Меню сайта
Мини-чат
Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Женя, Maria1, Наташа  
Форум » Я родился! » Родительский опыт » Учимся самостоятельности,аккуратности и опрятности.
Учимся самостоятельности,аккуратности и опрятности.
МаксяркаДата: Воскресенье, 07.12.2008, 14:46 | Сообщение # 1
Старший модератор, консультант - наш сад
Группа: Администраторы
Сообщений: 4465
Статус:
Подарки: 60
Награды
За помощь в развитии сайта За активное участие в форуме VIP персона
Как и когда вы начали приучать ребенка кушать.одеваться самостоятельно,чистить зубы,умываться, убирать игрушки,помогать и т п. Какие проблемы возникли в процессе и как вы с ними справились?

Мой ник - Максярка!
Мое рукоделие


Мне помогают худеть диеты
 
ЗябаДата: Вторник, 16.12.2008, 19:08 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 4167
Статус:
Подарки: 52
Награды
За помощь в развитии сайта За активное участие в форуме VIP персона
Наверное эта статья больше подходит сюда

Осторожно, ребенок в кухне!

Как совместить необходимость приучать ребенка к бытовым обязанностям и заботу о его здоровье и безопасности? Может быть, несколько простых правил, выполнять которые совсем не сложно, уберегут ваших детей от случайных травм, порезов и ожогов.

Предусмотреть чаще всего означает предотвратить. Поэтому, привейте себе некоторые полезные привычки. Например, всегда ставьте сотейник так, чтобы его ручка не выходила за пределы варочной поверхности. Тем самым, ребенок не сможет опрокинуть на себя сотейник с горячей едой.

Начиная с полугодовалого возраста, поставьте для малыша в кухне высокий стульчик, предусмотрительно отодвинув подальше все предметы, которые могут вызвать закономерное желание схватить, подергать и т.д. Это и бытовые электроприборы, и даже комнатные растения.

Многие из взрослых позволяют своим малышам играть на кухне, ошибочно полагая, что ребенок находится под вашим постоянным контролем. В то время, как он сам занят «невинными» развлечениями с игрушками. Вот почему лет до 3 ребенку (если только он не зафиксирован на стульчике или не находится в ваших руках) на кухне делать нечего.

Дети обожают плескаться в воде. Предоставьте своему ребенку такую возможность. Поставьте устойчивую табуретку, защитите его одежду от брызг, а чтобы совместить приятное с полезным — дайте помыть какие-нибудь фрукты или овощи. Нужно только объяснить, что овощи и фрукты пачкают руки, их не следует брать в рот. Обязательно с дошкольного возраста приучайте ребенка мыть руки до и после кухонной деятельности.

Помните, дети берут в рот почти все, что готовят. Поэтому не позволяйте им работать с сырым мясом (фаршем), печенью, рыбой, грибами, фасолью (в сыром виде и больших количествам они ядовита).

В 3-4 года ребенок уже должен привыкать к культурному поглощению пищи. В его обеденный арсенал нужно вводить вилки и салфетки, чайные ложечки для сахара и т. д. Научите пользоваться ножом и вилкой, нарезая крупные куски пищи.

Детям очень нравится участвовать в приготовлении теста. Пусть ребенок отмеряет и считает «столовые ложки» различных ингредиентов, немного перемешивает жидкие и сыпучие вещества, держать миску, когда вы работаете миксером. Только не позволяйте трогать руками работающий агрегат.

В 5-6 лет уже можно поручить «маленькому поваренку» разлить сок по стаканам (научив вскрывать пакеты без использования острых предметов). Перед приходом гостей, предложите ребенку накрыть на стол, а затем попросите помочь вам убрать, посуду и столовые приборы, исключая ножи.

Пряча сладости на верхних полках подвесных шкафов, вы подвергаете детей серьезным бытовым травмам. Лучше, если лишних искушений вообще не будет в доме, или ребенок будет знать, что они заперты на ключ.

Даже если ваше чадо не проявляет интерес к ножам и спичкам, все же лучше убрать их повыше.

В 7-9 лет ребенку уже можно доверять некоторую самостоятельность: натереть на терке вареные овощи, красиво разложить на тарелке нарезанную колбасу, сыр и т.д. Уже можно доверить смешать вручную пюре, взбить омлет.

Не спешите продемонстрировать ребенку, что кухонная техника значительно облегчает процесс приготовления еды. Держите все электроприборы, которыми вы пользуетесь на глазах ребенка, в недоступном месте. Если нет возможности каждый раз убирать их на верхние полки, снимайте с них силовые шнуры или включайте защиту от детей.

В 10-12 лет учите детей обращаться с горячими предметами, защищать глаза и кожу от попадания раскаленного жира и пара, пользоваться прихватками, регулировать уровень огня конфорки, готовить на огне простейшие блюда. Разумеется, под вашим присмотром. Кроме этого, можно поручить разогреть или разморозить что-то в микроволновке. Но общаться самостоятельно с кофеваркой, электроножом, электромясорубкой, газовым водонагревателем и духовкой, пока еще не стоит.

А вот участвовать в приготовлении больших объемов продуктов, требующих длительной термообработки и большого опыта, учат уже в 15-17 лет, но не раньше.

Советы по проектированию
При проектировании кухни духовку лучше поставить намного выше столешницы и не рядом с обеденным столом. Это сразу поможет избежать в будущем соприкосновения горячей поверхности с нежными ладошками ребенка, да и хозяйке не придется сильно наклоняться, вынимая горячий противень. Микрволновку тоже лучше встроить повыше на уровне плеча взрослого человека. Рядом с плитой, даже стеклокерамической, а тем более газовой, необходимо установить рейлинг, защищающий от прикосновений и опрокидывания посуды. Необходимо подумать о характерном мягком дизайне, округляющем все острые углы столешниц, открытых полок, и даже ручек.

Если кухня составляет единое пространство со столовой, можно отделить рабочую зону от столовой разноуровневыми столешницами, причем со стороны столовой разместить под ними ящики, где ребенок сможет хранить свои игрушки. Это даст возможность маме наблюдать за играми малыша, занимаясь своими делами. При этом ребенок не будет заходить в опасную рабочую зону.

DOBROPOZALOVAT.RU


 
Maria1Дата: Воскресенье, 22.03.2009, 12:51 | Сообщение # 3
Хулиганка :)
Группа: Модераторы
Сообщений: 5202
Статус:
Подарки: 70
Награды
Симпатия форума За активное участие в форуме VIP персона
Наверное эту статью лучше поместить сюда.
Правила личной гигиены (для девочки)

В подростковом возрасте еще более тщательнее, чем в детском возрасте, девочка должна соблюдать правила гигиены половых органов.

Слизистая оболочка влагалища всегда, с самого рождения девочки, выделяет секрет, а в период полового созревания под воздействием женских половых гормонов этот процесс усиливается и появляются так называемые пубертатные бели. Выделения из влагалища, скапливаясь на наружных половых органах или белье, вызывают раздражение кожи, появляется зуд, а присоединение микроорганизмов может спровоцировать начало развития воспалительного процесса. Предотвратить появление этих проблем можно гигиеническими процессами.

Девочкам-подросткам не имеющим менструаций, подмывание наружных половых органов проточной водой следует производить не реже 1-2 раз в день.

Во время менструации (критические дни) интимной гигиене следует уделять особое внимание. В эти дни половые органы особенно восприимчивы к инфекции в связи с некоторым снижением защитных сил организма. Кровь - идеальная среда для жизни и размножения бактерий. В это время следует особенно тщательно обмывать наружные половые органы проточной водой с применением различных интимных средств гигиены.

Мыться лучше под душем, принимать ванну и посещать баню не следует. Сначала обмывают наружные половые органы, потом кожу бедер и в последнюю очередь - область заднего прохода. Белье надо менять ежедневно.

Спринцевания влагалища делать не рекомендуется, особенно во время менструации, так как влагалище имеет собственную химическую микросреду, предохраняющую внутренние половые органы от патологического воздействия микроорганизмов. В любом случае влагалищные спринцевания должны проводиться только по совету врача. Во время менструации рекомендуется пользоваться специальными прокладками и тампонами. Популярность интравагинальных (влагалищных) тампонов возрастает. Пользуются ими и зрелые женщины, воспитанные на прежних гигиенических традициях, и совсем молодые девушки. Прежде чем начать использование тампонов, следует прочитать инструкцию, а если что-то непонятно, надо обратиться к специалисту. Самое главное - тампоны надо регулярно менять.

Однако следует помнить, что любые, даже самые современные прокладки, пропитанные менструальными выделениями, уже через несколько часов становятся не только источником неприятного специфического запаха, но и местом активного размножения бактерий. Единственный способ уберечь себя от подобных неприятностей - менять прокладки не реже 4-5 раз в день в сочетании с обмыванием половых органов и бедер 2-3 раза в день.

Соблюдение правил общей и интимной гигиены распространяется и на область груди и подмышечных впадин. В подростковом возрасте активно функционируют потовые железы. При не соблюдении гигиены может произойти их закупорка с последующим появлением очень неприятного запаха. Поэтому два раза в день, утром и вечером, необходимо принимать душ. Целесообразно после душа обрабатывать подмышечные впадины антиперспирантами-дезодорантами.

И еще одна проблема. Часто, в подростковом возрасте усиливается рост волос на бедрах и ногах, что доставляет девушкам массу проблем. Волосы начинают выщипывать, сбривать, удалять кремами и эпиляторами. Между тем, повышенный рост волос, особенно на лице, груди, бедрах или усиленный рост на конечностях-признак эндокринных нарушений, в причине которых может разобраться только врач, посоветуйтесь со специалистом и вместе решите проблему, прежде чем воевать с волосами в одиночку.
http://www.zdoroviedevochki.ru/


мои картинки
Ничего не стоит так дёшево, как общение, и ничто не стоит так дорого, как его плоды.(Рокфеллер)
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...
 
YanaДата: Пятница, 04.09.2009, 09:22 | Сообщение # 4
Персональный статус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4066
Статус:
Подарки: 70
Награды
За активное участие в форуме VIP персона
У нас был период, она убиралась, и одна, и со мной. Теперь, вообще как отрезало. sad Никак, говорю, выброшу всё, она - выбрасывай. Говорю что все уберу, тоже ноль внимания.

 
Maria1Дата: Пятница, 04.09.2009, 09:48 | Сообщение # 5
Хулиганка :)
Группа: Модераторы
Сообщений: 5202
Статус:
Подарки: 70
Награды
Симпатия форума За активное участие в форуме VIP персона
Quote (Yana)
Никак, говорю, выброшу всё, она - выбрасывай. Говорю что все уберу, тоже ноль внимания.

У нас такое тоже было. Я собрала все игрушки кроме любимой куклы (мы с ней спим), и убрала на балкон. Потом через 2-3 дня немного отдала при условии, что будет убирать, и т.д. Вроде наладилось.


мои картинки
Ничего не стоит так дёшево, как общение, и ничто не стоит так дорого, как его плоды.(Рокфеллер)
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...
 
НаташаДата: Пятница, 04.09.2009, 09:53 | Сообщение # 6
Прописан здесь
Группа: Модераторы
Сообщений: 5749
Статус:
Подарки: 70
Награды
За помощь в развитии сайта За активное участие в форуме VIP персона
Quote (Maria1)
что будет убирать, и т.д

их вроде в садике этому учат, пока все игрушки не уберут, гулять не идут и т.д.


 
РусланаДата: Воскресенье, 06.09.2009, 09:38 | Сообщение # 7
Активный участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус:
Подарки: 0
Награды
у нас Светик с 1,5 лет уже и смывала за собой, плюс ко всему еще и кометом унитаз мыла щеткой... surprised проблем с одеванием , чисткой зубов и др у нас не возникло. Единственное больной вопрос - это игрушки. Раскидает, потом не заставишь убрать. А если их и спрятать, ей все равно, она как то не особо в игрушки играет. Да, в садике учат, но так ведь коллектив и чужая тетя, а дома все свои.. Особенно если папа дома, все... ничего не заставишь делать, еще и заявляет мне "Папа дома, ты меня ругать не будешь! "
 
ЕленаЛМДата: Воскресенье, 06.09.2009, 09:40 | Сообщение # 8
Прописан здесь
Группа: Проверенные
Сообщений: 3234
Статус:
Подарки: 45
Награды
За активное участие в форуме VIP персона
Quote (Руслана)
еще и заявляет мне "Папа дома, ты меня ругать не будешь! "

Деловая! biggrin





 
Форум » Я родился! » Родительский опыт » Учимся самостоятельности,аккуратности и опрятности.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: