Меню сайта
Мини-чат
Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Женя, Maria1, Наташа  
Форум » Будь здоров! » Здоровье малыша. » Закаливание.
Закаливание.
МаксяркаДата: Четверг, 18.12.2008, 15:00 | Сообщение # 1
Старший модератор, консультант - наш сад
Группа: Администраторы
Сообщений: 4465
Статус:
Подарки: 60
Награды
За помощь в развитии сайта За активное участие в форуме VIP персона
Закаливание

Закаливание тренирует реакцию сосудов на холод, в том числе сосудов носа, что обеспечивает у закаленных детей согревание вдыхаемого воздуха и лучшую защиту от инфекции. Закаливание не требует очень низких температур, важна контрастность воздействия. Длительность действия закаливающего фактора не должна быть более 0,5-2 минут, важнее его повторность и постепенность усиления. Но доводить холодовые воздействия до неприятных недопустимо: если ребенок «ежится», боится - не принуждай его. Обливание холодной водой незакаленного ребенка, тем более в лечебных целях - недопустимо. Но не нужна и излишняя осторожность - начав с температуры воды в душе 33-35 °С, снижай ее каждые 2-3 дня на 1-2 °С, так что уже через 10-15 дней вы дойдете до нужной температуры (22-24 °С). Продолжительность воздействия - от 1 до 3-х минут. С начала второго года жизни можно добавить ванны для рук: твой малыш с удовольствием будет пускать кораблик или купать куклу. Первоначальная температура - 28 °С; постепенно ее снижают до 20,0. С полутора лет приступайте к ножным ваннам или обливанию ног. Исходная температура - 33-35 °С; снижай ее на 1-2 °С. Ноги перед ванной у малыша должны быть теплыми, после процедуры вытри их насухо. Закаливание воздухом можно проводить во время гимнастики, когда ребенок занимается без верхней одежды. Одну из комнат проветривают, чтобы температура в ней была 17-18 °С. Ребенок вбегает в нее и возвращается в теплую.

Закаливающие мероприятия в тепличных условиях эффекта не дадут. Важно создать стимулирующее температурное окружение: одежду по погоде, нормальную температуру в квартире (18-20 °С днем и на 2-4 °С ниже ночью), длительные прогулки (до 4 часов в сутки). Летом дай ребенку побегать босиком, поиграть с водой, искупаться или принять душ водой наружной температуры.


Мой ник - Максярка!
Мое рукоделие


Мне помогают худеть диеты
 
МаксяркаДата: Четверг, 18.12.2008, 15:02 | Сообщение # 2
Старший модератор, консультант - наш сад
Группа: Администраторы
Сообщений: 4465
Статус:
Подарки: 60
Награды
За помощь в развитии сайта За активное участие в форуме VIP персона
Quote (Максярка)
Девчонки,сейчас расскажу ,как это было у нас со старшим.Мы в 2 года пошли в д\с.Ясно дело болезни полетели одна за другой,зиму болели постоянно,на следущий год я решила к этому вопросу умнее подойти и мы с лета(ему тогда 3 годика с хвостиком было) стали делать так.В тазик наливали чуток воды и стояли там и топали-шлепали лапками минуты 3..4.Очень нравилось.Начали с обычной воды 38 градусов,записывала в тетрадку и каждые 3 ...4 дня снижала на 1 градус.Дошли до обычной водопроводной воды..Больше почти не болеел в саду...То ли помогло нам это,то ли перерос просто.Но все равно потом еще долго лапки так мыли и пили зимой иммунал.

Quote (Maria1)
Говорят, вместо тазика можно сначала тряпочку мочить и по ней ходить.

Quote (Ирина)
У меня мама прочитала в книжке, что деток можно закалять только после 3х лет, но это наверное обливать холодной водой. Я пока только воздушные ванны ему делаю. Недавно прочитала, что можно закаль так: ребенок должен ходить босиком по полу, начинать надо с 1 минуты.

Quote (Maria1)
Нам в роддоме говорили что надо понижать температуру воды в которой купаешь ребенка по 1 градусу каждые 3 дня (с первой недели жизни) до 34 градусов. А потом делать так. Купаешь ребенка в теплой водичке, а потом начинаешь в ванночку холодную лить со стороны ножек (не на ножки) и таким образом разбавляешь воду до прохладной


Мой ник - Максярка!
Мое рукоделие


Мне помогают худеть диеты
 
CinSonyaДата: Суббота, 03.09.2011, 17:59 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус:
Подарки: 1
Награды
У меня единственным методом закаливания было - я просто ребенка в ванночку садила, а он там играл пока вода совсем постепенно не остывала
 
Марусе4каДата: Суббота, 03.09.2011, 19:23 | Сообщение # 4
Многодетная мамочка
Группа: Проверенные
Сообщений: 5043
Статус:
Подарки: 67
Награды
Мамочка героиня За активное участие в форуме VIP персона
А я своих никогда не кутала, с первого дня воздушные ванны принимаем, и контрастный душ. Дома летом всегда босиком.


Моя диета: система Миримановой

Полейте, пожалуйста, мое денежное дерево
 
Форум » Будь здоров! » Здоровье малыша. » Закаливание.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: