Меню сайта
Мини-чат
Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Женя, Maria1, Наташа  
Форум » Я родился! » от 0 до года » Система закаливания
Система закаливания
ParazitkaДата: Суббота, 06.12.2008, 01:05 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 4335
Статус:
Подарки: 97
Награды
За помощь в развитии сайта За активное участие в форуме VIP персона
Quote (Мама Юля)
надеюсь, не все думают, что закаливание - это жуткий стресс и обливание бедного ребенка ледяной водой?)))

Quote (Мама Юля)
Смысл закаливающих процедур сводится к регулярному тренирующему воздействию тепла и холода. При низкой температуре (меньше +10) в клетках возрастает скорость окислительных реакций, снабжающих детский организм теплом, а кожные сосуды сужаются, препятствуя его отдаче. При температуре выше 36 все происходит наоборот. «Если сосуды расширены. То все фортки в теле открыты и тепло может уходить из тела, а когда сосуды сужены, то все фортки закрыты и тепло сберегается», - писал о сути закаливания физиолог И.П.Павлов. Малышу без этой процедуры не вырасти здоровым!
Открывая и закрывая биологические «фортки» во время закаливания, мы не только стимулируем защитно-приспособительные реакции малыша, адаптирующие организм к изменчивой погоде и обороняющие его от инфекций и других заболеваний, но и тренируем кровеносные сосуды. В результате улучшается кровоснабжение детской кожицы, мышц и внутренних органов, особенно сердечка и почек. Закаливание не только укрепляет здоровье малыша, но и заставляет его крепче спать, делает более спокойным и выносливым, улучшает память и внимание!
Постарайтесь полнее использовать оздоровительные возможности летнего сезона, когда закаливание не требует почти никаких усилий. Нужно лишь помочь природе! Хорошо бы вывезти малыша на дачу. Пусть гуляет, играет и спит на открытой веранде или во дворе под тентом. Свежий воздух – это очень мощный закаливающий фактор. Лучшие часы для закаливания – утренние, вскоре после пробуждения крохи. Если нет возможности выехать за город, при хорошей погоде форточку в детской держите постоянно открытой. На улице больше 20? Приоткройте и окно! Главное, чтобы не было сквозняка. А когда малыш подрастет и пройдет весь комплекс закаливающих процедур, то и сквозняки ему будут не страшны. Устойчивость к ним – один из главных признаков закаленности.
Воздушные ванны – это единственная процедура, которая разрешена новорожденным. Раздели его, чтобы поменять памперс, и дали немного полежать голеньким. Главное, чтобы в комнате было не меньше 22. Когда малышу исполнится месяц, постепенно удлиняйте продолжительность воздушных ванн. Начав с 1-2 минут 3 раза в день, к 6 месяцам доведите время процедуры до 8-10 минут. К концу года – до 12-15 минут. Чтобы процедура не прошла даром для двигательного развития, переворачивайте младенца на спинку, животик, делайте легкий массаж или упражнения на большом гимнастическом мяче. Застелите его пеленкой, положите малыша на животик, вытяните ему ручки. Расправьте ладошки, прижмите пальчики к поверхности мяча и плавно покачайте в разные стороны. Затем поверните ребенка на спинку и повторите все сначала.
Сухое обтирание. С 3-4 месяцев дважды в день осторожно растирайте малыша сухой рукавичкой из фланели до легкого покраснения: сначала ручки, затем грудь, живот, спинку и ножки. Двигайтесь от кистей рук к плечам. От стопы к бедрам. Через 10-14 дней переходите к следующему этапу.
Влажное обтирание проводят раз в день после пробуждения крохи варежкой из мягкой махровой ткани. Смочите ее водой – сначала теплой (35-36), через неделю – чуть прохладнее (32-33), затем каждый месяц снижайте температуру на градус, доведя до 30. Отожмите варежку. Прикройте малыша фланелевой пеленкой, оставив сверху ручку. Оботрите ее влажной варежкой и сразу разотрите сухим мягким полотенцем. Затем переходите на другую ручку. Грудь, животик, спинку и ножки. Обтирание с утра даст ребенку заряд бодрости на весь день.
Обливание. Приступайте к нему через полтора месяца после начала обтираний. После вечернего купания поливайте ладошки и стопы малыша (здесь находятся важные для закаливания рефлекторные зоны) из душа или лейки, а затем растирайте их полотенцем. Правило то же – сначала вода должна быть комфортной температуры (36), затем раз в 2-3 недели снижайте ее на градус, доведя до 30. Хорошо переносим процедуру? Попробуйте к году дойти до 25-26. Прохладные обливания обладают не только закаливающим эффектом, но и заставляют младенца крепче спать: снижение температуры тела организм воспринимает как сигнал к полноценному ночному отдыху.
Закаливание должно быть в удовольствие и маме, и ребенку. Если кроха протестует, плачет, покрывается гусиной кожей, значит, что-то идет не так. Возможно, вы чересчур активно растираете его, вода слишком холодная или малыш просто чувствует себя неважно. Недомогание ребенка – веский повод временно отказаться от процедур. Но не допускайте длительных перерывов в закаливании, иначе придется все заново начинать, с самых ранних этапов. Отложите процедуры на несколько дней после прививки, а также в момент прорезывания зубов, желудочного расстройства. В такое время иммунитет ослаблен – контакт с холодной водой может закончиться простудой. Если у малыша уже имеются ее признаки, тем более придется отказаться от оздоровительных мероприятий в пользу лечебных. Ребенок очень возбудимый? Родился недоношенным? Отстает в весе? Прежде чем начинать закаливание, спросите разрешения у педиатра!
От двух до пяти: классический подход. Схема закаливания та же, только температурные границы снижаются. Воздушные ванны специально принимать не нужно – малыш и так это делает, когда бегает во дворе в одних трусиках и панамке. Просто следите, чтобы он держался в тени!
Гигиенические процедуры тоже можно превратить в закаливающие. Пусть ребенок умывается и моет руки только холодной водой. Начните с 30 и изо дня в день снижайте на градус, доведя до 14-16. Освоившись с прохладной водой, кроха легко привыкнет и к влажному обтиранию махровым полотенцем или шерстяной рукавицей (водой с температурой 33, затем снижайте на градус в неделю и доведите до 18-20), а потом и к обмыванию до пояса по утрам (в начале водой с температурой 36, в конце 18-20).
Обливание начинайте через 1.5 месяца после начала обтираний. Обливайте с помощью душа шейку, потом грудь, бока, спинку, ручки, ножки – все, кроме головы. Вначале температура должна быть 36, понижайте ее раз в три дня вплоть до 20 – это предел. Старайтесь уложиться в 2 минуты. После обливания осторожно разотрите кожу малыша махровым полотенцем до легкого покраснения. Направляя движения от кистей рук к плечам, от стопы к бедру.
Сделанное с утра, такое обливание даст ребенку заряд бодрости на весь день. А вот перед сном полезно облить ножки холодной водой, снижая температуру с 33 на градус каждые 2-3 дня и доведя ее до 16-18.
Дачная купальня. С утра заполните водой надувной бассейн или детскую ванночку. Когда вода нагреется на солнышке, став целебной. Энергетически ценной (в отличие от той, которую вы набираете из горячего крана или согреваете на огне), натяните тент и дайте крохе волю поплескаться. Только держите малыша в поле зрения, пока он купается!
Дополнительная программа.
Для горлышка и миндалин. Сделать их стойкими к инфекциям поможет местное закаливание – ежедневное полоскание горлышка водой комнатной температуры с постепенным ее снижением. Если кроха здоров, холодный сок и эскимо миндалинам на пользу! Но начинайте «сладкое закаливание» с мягкого мороженого. Оно не такое холодное – всего 4-6 . тогда как твердое охлаждают до 12. Да и консистенция у него более нежная.
Для носика. Пусть малыш научится продувать его каждое утро. Прижмите одну ноздрю крохи своим пальцем к носовой перегородке и попросите вдохнуть струю воздуха через другую. Вначале 3-4 раза, а потом можно постепенно увеличивать число «продуваний» до 8-10 раз. Уже через месяц детский носик перестанет быть таким неженкой!
Для ножек. Влажные и холодные стопы у крохи – признак вегетососудистой дистонии. Проверьте – ладошки при этом состоянии тоже потеют и бывают холодными. Мамы в таких случаях усиленно кутают ребенка, даже когда на улице тепло. Но тут нужно совсем другое – закаливание. Пусть малыш чаще бегает босиком. Учится ходить на носочках и пяточках – этот прием помогает согреть ножки. Полезно также поднимать их вверх, лежа на спинке.


 
Форум » Я родился! » от 0 до года » Система закаливания
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: