Меню сайта
Мини-чат
Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Женя, Maria1, Наташа  
Форум » Жизнь наша...личная » Семейные отношения » Мужские синдромы
Мужские синдромы
Maria1Дата: Вторник, 02.02.2010, 22:51 | Сообщение # 1
Хулиганка :)
Группа: Модераторы
Сообщений: 5202
Статус:
Подарки: 70
Награды
Симпатия форума За активное участие в форуме VIP персона
Два самых распространенных в мире синдрома – это похмельный и синдром хронической усталости. И как выяснили ученые, оба они более свойственны мужчинам, нежели женщинам. Также как и некоторые другие, порой весьма необычные синдромы.

Синдромом Наполеона страдает большинство мужчин маленького роста, ведь для них это настоящая драма. В качестве компенсации маленького роста, природа награждает подобных субъектов сумасшедшими амбициями и невероятной везучестью. Так, сам Наполеон, в честь которого был назван синдром, вырос всего до 157 сантиметров и стал императором Франции (а порывался стать императором целого мира). Из современников можно назвать певца Принса (ростом, как и Наполеон, 157 см) и известнейшего аргентинского футболиста Диего Марадону (рост 167 см).

Синдром потерянного времени свойственен мужчинам «в возрасте», когда они начинают понимать, что после 50 лет придется «снизить обороты». Именно тогда возникает страх, что чего-то не успел, не сделал вовремя. От этого синдрома страдают примерно 80% мужчин, которым в качестве примера можно привести Пабло Пикассо, который добился всего только после 50 лет.

Синдром «босса» преследует практически всех мужчин с самого рождения. Когда родители навязывают мальчику жизненную позицию «настоящего мужчины», стараясь воспитать мужские черты и избежать женских, они закладывают специфических страх, который будет преследовать мальчика всю жизнь, ведь ему придется защищать свое превосходство. Благодаря такому стереотипу воспитания, принятому в обществе, 70% мужчин страдают, если их босс женщина, у 64% развиваются комплексы, если жена зарабатывает больше их, а 58% завидуют профессиональным успехам своей возлюбленной. Кстати, психологи считают, что избавиться от этого синдрома практически невозможно.

Созданный мужчинами миф о том, что «мужчина всегда готов», играет против них самих, создавая многим представителям сильного пола синдром бессилия. «Не справиться» мужчина может в любом возрасте, но чем старше он становится, тем больше его это пугает. И этот страх зачастую сильнее любых социальных неудач. А особенно разговоры о том, что женщина в 35 лет только расцветает сексуально. В этом случае гораздо лучше любого психолога сможет помочь тактичная и любящая спутница жизни.

Синдром Геркулеса – одна из основных причин конфликтов в современных семьях. Мужчины просто не знают, как правильно назвать возникающий внутри бунт на просьбы помочь с делами, которые они считают истинно женскими. Полубог Геркулес (Геракл), совершив свои невероятные подвиги, попал в рабство к царице амазонок, которая заставила его прясть и выполнять другие женские работы. Многих современных мужчин равнять на Геркулеса сложно, но это не уменьшает возникающих из-за этого синдрома конфликтов в семье.

По имени известных людей названы многие мужские синдромы, среди которых и синдром Котовского. Это тот случай, когда мужчина панически боится потерять свою шевелюру, означающую для него признак мужественности. И чтобы не было заметно облысения, он просто-напросто бреет голову. Кстати, именно из-за этого синдрома у нас есть возможность наблюдать немалое количество лысых дядечек в возрасте, щеголяющих по улицам наших городов.

Есть весьма интересный синдром Дон Жуана, который благодаря современной эмансипации, начинает пропадать у многих мужчин. Нежная и ранимая мужская душа требует, чтобы мужчина сам и первым бросал женщину . Ну не может мозг мужчины принять даже такую малую слабость, как в какой-то момент оказаться ненужном именно этой женщине в этот период времени. Поэтому мы, особы женского пола, бросая своих кавалеров, обычно тяжело раним их душу и создаем им синдром Дон Жуана. При этом самая лучшая возможность для мужчины избежать его – это завести новую пассию, доказав себе, что он все равно хоть кому-то нужен.

Еще один мужской синдром, который носит имя известного человека – это синдром Шварценеггера. В этом случае мужчины стремятся быть похожими на своего кумира внешне, считая, что от этого зависит их успех (при этом кумиром совсем необязательно будет выступать сам Арнольд Шварценеггер – это может быть и Роман Абрамович). Разубедить их в этом не могут иногда даже профессиональные психологи, поэтому количество пациентов сильного пола в клиниках пластической хирургии увеличивается с каждым годом. Кстати, «хочу нос помужественнее и подбородок с ямочкой» - это тоже синдром Шварценеггера, только в более упрощенной форме. Ведь и в этом случае мужчина испытывает стресс и депрессию по поводу того, что его несовершенная внешность не дает ему возможности воплотить желаемое в жизнь.

Весьма интересен мужской синдром имени Александра Македонского (синдром Александра), который практически все мужчины скрывают от окружающих (и только некоторые из них признаются в нем личному психотерапевту). Таким синдромом страдает большинство мужчин – хотя нам, женщинам, сложно представить, что они почти все боятся показаться не очень мужественными перед другими мужчинами. Самый сильный страх заключается в том, что окружающие могут посчитать их гомосексуалистами. При этом подобные наклонности (согласно исследованиям психологов) есть как минимум у 21% парней традиционной ориентации, а 3% даже имеют подобный опыт, приобретенный в юности (как и Александр Македонский).

Ну и напоследок еще один синдром, который вывели румынские ученые, а страдают при этом и наши российские мужчины. Это синдром тещи – когда мужчине тяжело жить в одном помещении с матерью жены. В нашей стране стресс, депрессию и повышенную раздражительность при таком совместном проживании не считают заболеванием, которое надо лечить – эту ситуацию просто высмеивают в народном творчестве (анекдотах, пословицах). Тогда как в мире это в скором времени будет очень важной проблемой, также как и остальные мужские синдромы, из-за которых у нас так мало уверенных в себе, надежных и сильных мужчин.
источник


мои картинки
Ничего не стоит так дёшево, как общение, и ничто не стоит так дорого, как его плоды.(Рокфеллер)
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...
 
Форум » Жизнь наша...личная » Семейные отношения » Мужские синдромы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: