Меню сайта
Мини-чат
Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Женя, Maria1, Наташа  
Форум » Жизнь наша...личная » Наш внутренний мир » Цвет и настроение
Цвет и настроение
ParazitkaДата: Среда, 24.12.2008, 08:27 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 4335
Статус:
Подарки: 97
Награды
За помощь в развитии сайта За активное участие в форуме VIP персона
Зяба пишет:

Цвет действует и на тело, и на душу человека. Во-первых, на организм. Вызывает физиологические реакции, влияет на работоспособность и на жизнедеятельность отдельных органов. Во-вторых, цвет может вызывать эмоции, как положительные, так и отрицательные. В-третьих, цвет воспринимается ассоциативно. Глядя на какой-либо цвет, человек непроизвольно связывает его с чем-либо, окрашенным в этот цвет.

Абсолютно не влияют на Ваше состояние белый и серый.
В подавленном состоянии избегайте серого и черного.

Если Вы перевозбуждены, наденьте что-нибудь коричневое.

Если Вы хотите отдохнуть, Вам помогут лимонный, желто-зеленый, сине-зеленый, зеленый, синий, лиловый, фиолетовый, белый.

Для повышения бодрости используйте пурпурный, фиолетовый, розовый, оранжево-красный.

Лучшими цветами для стимуляции жизнедеятельности организма, поднятия тонуса и аппетита является вся желто-оранжевая гамма: желтый, желто-оранжевый, оранжевый и розовый.

Если Вам свойственно низкое давление, а Вы хотите его немного поднять, используйте желтые цвета.

Понижает высокое давление синий и зеленый.

Возбуждающими цветами являются оранжевый, оранжево-красный, пурпурный.

Если Вам необходимо сосредоточиться - черный и синий, погрузиться в себя - лиловый.

Если Вам нeoбxoдимо остыть, подойдут серовато-голубоватый и бирюзовый.

Если в организме идут воспалительные явления - голубой,
синий, зеленый.

Знаки Зодика и цвет

Определенный цвет особенно подходит некоторым знакам зодиака.

ОВЕН - малиновый, красный, золотисто-желтый, а также все блестящие.

ТЕЛЕЦ - все весенние цвета: лимонный, белый, зеленый, сиреневый.

БЛИЗНЕЦЫ - солнечно-оранжевый, бледно-желтый, серо-голубой,

фиолетовый.

РАК - бледно-лиловый, серебряный, цвет зеленого горошка,

бледно-оранжевый.

ЛЕВ - алый, желто-коричневый, пурпурный и черный.

ДЕВА - белый, светло-голубой, зеленый.

ВЕСЫ - темно-голубой, пурпурный, цвет морской волны.

СКОРПИОН - кроваво-красный, алый, малиновый, все огненные цвета.

СТРЕЛЕЦ - синий, зеленый, фиолетовый, багровый.

КОЗЕРОГ - черный, темно-коричневый, пепельно-серый, синий,

бледно-желтый.

ВОДОЛЕЙ - сине-зеленый, ультрамарин, фиолетовый.

РЫБЫ - цвет морской волны, бледно-лиловый, синий, стальной,

красно-фиолетовый.

Цвет хорошего настроения

Удивительно, что в детях, даже самых маленьких, природой заложена определенная реакция на тот или иной цвет. У всех ребятишек повышена чувствительность к цветовой гамме. Одежда, игрушки, стены комнат - все вещи и предметы определенных цветов могут стать вашими помощниками во взаимоотношениях с сыном или дочкой, а могут и помешать.

У психологов принято разделять цвета на активные и пассивные. Активные действуют возбуждающе - они дают легкую "встряску" организму и в состоянии ускорить процессы жизнедеятельности. Такими способностями обладают прежде всего ярко-красный и ярко-оранжевый оттенки, в меньшей степени - желтый. В окружении красного или ярко-оранжевого ребенок первые 30 минут чувствует прилив энергии. Через 1-1,5 часа он уже гиперэнергичен, то есть перевозбужден, а через 5 часов станет раздражительным и агрессивным. Но стоит сменить эту гамму на салатно-голубую, и буквально через 20-30 минут маленький злюка превратится если не в ангелочка, то в человека, с которым можно вести переговоры и надеяться на взаимопонимание.

В 2-4 года наиболее приятны детскому глазу нежно-розовые, желтоватые и голубые оттенки. Розовый слон или голубой щенок вызовут нежную привязанность у чувствительных девочек. Мальчики же, по наблюдениям, выбирали исключительно светло-коричневых медведей, но решительно отказывались от точно таких же, но темно-коричневых или черных.

Однако это вовсе не означает, что теперь на все темное, красное или фиолетовое следует наложить табу. Просто учтите влияние этих цветов, выбирая детские наряды, и не покупайте для повседневной носки бордовые колготки, красные рубашки или лиловые платья - малышам в этой одежде предстоит провести в детском саду весь день!

Скольких конфликтов удалось бы избежать, если бы со стен в комнате, где обитает ребенок, с самого нежного возраста на него не смотрели "веселенькие детские рисунки" на белом, как правило, фоне. Статичные фигурки заек, мишек и корабликов очень быстро начинают "мозолить глаза" малышу. Только он, к сожалению, пока не в силах разобраться, что его раздражает, а тем более поведать вам об этом. Куда полезнее для его глаз и нервной системы однотонный спокойный колер: розовый, голубой, салатный, бледно-желтый. По возможности цвет ежегодно или раз в два года заменяйте на новый. Выручат недорогие обои, которые неоднократно можно покрывать краской.

И еще один любопытный вывод сделали психологи. Если при дневном свете малыш будет рисовать или учиться писать на белой бумаге, а вечером при свете лампы - на нежно-салатной, он весьма продвинется в этих начинаниях. Такое распределение цветов при письме и рисовании способствует лучшему запоминанию и меньше всего утомляет.

Как показали специальные исследования, функциональное состояние нервной системы малышей гораздо лучше, если они одеты в голубое и зеленое.

"Кислотные" цвета - пронзительные салатный, розовый и голубой маленьким детям абсолютно противопоказаны!

Цветопсихологи рекомендуют в помещениях для малышей использовать гамму цветов от желтовато-зеленого через желтый до бледно-оранжевого. Светло-синий и светло-зеленый цвета подходят для детских комнат, выходящих окнами на юг, - эти цвета создают ощущение прохлады.

Покупая мебель для малыша, особенно стол, выбирайте светлый натурального дерева или салатного цвета.

Автор: Анна Пономаренко


 
ParazitkaДата: Среда, 24.12.2008, 08:28 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 4335
Статус:
Подарки: 97
Награды
За помощь в развитии сайта За активное участие в форуме VIP персона
Зяба пишет:

Цвета-транквилизаторы
Есть цвета, создающие ощущение покоя и благополучия. Они поддерживают неторопливую беседу в кругу семьи или друзей, а могут и скрасить одиночество. Они действуют и поодиночке, и в сочетании с другими цветами.

С незапамятных времен прикосновение к матушке-земле наделялось целительной силой. Дизайнеры переняли людской опыт, поэтому краски земли стали основой успокоительных нейтральных цветов. Аналогичную роль играют цвета, ассоциирующиеся с морем: песочный, коралловый, жемчужный. Отнесем к транквилизаторам и зеленый цвет, который помогает нам приспособиться к новому окружению и новым обстоятельствам.

В эту же группу входят цвета, позаимствованные из красок флоры: например, цвет зеленого мха или сосновых иголок. Не забыта и фауна - популярны наделенные успокоительными свойствами цвета, напоминающие окрас животных - молодого оленя, мыши-полевки, енота и т. д.

Применима в данном случае и синяя гамма, от бледного цвета зимнего неба до глубокой синевы летней полуночи. И конечно, на всех благотворно действуют цвета, связанные с воспоминаниями о кухне, где хозяйничала добрая бабушка: цвет кофе, кленового сиропа, топленого молока и т. д. Чувство защищенности дает черный цвет, но в избытке он становится не слишком дружественным, поэтому его надо использовать в меру.

Стимуляторы интеллекта
Цвета интерьера многое могут сообщить о хозяине дома - например, то, что он часто путешествовал, хорошо начитан, имеет обо всем свое нестандартное мнение. Сейчас расскажем о палитре, которую можно назвать интеллектуальной. Она тоже начинается с теплых красок земли. Непременная ее часть - серый цвет, мягкие теплые оттенки которого способствуют творческому настроению. Правда, эти цвета не должны бросаться в глаза. Они - лишь фон для других цветов.

Интеллектуальная палитра не должна быть контрастной, чаще используйте переходные тона. В эту гамму входят некоторые оттенки синего, настраивающие на доверительную беседу о высоких материях. Уместен и теплый темно-синий цвет. Любопытная деталь: на откровенность настраивают цвета, связанные с почтовой корреспонденцией: цвет синих чернил для авторучки или цвет веленевой бумаги.

В интеллектуальной палитре присутствуют и красные тона, но не все. Предпочтительны максимально близкие к цвету, земли или сложные - скажем, клюквенный или цвет бургундского вина. Чистый красный цвет лучше не использовать. Из других рекомендуем снежно-белый, клеверный, цвета корицы и сандалового дерева.

Радость жизни
Три основных цвета - красный, синий и желтый - прочно связаны с детской комнатой, с веселыми играми и отсутствием будничных забот. Поэтому, возможно, их так любят взрослые.

Запомните, что этот эмоциональный эффект достигается за счет контрастов, причем контрастировать должны и сами цвета, и их интенсивность. Веселящая гамма создает ощущение постоянного движения, пробуждает радость жизни. Однако во всем нужна мера - перебор может вызвать раздражение и даже стресс.

В веселую палитру необходимо включать холодный белый фон, подчеркивающий яркость красок. Вообще, белый цвет - основа этой гаммы.

Причем можно использовать разные его оттенки - например, цвет ванильного мороженого или зимней луны. Энергию придают опаловый и лютиковый тона, а также цвета различных ягод: клубники, вишни, черники и т. д. Многие из этих цветов по традиции считаются холодными, но даже их светлые оттенки несут радость.

Боюсь повториться, но еще раз советую: действуйте на свое усмотрение. Вы сами должны убедиться, какая гамма дает вам чувство раскрепощенности и веселья.

Целебные цвета
Целебные цвета, как и успокоительные, тесно связаны с красками природы. В первую очередь, в эту чудодейственную группу входят многочисленные оттенки зеленого. Вы, наверное, заметили обилие растений в офисах, гостиничных холлах, ресторанах. Это не случайно: зеленый цвет, как уже говорилось, помогает нам адаптироваться к новой, незнакомой обстановке.

Целебные зеленые тона могут быть как теплыми, так и холодными. Следует избегать лишь замутненных оттенков - оставьте их для интеллектуальной палитры. Свойством успокоить, исцелить обладают и цвета осени - вспомните краски осенних астр, ноготков, настурций, и вы почувствуете, как уходит усталость.


 
Форум » Жизнь наша...личная » Наш внутренний мир » Цвет и настроение
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: