Меню сайта
Мини-чат
Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Женя, Maria1, Наташа  
Форум » Мой дом » О вкусном и полезном » Десерты
Десерты
НаташаДата: Среда, 17.12.2008, 21:12 | Сообщение # 1
Прописан здесь
Группа: Модераторы
Сообщений: 5749
Статус:
Подарки: 70
Награды
За помощь в развитии сайта За активное участие в форуме VIP персона
mnataly

Фрукты в карамели
Ингредиенты
1 яблоко (лучше антоновское); 1 апельсин; 1 мандарин; 8 шт. очищенных грецких орехов; 8 фиников; 1 чайн. ложка сахарного песка; 100 гр. сахарного песка для карамели.

Фрукты в шоколаде
Ингредиенты
2 маленьких киви; 2 мандарина, 2 банана; 10 шт. клубники; 200 гр. шоколада (лучше чёрного); 200 гр. сахара; 1 стаканчик коньяка или брэнди.
Приготовление
Вымойте и обсушите клубнику, сохранив цветоножку. Очистите киви и порежьте на дольки. То же проделайте с мандаринами и бананами. Разогрейте в кастрюле сахар, добавив немного воды. Приготовьте сироп. Когда он загустеет, снимите с огня и поставьте немного остудить. В отдельной кастрюле растопите на пару (т. е. поставив в другую кастрюлю с водой) шоколад и поставьте немного остудить. Теперь добавьте коньяк в сахарный сироп. Возьмите за цветоножку клубнику и опустите её сначала в сироп, а затем в шоколад. Положите на кулинарную бумагу, и подождите пока ягоды не обсохнут. То же проделайте с остальными фруктами, наколов их вилкой.
Дополнение: Можно использовать любые фрукты. Из них также можно сделать "шашлык". Достаточно опустить нарезанные кусочки, нанизанные на тонкие деревянные палочки в жидкий шоколад, обсыпав сверху крупными зёрнами сахарного песка.

Приготовление
Вымойте яблоко, удалите сердцевину. Испеките яблоко в течение 30 минут в духовке при температуре 200 гр. Затем выньте, посыпьте сахаром, отложите. Очистите апельсин и мандарин. Опустите в кипящую воду на 5 минут. Встряхните, уберите белую плёнку с каждой дольки. Порежьте яблоко дольками. Выложите на блюдо, добавьте апельсиновые и мандариновые дольки без семечек. Добавьте финики, порезанные пополам и без косточек. Очищенные грецкие орехи. В отдельной кастрюле варите сахар, добавив 2 ст. ложки воды, постоянно помешивая деревянной ложкой. Когда карамель приобретёт тёмно-ореховый цвет, добавьте 3 ст. ложки воды. Перемешайте. Сразу же полейте приготовленные на блюде фрукты и подавайте к столу.

Хурма в коньяке
Ингредиенты
4 шт. спелой твёрдой хурмы (без косточек); 1 стакан коньяка; 2 ст. ложки мёда; немного взбитых сливок; немного цукатов.
Приготовление
Вымойте хурму, обсушите. Разрежьте пополам. Смешайте мёд с коньяком. Смочите хурму внутри этой смесью. Поставьте в холодильник на 1-2 часа. Перед подачей на стол, украсьте цукатами и взбитыми сливками.

Бананы в шоколаде
Ингредиенты
3-4 банана; 150 гр. чёрного шоколада; 1 стакан коньяка; 2 ст. ложки мёда; 2 апельсина.
Приготовление
Очистите бананы. Порежьте кружочками. Положите в миске. Разбавьте мёд коньяком и вылейте на бананы. Оставьте на 1 час. Разрежьте апельсины пополам, положите на широкое блюдо срезом вниз. Затем разогрейте шоколад в паровой бане. Проколите кружок банана длинной тонкой деревянной палочкой (типа зубочистки, но длиннее), обмакните в жидкий шоколад. Воткните свободной конец палочки в апельсиновую кожуру. Проделайте тоже с оставшимися кружочками банана. Должен получиться такой апельсиново-банановый ёжик в шоколаде. Поставьте в холодильник на 2 часа. Подаётся к столу холодным.

Чернослив в красном вине
Ингредиенты
250 гр. сушёного чернослива; 1/4 литра красного вина; 100 гр. сахарного песка; щепотка корицы.
Приготовление
Положите в кастрюлю чернослив, сахар и корицу. Залейте вином. Варите на слабом огне около 30 минут, периодически помешивая. Когда чернослив будет готов, выложите его на блюдо. Процедите оставшееся в кастрюле вино и полейте им чернослив. Подавайте к столу в горячем виде.

Клубника в тесте
Ингредиенты
400 гр. клубники; 4 ст. ложки пшеничной муки; 1-2 ст. ложки топлёного масла; 1 стаканчик пива; 1-2 яйца (белок); 1 стаканчик коньяка или рома; растительное масло; сахарная пудра.
Приготовление
Вымойте и обсушите клубнику. Смешайте в миске муку, топлёное масло, пиво, коньяк и хорошо взбитый белок. Обмакните каждую ягоду в жидкое тесто и жарьте на растительном масле. Посыпьте сахарной пудрой и подавайте к столу

Фаршированные персики
Ингредиенты
5 шт. крупных жёлтых персиков; 30 гр. сливочного масла; 10 шт. печенья amaretti (горько-сладкое воздушное миндальное печенье); 2 ст. ложки сахарного песка; 1 яичный желток; 1 пакетик ванилина.
Приготовление
Вымойте 4 персика, обсушите. Разрежьте пополам, выньте косточки. Затем выньте из каждой половинки (ложкой) немного внутренней мякоти. Положите мякоть в отдельную миску. Добавьте туда мякоть последнего (пятого) персика, он должен быть очень спелым. Разомните всё хорошенько вилкой. Затем добавьте сахар, яичный желток, размельчённое миндальное печенье, размягчённое сливочное масло, ванилин. Тщательно перемешайте. Теперь заполните внутренность каждой половинки персик приготовленной массой. Должна получиться сверху небольшая горка. Выложите фаршированные половинки персиков на поднос, смазанный сливочным маслом. Поставьте в заранее разогретую духовку 170 градусов примерно на один час. Подаются к столу в тёплом или холодном виде.


 
НаташаДата: Среда, 17.12.2008, 21:15 | Сообщение # 2
Прописан здесь
Группа: Модераторы
Сообщений: 5749
Статус:
Подарки: 70
Награды
За помощь в развитии сайта За активное участие в форуме VIP персона
Руслана

ХАЛВА
2 стакана семечек подсолнуха
1,5 стакана муки
1/2 стакана сахара
1/2 стакана воды

Изюм замочить в коньяке или роме. Желтки взбить с сахаром. Взбить сливки и аккуратно добавить к желткам. Добавить орехи и замоченный изюм, выложить массу в форму и поставить в морозилку не менее, чем на 4 часа.

Приятного аппетита!!!

ЖЕЛЕ С ТВОРОГОМ
творог диетический,
1 ст.л. желатина,
1 ч.л. лимонного сока,
1 банка сгущенки,
1 большая банка консервированных персиков (или других фруктов),
1 пакет фруктового желе (лучше лимонного),
фрукты для украшения.

Желатин подготовить к употреблению (как в инструкции). Творог, сгущенку и лимонный сок взбить миксером, добавить желатин и снова взбить. Персики выложить в форму или разложить по креманкам, залить творожной массой и поставить в холодильник на час-полтора. Приготовить фруктовое желе по инструкции. Когда творожная масса застынет - сверху украсить фруктами и залить желе.

Манный пудинг

Ингредиенты
150 г манки
50 г сахара
2 яйца
500 мл молока
100 г цукатов или изюма
Рецепт приготовления

Молоко поставить на огонь, довести до кипения. Положить половину сахара и, при постоянном помешивании, всыпать манку. Варить до загустения, затем немного охладить.
Яичные белки отделить от желтков. Белки хорошо взбить (чтобы белки лучше взбивались, надо добавить щепотку соли).
Желтки растереть с оставшимся сахаром.
Цукаты мелко порезать.
Желтки и цукаты добавить к манной каше, все очень хорошо перемешать.
Затем добавить белки, взбить массу миксером.
Форму смазать маслом, выложить получившуюся массу и поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов до золотистой корочки. Готовый пудинг полить сиропом или вареньем.
Приятного аппетита!

Сладкий гарнир из яблок
Ингредиенты:
2-3 стакана ломтиков очищенных яблок
0,5 стакана сахара
1 ст.л. семян тмина
0,5 стакана изюма
1/4 стакана орехов

Приготовление:
Очищенные ломтики яблок положить в посуду для микроволновки, засыпать сахаром, добавить тмин и промытый изюм. Поставить яблоки в микроволновку, когда они достаточно нагреются, а сахар растворится, добавить к яблокам орехи. Перемешать и подать в качестве гарнира к мясу. Можно подать и как самостоятельное сладкое блюдо.

Если яблоки слишком сладкие, приправьте их лимонным соком.


 
НаташаДата: Среда, 17.12.2008, 21:15 | Сообщение # 3
Прописан здесь
Группа: Модераторы
Сообщений: 5749
Статус:
Подарки: 70
Награды
За помощь в развитии сайта За активное участие в форуме VIP персона
Лелька

Мороженое молочное с ванилином
Надо:1 л молока, 300 г сахара, 2—3 порошка ванилина, 6 яиц.
Вскипятить молоко с сахаром. Хорошо взбить яйца, добавив немного горячего молока, размешать и влить тонкой струйкой в посуду с кипящим молоком, непрерывно взбивая смесь веничком.

Отодвинуть на край плиты и продолжать взбивать смесь на слабом огне до образования пузырей.

Снять смесь с огня и охладить, периодически помешивая. Ароматизировать порошками ванилина и перелить в посуду для замораживания


 
НаташаДата: Среда, 17.12.2008, 21:18 | Сообщение # 4
Прописан здесь
Группа: Модераторы
Сообщений: 5749
Статус:
Подарки: 70
Награды
За помощь в развитии сайта За активное участие в форуме VIP персона
lyly

Персики с шоколадным мороженым по-кардинальски

рецепта Вам потребуются:
- шоколадное мороженое - 400
- сливки - 1 стакан
- сахарная пудра - 2 ст.л.
- персики - 4 шт.
- смородинное желе - 4 ч.л.
- орехи (очищенные) - 3-4 ш

Персики погрузить на 1 минуту в кипяток, а затем переложить в холодную воду . Снять кожицу, порезать вдоль пополам, вынуть косточки, положить в углубление от косточек смородиновое желе, и сложить вместе обе половины. Мороженое положить в хрустальную плоскую мороженицу, на него - персики, украсить взбитыми с сахаром сливки и посыпать дроблёнными орехами.

Яблочно-творожное мороженое с фисташками

рецепта Вам потребуются:
- лимон - 1 шт.
- яблоко (большое кислое) - 1 шт.
- сахар - 100г
- яблочный сок - 150 мл
- желатин - 1 листик
- ванилин - 1 пакетик
- сметана - 250 мл
- творог - 500г
- фисташки - 100г.

Из лимона выжать сок. Яблоко очистить, натереть на крупной терке и полить 3-4 столовыми ложками лимонного сока. Сахар карамелизировать в кастрюльке, залить яблочным соком и варить 2-3 минуты - до полного растворения сахара. Затем добавить натертое яблоко и варить еще 10 минут. Желатин, предварительно растворенный в воде, ввести в полученную массу, добавить ванилин и немного измельченной лимонной цедры. Оставить до полного остывания.

Сметану слегка взбить. Творог перемешать с яблочной массой до однородности; постепенно ввести сметану. Полученную смесь убрать в морозильную камеру на 30-45 минут. Тем временем измельчить фисташки. Из мороженого сформовать шарики, обвалять их в фисташках и снова убрать в морозильную камеру.

Десерт из сыра с виски (Auld alliance)
Шотландская кухня

для рецепта Вам потребуются:
- сыр Рошфор - 30г
- виски.

Сыр размять до получения однородной массы, и перемешивая, добавить по каплям виски. Разложить в формочки и заморозить на 3-4 часа. Подавать с горячим овсяным печеньем и поджаренным хлебом.

Тирамису с фруктами и ягодами

рецепта Вам потребуются:
- сыра маскарпоне - 500г
- яйцо - 5 шт.
- лимон - 1 шт.
- бисквитное печенье Savoiardi («савуарди» - пористое, воздушное) - 250г
- киви - 4 шт.
- клубника - 200г
- малина - 100г
- апельсиновый (или лимонный) сироп - 1 ст.л.

Тирамису с фруктами и ягодами

Отделите белки от желтков. Белки взбейте в пышную массу, постепенно добавив 50 г сахара. Взбейте желтки с оставшимися 50г сахара, добавьте сок целого лимона, 3 столовые ложки апельсинового или лимонного сиропа и перемешайте. Добавьте сыр маскарпоне и продолжайте смешивать до однородности. По ложке примешайте к крему взбитые белки.

Выложите половину крема в форму. Быстро и осторожно обмакните каждое печенье в лимонный (или апельсиновый) сироп и уложите их поверх крема, пока не получится сплошной слой. Уложите поверх слоя печенья, нарезанные кубиками фрукты и ягоды (киви, клубнику), затем выложите оставшийся крем. На крем положите малину и поставьте форму в холодильник на час.

Пастила малиновая

Для приготовления пастилы Вам потребуются:
- малиновое пюре - 1 кг
- малиновый сок - 1 стакан

Свежесобранную спелую малину помыть холодной водой, дать воде стечь, поместить в эмалированную кастрюлю, плотно закрыть и поставить в теплую духовку. Когда малина распарится, ее в горячем состоянии протереть через сито. Полученное пюре поставить на слабый огонь, добавить сок и при постоянном помешивании уварить до уменьшения первоначального объема в 1.5-2 раза. Уваренную пастилу разлить слоем толщиной 1.5-2 см в формочки, устланные пергаментной бумагой, смазанной растительным маслом, чтобы пастила легко отделялась от бумаги. Пастилу можно сушить на солнце, в духовке при температуре 60-70С. Подсушенную пастилу обсыпать сахарной пудрой и хранить в сухом прохладном месте до употребления. Для длительного хранения, порезав, герметично закрывают.


 
RomashkaДата: Воскресенье, 18.04.2010, 14:22 | Сообщение # 5
Душа компании
Группа: Проверенные
Сообщений: 534
Статус:
Подарки: 11
Награды
Девочки кто делал леденци на палочке в советское время? Там еще формочки продавались!! Расскажите рецепт ПЛИЗЗЗЗЗЗ!!!!! На страницех интерента рецепты есть wacko но у меня по ним ничего не получается((( Уже з порции испортила, помогите(((( cry cry cry


 
Марусе4каДата: Воскресенье, 18.04.2010, 15:20 | Сообщение # 6
Многодетная мамочка
Группа: Проверенные
Сообщений: 5043
Статус:
Подарки: 67
Награды
Мамочка героиня За активное участие в форуме VIP персона
Мы с Наталией тупо сахар на сковороде растапливали. Сковороду потом было тяжко отмыть, но леденцы получались))))


Моя диета: система Миримановой

Полейте, пожалуйста, мое денежное дерево
 
RomashkaДата: Среда, 21.04.2010, 13:09 | Сообщение # 7
Душа компании
Группа: Проверенные
Сообщений: 534
Статус:
Подарки: 11
Награды
Я понимаю что надо сазар расплавить,мне важны пропорции!!! Я тут недавно расплавила сахар он у меня гореть начал когда залила в формы после застывания получился просто сахар! Не леденец!
Потом я просто взяла и расплавила на водяной бане обычные леденцы))) happy Получилось намного лучше)))



 
Форум » Мой дом » О вкусном и полезном » Десерты
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: