Меню сайта
Мини-чат
Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Максярка, Женя  
Форум » Хобби и увлечения » Работа с бумагой » Папьемаше
Папьемаше
ЗябаДата: Суббота, 13.12.2008, 00:53 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 4167
Статус:
Подарки: 52
Награды
За помощь в развитии сайта За активное участие в форуме VIP персона
Сообщение от МАШИ:

Мне нравиться очень папьемаше. Вот моя ворона например
А вот картины можно делать с помощью папьемаше


 
ЗябаДата: Суббота, 13.12.2008, 00:54 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 4167
Статус:
Подарки: 52
Награды
За помощь в развитии сайта За активное участие в форуме VIP персона
Маша пишет:


Вот домик, вырезала плотные полоски в несколько слоев бумаги обмакивала в клей и получались типа как бревна, на холмики бумагу можно мять

ну а вот картинка полностью wink


 
ЗябаДата: Суббота, 13.12.2008, 00:55 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 4167
Статус:
Подарки: 52
Награды
За помощь в развитии сайта За активное участие в форуме VIP персона
Яна пишет:

Ватное папье-маше или лепка из ваты

С помощью этой техники легко сделать елочные игрушки. Такими игрушками украшали елки наши деды и прадеды.
Нам понадобятся: проволока, хорошо держащая форму (но гнущаяся), вата (лучше техническая), клейстер из муки не слишком густой, газеты, нитки, скотч.
В начале из проволоки делается каркас. Дальше каркасу придается нужный объем. В дело пойдут смятые газеты, куски ваты. Укрепляется все на каркасе с помощью скотча, ниток. Дальше делается верхний чистовой слой из ваты. Закрепляется нитками. Головы можно сделать из пенопластовых шариков, отлить из гипса или скрутить из ватных шариков, предварительно обмакнув их в клейстер.
В итоге получается заготовка с внешними очертаниями без деталей.
Перед непосредственной дальнейшей обработкой стол застелить темным ! (это довольно важно) полиэтиленом. Вату нарвать на нужных размеров куски и разъединить на слои (должно выходить по 2-3 слоя из 1 куска). Лучше заготовить побольше заранее - дальше руки будут почти всегда мокрые - неудобно.
Так же есть способ сначала весь кусок пропитать клейстером, а уже потом пытаться его разобрать на слои и пропитывать дальше.
Для приготовления клейстера в чуть теплой воде растворите пару ложек муки. Для избежания комков процедите. Поставьте на огонь и постоянно помешивайте до загустения. Пропустите раствор через сито. Клейстер можно сделать из крахмала, использовать обычный обойный клей, или клей ПВА разбавленный водой.

Дальше начинается самый тяжелый момент - пропитывание ваты клейстером с двух (!) сторон. Все делается руками - горстка клейстера размазывается по вате. Самое трудное - первый момент, сухая вата очень липнет к влажным рукам. Когда одна сторона пропитается клейстером - надо перевернуть и пропитать вторую (момент переворачивания тоже довольно проблематичный, современная вата слишком нежная). Вот здесь становится понятно, почему важен темный полиэтилен - видна степень пропитанности ваты.
Дальше начинается сама лепка - на заготовленную основу наносим куски ваты (она легко рвется на небольшие). Края сглаживаем, слои могут находить друг на друга, но они должны быть равномерные . На этом же этапе делаются мелкие детали по поверхности. Потом все отправляется сушиться.
Важно, чтобы в помещении не было сыро - иначе (особенно если несколько слоев) возможно неравномерное высыхание и даже заплеснивение. Дать высохнуть в течении 2 дней. Объемные детали могут дать небольшую усадку. После высыхания фигурки становятся довольно прочными.

Раскрашивать фигурки можно после высыхания или сразу перед сушкой. В последнем случае получится акварельный эффект (по мокрой поверхности краска расплывается).
По этой же технологии можно изготовить модели фруктов и овощей.
ссылка: http://igrushka.kz/vip51/vatpap.php


 
ЗябаДата: Суббота, 13.12.2008, 00:56 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 4167
Статус:
Подарки: 52
Награды
За помощь в развитии сайта За активное участие в форуме VIP персона
Яна пишет:

Папье-маше из бумажной массы
Вот один способ - использование измельченной бумажной массы. Из нее можно лепить, ее можно прессовать или лить в формы.
Нам понадобится
- газеты
- большая миска
- клей ПВА
- клейстер
- кружка
- сито
- миксер

Положите мелкие кусочки газеты в большую кружку или кастрюльку, залейте их водой и подождите, пока газеты размокнут.
Переложите размокшие газеты небольшими порциями в миксер и размешайте так, чтобы получилась однородная масса. Если у вас нет под рукой миксера, можно залить газеты горячей водой и через 3 часа размесить их руками до получения однородной массы.
Откиньте массу через сито и дайте воде стечь. Переложите массу в миску и добавьте 1 столовую ложку обойного клея (клейстера) и 1 столовую ложку клея ПВА.
Все вместе хорошенько вымесите. Добавьте еще клея, пока масса не начнет немного липнуть к рукам.
Массу нужно хранить в холодильнике, в полиэтиленовом пакете. Если при хранении масса станет слишком жидкой, отожмите ее и добавьте еще немного клея.
Приготовьтесь ждать: не пытайтесь ничего сделать с изделием (снимать с формы или красить) до тех пор, пока оно окончательно не высохнет. В зависимости от величины изделия оно сохнет 1 - 2 суток. Сушите изделия при комнатной температуре. При сушке на батарее они могут потрескаться.
А когда изделие полностью высохло, его можно украшать - раскрашивать, наклеивать аппликации и пр.


 
ЗябаДата: Суббота, 13.12.2008, 00:56 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 4167
Статус:
Подарки: 52
Награды
За помощь в развитии сайта За активное участие в форуме VIP персона
Яна пишет:

ВЗЯТО ОТ СЮДА: http://handmade.idvz.ru/forum/forum_posts.asp?TID=83&PN=1&TPN=1
и разу не делала ни чего в технике папье-маше, но решила попробовать. Нужен был подарок не совсем обычный. Решила сделать светильник на стену. Для основания взяла крышку от коробки (картон), с внутренней стороны на основание прикрепили строительным степлером рамку из деревянных брусочков. К ним патрон для лампы накаливания с маленьким цоколем, электрический провод. На бруски прикрутили не большие ножки, что бы свет падал между стеной и "камнем". И начала на основание наклеивать неровности, из того же картона. А потом придавать этим неровностям вид камней. Делала это из газет и туалетной бумаги, мазала клеем ПВА. Ждать, конечно, долго, пока слой высохнет, что бы следующий наложить. Вот покрасили, за неимением нескольких цветов красок, одним цветом. Но видимость камня улавливается. Из ветки сделала дерево, орешки прикрепила. Типа на камне растет . Травки "насажала". И посадила ящерку (из набора детского). Ну и крепление, естественно
Она (лампочка) не большая, по-моему на 15 ватт. И потом, там такая толщина накленной бумаги, что ее трудно заставить сдеформироваться .Да, про стекло давно мозгую! Но его крепить надо как-то. Я каркас придумала металический, но его придется заказывать. Можно из оргстекла, но тогда лист должен быть не менее 0,5 см толщиной, а лампочка(и) такая, что б не сильно нагревались.


 
ЗябаДата: Суббота, 13.12.2008, 00:57 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 4167
Статус:
Подарки: 52
Награды
За помощь в развитии сайта За активное участие в форуме VIP персона
Яна пишет:

ссылка: http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=4505
Колокольчики из папье-маше

Колокольчики, сделанные на основе перегоревшей лампочки, могут служить как ёлочным украшением, так и просто отдельным декоративным элементом в домашнем интерьере.
Для поделки вам потребуются: перегоревшая лампочка, вазелин, старые газеты, клейстер на основе крахмала, ножницы, лезвие, краски, кисточка, лак для покрытия, кусочек атласной ленты, шнурок, металлический колокольчик (по желанию).
Возьмём лампочку и смажем её вазелином. Предварительно замоченные мелкие кусочки бумаги накладываем на лампочку, смазываем клейстером и снова наклеиваем газетные кусочки (и так не менее 5 слоёв бумаги).
Даём высохнуть (около суток). Аккуратно по середине лампочки (вдоль) разрезаем форму на 2 части. Снимаем с лампочки и обрезаем нижнюю часть формы так, чтобы получилась форма колокольчика. Складываем половинки и проклеиваем слоем бумаги срез двух половинок. Получаем основу под колокольчик.
Грунтуем с внутреней и наружной стороны белой гуашью, расписываем по желанию, даём высохнуть и покрываем лаком (я использовала обычный мебельный лак).
Если вы хотите, чтобы ваш колокольчик ещё и зазвенел, купленный заранее маленький металлический колокольчик прикрепляем леской внутри нашего бумажного колокольчика и подвешиваем его на атласную ленту, у основания колокольчика можно завязать бантик.


 
ЗябаДата: Суббота, 13.12.2008, 00:57 | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 4167
Статус:
Подарки: 52
Награды
За помощь в развитии сайта За активное участие в форуме VIP персона
Яна пишет:

Папье-маше
Папье-маше по-французски значит "рваная бумага". Вся премудрость техники папье-маше заключается в оклеивании какой-нибудь формы кусочками мягкой бумаги в несколько слоев. Само по себе это несложно, но требует терпения и аккуратности. А в результате можно создать такие замечательные произведения, что вы не пожалеете потраченного времени.
Рабочее место
Работать с папье маше удобнее всего на большом столе. Обязательно застелите стол газетами или старой клеенкой. Во время работы ваши руки будут пачкаться в клее, поэтому их надо чаще протирать большой сухой тряпочкой.
Каким клеем пользоваться
Очень хорошо для таких целей подходит обойный клей. Разводить его надо, следуя указаниям на коробке.
Если же у вас не нашлось обойного клея, можно заменить его клейстером. Сварить его легко.
Разведите крахмал в чуть теплой воде и размешайте его до густоты сметаны. Продолжая помешивать, понемногу осторожно доливайте кипяток до тех пор, пока не получится прозрачная, очень густая жидкость, похожая на кисель. Дайте клейстеру остыть. Клейстер нельзя долго хранить. Лучше всего варить каждый раз свежий клейстер.
Оклеивание формы
Если вы рассчитываете, что форма, которую вы оклеиваете, останется внутри изделия, смажьте ее клеем. Если же форму придется потом извлекать, надо смазать ее вазелином и клеить первый слой бумаги на него.
Разрывая газету руками (ни в коем случае не режьте ножницами!) на маленькие кусочки, оклейте ими всю поверхность формы.
Смажьте первый слой бумаги клеем и наклейте второй слой. Чтобы не запутаться, где какой слой, возьмите для второго слоя бумагу другого цвета.
Таким образом оклейте форму несколькими слоями бумаги.
Куски бумаги могут быть и крупнее, тогда дело пойдет быстрее. Но в этом случае сначала опустите куски в миску с клеем, дайте им намокнуть и помните в руках. Только тогда большие куски бумаги плотно покроют поверхность формы, собираясь в складки. Складки хорошенько разгладьте руками.
В этом случае форму не надо предварительно смазывать клеем.
Папье-маше можно также изготовить из бумажной массы. Этот способ расширяет возможности папье-маше и дает больший простор для фантазии.

ссылка: http://lanterny.narod.ru/mashe1.htm


 
ЗябаДата: Суббота, 13.12.2008, 00:58 | Сообщение # 8
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 4167
Статус:
Подарки: 52
Награды
За помощь в развитии сайта За активное участие в форуме VIP персона
Яна пишет:

[align=center]Мастер-класс[/align]
Используемые материалы:газеты, клейстер, кусочки зеркал, дреннаж для растений, краски (гуашь),акриловая шпатлевка (влагостойкая), акрил-фисташковый лак.
Обыкновенный надувной шарик, который неоходимо оклеить бумагой (газетой). Многие вначале обкладывают его смоченной бумагой, а потом начинают набирать слои бумаги с клеем. Я -ленива, поэтому обхожусь без мокрой бумаги)
Стараюсь обернуть шарик полосочками газеты и склеить их между собой. Возможно, получается не очень ровно, гладко. Если честно, то я к этому и не стремлюсь, т.к. в конечном варианте ваза получается не симметричная.
Слоев 6-7. Даю просохнуть. Вот такие заготовки получились после того, как шарик я проткнула:

В таких заготовках ножом вырезаю отверстия неправильной формы, обрабатываю их: полосочками газеты с клеем по краям отверстий в слоев 5-6.
Вот две болванки :
Дно и горлышко обрезаю (это я о второй заготовке), так же обрабатываю, как и отверстия. Понимаю, со стороны все это кажется страшным! После просушки приклеиваю дно: полоски газеты, которые склеиваются такими диаметрами, слоев в 10. Сушу.
Обрабатываю внутреннюю поверхность (глины у меня нет) акриловой шпатлевкой, даю просушиться.
А вот теперь уже игра фантазий.... Можно накрутить из газеты (с клеем) жгутики, приклеив их в самой заготовке, соединить ими стороны отверстий. Можно выложить края отверстий кусочками зеркал, стразами и т. п. Простите, совсем забыла, все это наклеивается при помощи клея "секунда".
Можно использовать какую-нибудь лепнину из газеты и клейстера: листья, цветы, рыбки, ракушки, морские звезды. Соответственно Вашей задумке...
Когда все хорошо высохнет, пальцем наношу на поверхность вазы шпатлевку. На лепнине ровняю, на самой вазе- по сырой рисую черточки, штришки...
Вот такой "белочек" на морскую тему после обработки шпатлевкой:

Ну а потом раскрасить все это красками (на таких вазах использую гушь, гуашь с перламутром, золотую): внутри и снаружи. Воды поменьше, сохнуть долгл будет. Покрыть все акрил- фисташковым лаком.
Вот такая еще есть заготовочка:

Это какой-то плафон оклеила, руки никак не дойдут.
Из таких же недоделок кашпо для цветов:

взято: http://handmade.idvz.ru/forum/forum_posts.asp?TID=83&PN=1&TPN=3


 
ЗябаДата: Суббота, 13.12.2008, 00:58 | Сообщение # 9
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 4167
Статус:
Подарки: 52
Награды
За помощь в развитии сайта За активное участие в форуме VIP персона
Яна пишет:

Яйцо(пустая скорлупка)-настоящее, остальное- туалетная бумага

ссылка: http://handmade.idvz.ru/forum/forum_pos … &TPN=3


 
ЗябаДата: Суббота, 13.12.2008, 00:59 | Сообщение # 10
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 4167
Статус:
Подарки: 52
Награды
За помощь в развитии сайта За активное участие в форуме VIP персона
Яна пишет:

Галина Дмитриевна Харинская > Пасхальные яйца - из альбома (ссылка: http://foto.rambler.ru/users/kharins/2/ )


 
ЗябаДата: Суббота, 13.12.2008, 00:59 | Сообщение # 11
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 4167
Статус:
Подарки: 52
Награды
За помощь в развитии сайта За активное участие в форуме VIP персона
http://www.foundationtv.co.uk/f-tips/vikinghoopla.html - урок папье маше
http://www.maison-de-stuff.net/john/pictures/camel/ - как сделать верблюда
http://www.foundationtv.co.uk/f-tips/polarparty.html - как сделать пингвина
http://paper.scud.ru/papier-mache/03.php - Папье-маше


 
mnatalyДата: Четверг, 08.01.2009, 22:04 | Сообщение # 12
V. I. P. персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 873
Статус:
Подарки: 22
Награды
За активное участие в форуме
Когда-то давно я обещала Яне сфотать панно, которые сделала моя подруга. Выполняю обещанное
 
YanaДата: Четверг, 12.03.2009, 20:06 | Сообщение # 13
Персональный статус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4066
Статус:
Подарки: 70
Награды
За активное участие в форуме VIP персона
Quote (mnataly)
Когда-то давно я обещала Яне сфотать панно

happy Я уже и забыла. Теперь сама вспомнила. Спасибки. А цветы настоящие?


 
mnatalyДата: Пятница, 13.03.2009, 14:36 | Сообщение # 14
V. I. P. персона
Группа: Проверенные
Сообщений: 873
Статус:
Подарки: 22
Награды
За активное участие в форуме
Цветы искусственные
 
ЗябаДата: Суббота, 14.03.2009, 09:17 | Сообщение # 15
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 4167
Статус:
Подарки: 52
Награды
За помощь в развитии сайта За активное участие в форуме VIP персона
Quote (mnataly)
которые сделала моя подруга. Выполняю обещанное

Здорово... Но пылинаврное собирает вагон


 
Форум » Хобби и увлечения » Работа с бумагой » Папьемаше
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: