Меню сайта
Мини-чат
Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Женя, Maria1, Наташа  
Форум » Я родился! » Родительский опыт » Питание малышни.
Питание малышни.
МаксяркаДата: Воскресенье, 07.12.2008, 14:35 | Сообщение # 1
Старший модератор, консультант - наш сад
Группа: Администраторы
Сообщений: 4465
Статус:
Подарки: 60
Награды
За помощь в развитии сайта За активное участие в форуме VIP персона
Все о питании наших малышей,делимся опытом,решаем проблемы вместе.

Мой ник - Максярка!
Мое рукоделие


Мне помогают худеть диеты
 
МамаЮляДата: Пятница, 12.12.2008, 20:02 | Сообщение # 2
Консультант по раннему развитию
Группа: Проверенные
Сообщений: 204
Статус:
Подарки: 9
Награды
За активное участие в форуме
Девочки, я тут думаю над меню детским для детского НГ. Посоветуете что-нибудь?)



Никогда не бойся делать что-то в первый раз. Помни, любители построили ковчег. Профессионалы построили Титаник.
 
NegaVДата: Суббота, 13.12.2008, 05:18 | Сообщение # 3
Творческая личность
Группа: Проверенные
Сообщений: 294
Статус:
Подарки: 24
Награды
За активное участие в форуме Симпатия форума
Quote (МамаЮля)
Девочки, я тут думаю над меню детским для детского НГ. Посоветуете что-нибудь?)

АВТОРЫ СТАТЬИ ... СОРРРРРРИИИИИИ!!!! Когда сохранила в закрома статью... и вот НЕ СМОГЛА НАЙТИ ССЫЛКУ!!!!

Новогодний стол для малыша
Каждой маме в праздник хочется порадовать своего малыша какими-то необычными для его рациона блюдами, создав в том числе и этим праздничное настроение. Но не все кулинарные изыски подойдут для маленького ребенка, ведь детское питание должно оставаться здоровым и в праздники! Как приготовить вкусное, красивое, а главное полезное угощение для новогоднего вечера?
Лариса Титова
Педиатр, диетолог, сотрудник кафедры питания детей и подростков Российской медицинской академии последипломного образования

Бутерброды «Смешные рожицы»
Ингредиенты:
Хлеб, сметана, ветчина, огурцы, помидоры, зелень, отварное яйцо
На кусок хлеба намазать сметану и из всех ингредиентов, нарезав их на мелкие кусочки, выложить поверх сметаны смешные рожицы.

Печенье «Абрикосовые медальки»
Ингредиенты:
70 г муки
20 г геркулеса
50 г мюсли
2 яйца
2 ст. л. патоки
185 г сливочного масла
100 г сахара
70 г порезанной кураги
40 г изюма
20 г коксовой стружки

Смешать масло с патокой в небольшой кастрюле, помешивать на небольшом огне, пока масло не растает. Соединить муку, мюсли, сахар, курагу, изюм, геркулес и кокос, добавить яйца и масло. Переложить в смазанные маслом маленькие круглые формочки (формочки можно использовать разные и тогда у вас получатся «Абрикосовые звездочки», «Абрикосовые цветочки» и т.п.) и запекать в духовке в течение 25 минут. Дать остыть в форме.

Желе «Зимняя сказка»
Ингредиенты:
500 мл молока
6 ч. л. порошкового желатина
75 г сахара
100 мл жирных сливок
1 ч. л. ванильного сахара (или ванильной эссенции)
Вылить 3 ст. л. холодной воды в миску. Всыпать желатин и оставить на 5 минут. Поставить миску на кастрюлю с медленно кипящей водой и нагревать 2-3 минуты, пока желатин не станет прозрачным. Снять с огня.
Подогреть 150 мл молока и сахар в маленькой кастрюле, помешивая, пока сахар не растворится. Затем добавить желатин. Перелить в миску и влить оставшееся молоко, сливки и ванильную эссенцию. Перемешать, затем перелить в форму (емкостью не менее 600 мл). Оставить застывать в холодильнике.
Чтобы легко вынуть желе из формы нужно окунуть ее очень быстро в горячую воду, и перевернуть на тарелку.

Пирог "Снежинка "
Ингредиенты
Для теста:
2 ст. л. муки
2-3 желтка
ст. л. сахара
1/2 ч. л. цедры лимона

Для начинки:
2-3 яблока.

Для украшения:
200 мл нежирных сливок
1 ст. л. сахара

Для желе:
0,5 стакана сока
0,5 ч. л. желатина
60 мл воды

Яблоки помыть и очистить от кожуры и семян, нарезать дольками толщиной 1 см и уложить на смазанную маслом и посыпанную мукой форму так, чтобы одна долька находила на другую. Взбить желтки с сахаром до образования белой пены, добавить лимонную цедру. В последнюю очередь ввести просеянную муку. Яблоки, выложенные в форму, покрыть приготовленной смесью и выпекать в умеренно горячей духовке до розоватого оттенка 20-25 минут.
елатин замачить в холодной воде в течение 30 минут. В эмалированную кастрюлю влить сок, помешивая, довести до кипения. Добавить приготовленный желатин и продолжая помешивать, довести еще раз до кипения. Затем залить в ту же форму, в которой ранее выпекался пирог (чтобы совпал диаметр) и охладить. Желе выложить сверху на тортик и взбитыми сливками нарисовать снежинки.

Десерт «Золотые яблочки»
2-3 яблока
2-3 ст. л. сахара
ягоды (по вкусу)

Вынуть у яблок сердцевину, посыпать сахаром и поместить в соответствующей посуде в предварительно нагретую духовку или микроволновую печь на 5-7 минут. Сахар расплавляется, получаются душистые и мягкие яблочки. В качестве начинки также можно использовать любые ягоды.

Сладкий омлет «Солнышко»
1 яйцо
1 ст. л. сметаны
1 ч. л. муки
2 ст л. сливочного масла
1 баночка любого детского фруктового пюре
соль по вкусу
Яйцо со сметаной взбить, добавить муку, посолить и перемешать. Полученную смесь разделить на две части. Вылить одну половину на сковороду с растопленным сливочным маслом. Накрыть крышкой.
Когда омлет поднимется, перевернуть его на другую сторону и слегка поджарить. Также приготовить омлет из второй половины смеси.
Намазать один омлет пюре, накрыть другим, немного прогреть в микроволновой печке и подать на стол.

«Домашний лимонад»
сок 8 лимонов
150 г сахара
цедра одного лимона
350 мл воды
В большую кастрюлю с водой всыпать сахар и лимонную цедру. Помешивая, прогреть на медленном огне, пока не растворится сахар. Продолжая помешивать, кипятить 5 минут. Снять с плиты и остудить. Когда смесь остынет, добавить лимонный сок, перелить в кувшин.

«Ленивые голубцы»
50 г отварного мяса
50 г белокачанной капусты
Ѕ ст. ложки риса
1/3 яйца
1 ч.л. растительное масло
1/3 стакана воды
1 ч.л. сметаны
соль по вкусу
Мясо пропустить через мясорубку, капусту и кусочек луковицы натереть на терке. Добавить в смесь отваренный до полуготовности рис, немного соли, треть яйца. Перемешать, разделить массу на 2 лепешки, обвалять в муке и обжарить в растительном масле. Переложить лепешки в кастрюльку, залить горячей водой. Тушить 30 минут, перед снятием с огня добавить сметану.

Мясной (рыбный) пудинг «Елочка»
50 г мяса (филе рыбы)
15 г белого хлеба
50 мл молока
0,5 желтка
0,5 белка
соль по вкусу
зелень.
Мясо (филе рыбы) вместе с размоченным в молоке хлебом дважды пропустить через мясорубку, посолить, развести молоком до кашицеобразной консистенции, добавить желток, перемешать, ввести взбитый белок и соль. Переложить массу в смазанную маслом формочку и варить на пару 40-45 минут. На готовом пудинге при помощи веточек зелени выложить елочку.

«Куриные снежки»
200 г куриного филе
1 зубчик чеснока
0,5 желтка
растительное масло
сметана
зелень
панировочные сухари
Куриное филе нарезать небольшими кусочками, очищенный чеснок раздавить в чесночнице. Курицу, желток, чеснок и зелень размолоть в комбайне или блендере. Из получившего фарша скатать шарики и обвалять их в панировочных сухарях. Обжарить на сковороде до золотистого цвета. Готовые шарики полить сметаной.

Рыбное блюдо «Снеговик»
600 г филе трески
100 г черствого белого хлеба
0,5 стакана молока
50 г репчатого лука
3 дольки чеснока
2 яйца
50 г сливочного масла
соль и перец по вкусу
Филе трески, репчатый лук, чеснок и замоченный в молоке черствый хлеб пропустить через мясорубку. Фарш посолить, поперчить, добавить яйца и размягченное сливочное масло, хорошо взбить. Массу разделать на небольшие колбаски, завернуть каждую в пергаментную бумагу, зафиксировать ее при помощи нитки и опустить в кипящую воду на 20-25 минут. Охлажденные колбаски нарезать кружочками, выложить на тарелку в виде снеговика, глазки сделать из половинок зеленого горошка, а нос - из маленького кусочка морковки


Жизнь прекрасна!
 
МаксяркаДата: Четверг, 19.02.2009, 09:42 | Сообщение # 4
Старший модератор, консультант - наш сад
Группа: Администраторы
Сообщений: 4465
Статус:
Подарки: 60
Награды
За помощь в развитии сайта За активное участие в форуме VIP персона
Девочки,вот что интересно мне,когда ребенок уже начнет нормально жевать???? чем его кормить ? уже такой большой вроде, вроде и жует что-то и как-то.А в стуле(извините за подробности) кусочки этой моркови вечно присутствуют или еще чего.Овощные супы приходится блендером месить-не ест иначе или выходят кусками angry

Мой ник - Максярка!
Мое рукоделие


Мне помогают худеть диеты
 
mafutkaДата: Четверг, 19.02.2009, 09:46 | Сообщение # 5
Веселушка
Группа: Проверенные
Сообщений: 1808
Статус:
Подарки: 33
Награды
За активное участие в форуме VIP персона
Мой моркву так же иногда жует долго долго и проглатывает, а иногда плюет, и с яблоками так же. А супы я уже давно в блендере не мешу. даю прям так все жует. Пошли мы завтракать.



 
ЛюбовьДата: Четверг, 19.02.2009, 09:46 | Сообщение # 6
Хулиганка :)
Группа: Проверенные
Сообщений: 5408
Статус:
Подарки: 69
Награды
Улыбка форума, за юмор и позитивное настроение на форуме За активное участие в форуме VIP персона
У нас бывают кусочки если пищу целиком глотает,а не жует хорошо.
Quote (Максярка)
Овощные супы приходится блендером месить-не ест иначе или выходят кусками

может ты просто избаловала и ему лень жевать?




 
МаксяркаДата: Четверг, 19.02.2009, 09:49 | Сообщение # 7
Старший модератор, консультант - наш сад
Группа: Администраторы
Сообщений: 4465
Статус:
Подарки: 60
Награды
За помощь в развитии сайта За активное участие в форуме VIP персона
Quote (Любовь)
может ты просто избаловала и ему лень жевать?

не, он жует, если даю,но он их так и выкакивает потом. sad думаю это его больной живот просто так реагирует...что вот в саду делать будем,вообще не знаю...все еще на отдельном столе живем. sad значит мы одни такие болящие остались cry


Мой ник - Максярка!
Мое рукоделие


Мне помогают худеть диеты
 
mafutkaДата: Четверг, 19.02.2009, 09:50 | Сообщение # 8
Веселушка
Группа: Проверенные
Сообщений: 1808
Статус:
Подарки: 33
Награды
За активное участие в форуме VIP персона
Я уже давно готовлю всем одинаково. У нас как то само собой так получилось перейти на общий стол.



 
МаксяркаДата: Четверг, 19.02.2009, 09:52 | Сообщение # 9
Старший модератор, консультант - наш сад
Группа: Администраторы
Сообщений: 4465
Статус:
Подарки: 60
Награды
За помощь в развитии сайта За активное участие в форуме VIP персона
у нас не выходит из-за аллергии и безмолочной диеты на общий перейти.Общее,что едим-это макароны и картошка

Мой ник - Максярка!
Мое рукоделие


Мне помогают худеть диеты
 
mafutkaДата: Четверг, 19.02.2009, 09:59 | Сообщение # 10
Веселушка
Группа: Проверенные
Сообщений: 1808
Статус:
Подарки: 33
Награды
За активное участие в форуме VIP персона
Quote (Максярка)
из-за аллергии и безмолочной диеты на общий перейти.

Ой ир а я и не знала извини. Тогда точно сложно, даже не знаю что посоветовать.
У меня у самой проблема как отучить от молочной смеси, пьем на ночь и ни что другое, так что вот sad молоко не пьет




 
ЛюбовьДата: Четверг, 19.02.2009, 10:06 | Сообщение # 11
Хулиганка :)
Группа: Проверенные
Сообщений: 5408
Статус:
Подарки: 69
Награды
Улыбка форума, за юмор и позитивное настроение на форуме За активное участие в форуме VIP персона
Я не знаю как у детей,но вот про взрослых слышала,что если пища какая-то выходит не перевариной,то это очень плохо для желудка-какой-то фермент не работает.



 
YanaДата: Четверг, 19.02.2009, 10:15 | Сообщение # 12
Персональный статус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4066
Статус:
Подарки: 70
Награды
За активное участие в форуме VIP персона
У нас выходят, почти целиком, семечки, какие-то зернышки например. Хотя раньше морковка так тоже было выходила.
Ирин, так она и будет выходить, желудок привыык кашеобразную пищу принимать, и он "встает в ступор" если попадается кусочек, пусть и горошенный.


 
НаташаДата: Четверг, 19.02.2009, 10:35 | Сообщение # 13
Прописан здесь
Группа: Модераторы
Сообщений: 5749
Статус:
Подарки: 70
Награды
За помощь в развитии сайта За активное участие в форуме VIP персона
Quote (Максярка)
Девочки,вот что интересно мне,когда ребенок уже начнет нормально жевать????

мне гастроэнтеролог сказала, что они до 3-х лет нормально не жуют... даже когда нам диету прописывала, говорила разминать все... хотя я с года ничего не мну...

Quote (Максярка)
кусочки этой моркови

морковь вообще долго переваривается, поэтому и выходит кусочками, вареную давать надо (только кто ее есть будет biggrin )


 
YanaДата: Четверг, 19.02.2009, 10:39 | Сообщение # 14
Персональный статус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4066
Статус:
Подарки: 70
Награды
За активное участие в форуме VIP персона
Quote (Наталя)
вареную давать надо (только кто ее есть будет

Можно сделать, отварную морковку в котлетку сформировать, а сверху сгущенку, мед или что-то такое. В садах знаю часто дают.


 
МаксяркаДата: Четверг, 19.02.2009, 10:43 | Сообщение # 15
Старший модератор, консультант - наш сад
Группа: Администраторы
Сообщений: 4465
Статус:
Подарки: 60
Награды
За помощь в развитии сайта За активное участие в форуме VIP персона
Quote (mafutka)
извини.

Маш, ну ты чего извиняешься? smile
Quote (mafutka)
У меня у самой проблема как отучить от молочной смеси,

мы тоже все еще пьем,нам и нельзя все равно молоко, но вот последнее время думаю может на ночь лучше чай давать.. как-то без особо удовольствия берет и не допивает,видимо в ужин наедается.
Quote (Любовь)
Я не знаю как у детей,но вот про взрослых слышала,что если пища какая-то выходит не перевариной,то это очень плохо для желудка-какой-то фермент не работает.

думаю, что у нас явно что-то не того sad потепелеет, поедем в Габричевского
Quote (Наталя)
вареную давать надо

так я про вареную и говорю happy из супа, сырую-то мы особо не грызем, так пососет чуток и бросает, а тертую сырую не даю-была аллергия раньше на нее sad
Вот, блин,такой Ярослав у меня получился smile


Мой ник - Максярка!
Мое рукоделие


Мне помогают худеть диеты
 
МаксяркаДата: Вторник, 24.02.2009, 08:50 | Сообщение # 16
Старший модератор, консультант - наш сад
Группа: Администраторы
Сообщений: 4465
Статус:
Подарки: 60
Награды
За помощь в развитии сайта За активное участие в форуме VIP персона
По по поводу кормления-кто чем и сколько раз в день кормит?? отзовитесь! мой ребенок вообще не прибавил в весе за несколько месяцев уже, я не знаю даже что не так я делаю..едим 4 раза, утром каша или картошка с мясом или макароны, в обед разный мясной суп и еще сок иногда, в полдник пьем иммунеле или актимель один и пюре фруктовое и на ужин кашу или картошку или макароны( как завтрак только без мяса).Ну и там может хлеба кусочек или печенку какую когда...У нас особо и не разживешься с аллергией... может не растем потому что все без молока, все каши на воде... сейчас смесь есть перестали.. ногти слоится опять начали ,хотя кальцинову пьем sad cry

Мой ник - Максярка!
Мое рукоделие


Мне помогают худеть диеты
 
YanaДата: Вторник, 24.02.2009, 08:55 | Сообщение # 17
Персональный статус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4066
Статус:
Подарки: 70
Награды
За активное участие в форуме VIP персона
Quote (Максярка)
мой ребенок вообще не прибавил в весе за несколько месяцев уже, я не знаю даже что не так я делаю

А мы уже год почти на месте стоим, и ничего wink
Я конечно незнаю, что там и как с молоком, Алиске варила, она ела, но сама всегда варила каши на воде, я молоко не пью, не могу просто, один вид молока расстраивает. Не зависит от этого. Он просто двигаться стал больше, да и все. переваривает.


 
МаксяркаДата: Вторник, 24.02.2009, 09:03 | Сообщение # 18
Старший модератор, консультант - наш сад
Группа: Администраторы
Сообщений: 4465
Статус:
Подарки: 60
Награды
За помощь в развитии сайта За активное участие в форуме VIP персона
Ян, у меня еще просто бзик очередной-что я ребенка не докармливаю или неполноценно.Это муж мне сказал,что не растет он.Хотя,он конечно не может расти все время как в первый год happy и на мужа обращать внимания не стоит-много он понимает angry Но что-то засело в голове sad

Мой ник - Максярка!
Мое рукоделие


Мне помогают худеть диеты
 
YanaДата: Вторник, 24.02.2009, 09:06 | Сообщение # 19
Персональный статус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4066
Статус:
Подарки: 70
Награды
За активное участие в форуме VIP персона
Да не переживай. Ребенок берет столько сколько ему нужно. Моя вон ест, как котенок, и ничего, в туалет ходит и не падает, значит ноги держут. happy

 
Марусе4каДата: Вторник, 24.02.2009, 09:52 | Сообщение # 20
Многодетная мамочка
Группа: Проверенные
Сообщений: 5043
Статус:
Подарки: 67
Награды
Мамочка героиня За активное участие в форуме VIP персона
Ириша, не переживай, все нормально будет. Они все во второй год жизни не особо-то и растут.... wink


Моя диета: система Миримановой

Полейте, пожалуйста, мое денежное дерево
 
Форум » Я родился! » Родительский опыт » Питание малышни.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: