю что у вас растёт-но я знаю только жгучую сыроежку-она не ядовитая,но вкус портит-хуже перца.Не собирай сыроежки красного цвета.Из этой же оперы ложный подберёзовик(губка розоватая)и ложный белый.(похожих на белые много грибов и где-то на юге есть и ядовитые).
А свинухи мы не собираем-особенно тонконогая свинуха больше всех грибов впитывает тяжёлые металлы,радиацию и тому подобное.Поэтому во многих книгах свинушки причисленны к ядовитым(даже не к условно съедобным)-их определяют как "замедленная бомба")




 
ЕленаЛМДата: Понедельник, 07.09.2009, 05:47 | Сообщение # 14
Прописан здесь
Группа: Проверенные
Сообщений: 3234
Статус:
Подарки: 45
Награды
За активное участие в форуме VIP персона
Quote (Лулума)
А свинухи мы не собираем-особенно тонконогая свинуха больше всех грибов впитывает тяжёлые металлы,радиацию и тому подобное.Поэтому во многих книгах свинушки причисленны к ядовитым(даже не к условно съедобным)-их определяют как "замедленная бомба")

у нас же там леса и степи. Куда мы ездим их собирать - машины рядом не ездят. smile





 
ЛулумаДата: Понедельник, 07.09.2009, 15:32 | Сообщение # 15
Многодетная мамочка
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Статус:
Подарки: 18
Награды
Мамочка героиня За активное участие в форуме
Quote (ЕленаЛМ)
у нас же там леса и степи
-это хорошо!А у нас город в 30 км-воздух вроде получше,а что в дождиках приходит никто не знает-я не рискую брать свинушки,хотя в давние временя ели.




 
ОЛЬЧИКДата: Суббота, 12.09.2009, 00:04 | Сообщение # 16
Душа компании
Группа: Проверенные
Сообщений: 643
Статус:
Подарки: 16
Награды
За активное участие в форуме
Quote (Yana)
Перец сладкий замороженный
Рецепт: Плоды обмыть и обсушить, очистить от семян, нарезать кусочками или тонкими полосками. Разложить по полиэтиленовым пакетам и заморозить, для более быстрой заморозки распределить перец тонким слоем.

После замораживания укупорить герметично и хранить в морозильной камере. Продолжительность хранения 4-6 месяцев.


Девочки, а целые болгарские перцы (без семян, приготовленные для фаршировки) можно заморозить? Чтобы потом нафаршировать их зимой?



МОЕ РУКОТВОРЧЕСТВО)))
 
МаксяркаДата: Суббота, 12.09.2009, 08:52 | Сообщение # 17
Старший модератор, консультант - наш сад
Группа: Администраторы
Сообщений: 4465
Статус:
Подарки: 60
Награды
За помощь в развитии сайта За активное участие в форуме VIP персона
Quote (ОЛЬЧИК)
евочки, а целые болгарские перцы (без семян, приготовленные для фаршировки) можно заморозить? Чтобы потом нафаршировать их зимой

думаю, вряд ли, если только с фаршем уже. Они при заморозке как-то теряют структуру.. Я только кусочками морожу для щей и для пиццы.А готовые уже нафаршированные как-то тоже морозила,но моим не понравилось sad


Мой ник - Максярка!
Мое рукоделие


Мне помогают худеть диеты
 
ОЛЬЧИКДата: Суббота, 12.09.2009, 08:58 | Сообщение # 18
Душа компании
Группа: Проверенные
Сообщений: 643
Статус:
Подарки: 16
Награды
За активное участие в форуме
Quote (Максярка)
готовые уже нафаршированные как-то тоже морозила,но моим не понравилось

Я заморозила тоже готовые и мои их уже съели Вот я и думала, может заморозить только перцы, а уже потом фаршировать Спасибо, тогда буду морозить уже нафаршированные



МОЕ РУКОТВОРЧЕСТВО)))
 
Maria1Дата: Суббота, 12.09.2009, 10:46 | Сообщение # 19
Хулиганка :)
Группа: Модераторы
Сообщений: 5202
Статус:
Подарки: 70
Награды
Симпатия форума За активное участие в форуме VIP персона
Quote (ОЛЬЧИК)
Девочки, а целые болгарские перцы (без семян, приготовленные для фаршировки) можно заморозить? Чтобы потом нафаршировать их зимой?

Я морозила, нормально. Просто полностью готовишь, один в другой засовываешь и так морозишь, но сухой. Потом чуть размораживаешь, чтобы разделить и фаршируешь.


мои картинки
Ничего не стоит так дёшево, как общение, и ничто не стоит так дорого, как его плоды.(Рокфеллер)
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...
 
YanaДата: Воскресенье, 13.09.2009, 06:47 | Сообщение # 20
Персональный статус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4066
Статус:
Подарки: 70
Награды
За активное участие в форуме VIP персона
Quote (Maria1)
Просто полностью готовишь, один в другой засовываешь и так морозишь, но сухой.

у меня подруга так морозит всегда, Я тоже хотела попробовать, но мне уже некуда морозить. Я кружочками заморозила.


 
Форум » Мой дом » О вкусном и полезном » Заморозка
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: