Меню сайта
Мини-чат
Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Женя, Maria1, Наташа  
Форум » Мой дом » О вкусном и полезном » Супы
Супы
НаташаДата: Воскресенье, 14.12.2008, 09:34 | Сообщение # 1
Прописан здесь
Группа: Модераторы
Сообщений: 5749
Статус:
Подарки: 70
Награды
За помощь в развитии сайта За активное участие в форуме VIP персона
Yana

Борщ полтавский с галушками
* Гусь или курица 300 г
* Свекла 1 шт
* Капуста 1/2 качана
* Картофель 6-7 шт
* Морковь 1
* Лук 1
* Сало 40 г
* Томат-пюре 1 ст. л
* Уксус 1 ч. л
* Сметана 0,5 стакана
* Лавровый лист, перец, соль, сахар по вкусу
* Зелень
* Для галушек:
* Мука 1 стакан
* Яйцо 1
* Вода 1/2 стакана
* Соль
В кипящий бульон, когда птица сварится до полуготовности, кладём пряности. Свеклу нарезаем соломкой, солим, сбрызгиваем уксусом, добавляем жир из бульона, сахар, томат-пюре и тушим в сковороде до полуготовности. Морковь и петрушку, нашинкованные соломкой, слегка обжариваем на жире. Бульон заправляем нарезанным кубиками картофелем, шинкованной капустой и варим 10-15 мин, добавляем свеклу с луком, толчёное сало, зелень петрушки и доводим до готовности. Сняв с огня, даём борщу настояться 10-15 мин. Подаем со сметаной, галушками, посыпаем борщ зеленью.
Галушки: в кипящую воду всыпаем треть всего количества муки, хорошенько размешиваем и снимаем кастрюлю с огня. Затем охлаждаем смесь до 75-80 градусов, добавляем яйца и остальную муку. Вымешиваем тесто. После этого столовой ложкой отделяем небольшие порции, бросаем в кипящую подсоленную воду и варим до готовности.

Хаши
* Ноги говяжьи 206 г
* Рубец обработанный 236 г
* Сычуг 90 г
* Чеснок 12 г
* Сало 20 г
* Хлеб белый 25 г
* Молоко 30 г
* Соль, специи
В котёл кладут пропущенное через мясорубку свежее говяжье сало, сверху укладывают разрубленные и промытые говяжьи ноги, нарезанные кусками рубец и сычуг, ставят без добавления воды на сильный огонь и припускают при закрытой крышке в собственном соку. После того как выкипит весь сок, постепенно вливают кипящую воду и варят до тех пор, пока мякоть и хрящевые части не будут свободно отделяться от костей. За 15 - 20 мин до готовности в котёл кладут замоченный в молоке белый хлеб и сливочное масло, если нет почечного сала. При отпуске отдельно подают толчённый с солью чеснок, разведённый небольшим количеством бульона хаши.
Девочки, с похмелья незаменимая вещь.

Нажла в инете: (Я ВАРЮ НЕ ТАК)
Существует (у меня) 2 варианта варки, расскажу о более простом, по сравнению со вторым. Нужно баранину помясистее, подойдёт даже нога (подойдут и рёбра и грудинка, главное чтобы мясо было).
Режем средними кусками (если одно мясо), кидаем в кастрюлю с водой, пусть пока варится на среднем огне, снимаем пенку во время варки. Греем сковороду. Слегка обжариваем на ней лук (масло без разницы какое, только не сливочное), как порежете так порежете (лук), через 3 минуты добавляете порезанную морковь, желательно мелкими кубиками. Обжариваете вместе с луком. Минут 7-10, по обстоятельствам.
Дальше заливаете в сковороду подготовленным заранее состав: один БОЛЬШОЙ ПОМИДОР или 2 маленьких на тёрке в комбайне или где нибудь ещё петрушим до жижи, 6-7 средних долек чеснока (я 10 беру, люблю чеснок) через чесноковыжималку или опять же на мелкой тёрке добавляете в помидорную жижу, перемешиваете и получается у вас чтото типа аджики. Как залили его(состав) в сковороду, киньте в неё столовую ложку заранее купленной на любом рынке приправы для харчо (не буду мудрить с названиями приправ. Там их много слишком, если видели на рынках стоят лотки где эти приправы на вес продаются, вот и говорите продавцу, мне на харчо, он вам насобирает там, хотите поострее, попросите добавить побольше перчика красного, от 1 ст ложки без горки харчо получается нормальной остроты, с горкой будет поострее. Ну вообще-то сами потом научитесь определять сколько сыпать нужно, если кому интересно какие именно приправы. Можете переписать их названия на рынке, на разных брал, всегда получалось вкусно).
Перемешиваете это всё и тушите минут 10 (воду не надо добавлять, помидоры сделают своё дело). Мясо надо варить 45+- минут, снимая пенку, через 45 мин после закипания, и засыпали из сковородки в кастрюлю всё что там тушится, солите, не переборщите, никаких лаврушек и горошка не надо.
Минут через 20 как это варево побурлит на огне чуть ниже среднего, засыпаем заранее промытый рис (без разницы мочёный или нет), главное не переборщить с ним, а то каша получится. 6 ложек столовых с горкой на среднюю кастрюлю вполне хватит. пусть минут 7 побурлит, закидываем в кастрюлю заранее мелконарезаную кинзу. накрываем крышкой, ждём 3 минуты и ГОТОВО! Некислый креативчик...... да, подавая, в тарелку колёсик лимона и 4-5 маслин ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Я ГОТОВЛЮ ТАК:
Говяжью косточку с мясом варить около 2 часов, Мясо потом мелко нарезанные говядину, минут через 10-15 посолить, поперчить , добавить перец горошек и лавровый лист. Лук мелко режу (репчатый), потом его в суп, туда же рису, варю, д полуготовности риса, потом добавляю или помидоры, без шкурки или кетчуп (томатную пасту), потом на медленный огонь и варить до готовности. Готовность определяется по готовности риса. Kогда рис сварится, добавить в суп 4-5 зубчиков чеснока среднего размера.

Борщ
На говяжьем бульоне. В него опустила 2 небольшие головки свеклы (целиком) и варить поставила. Пока они варились, пошинковала лук, морковь, чуть свеклы (у меня ыли совсем крохотные головки, мама прореживала грядки и отдала ), 1 картофелину, все туда опустила и начала варить вместе со свеклой. Затем туда капусту цветную маленькими соцветиями (я люблю мелко), туда же обычную капусту, и немного салата и зеленого лука. Все это закипело, чуток поварилось, я заправила солью и перцем. Достала полуготовые головки свеклы пошоркала на крупной терке и туда же. Дала закипеть и опустила картофель. Довела до готовности и выключила. Борщ стал краснющим.


 
НаташаДата: Воскресенье, 14.12.2008, 09:35 | Сообщение # 2
Прописан здесь
Группа: Модераторы
Сообщений: 5749
Статус:
Подарки: 70
Награды
За помощь в развитии сайта За активное участие в форуме VIP персона
Tania

Чтобы приготовить суп харчоВам понадобится:
500 г говяжьей грудинки
1\2стакана риса
2 ст. ложки жира
2 луковицы
2 — 3 дольки чеснока
2 ст. ложки томата-пасты
2 ст. ложки соуса ткемали
1 стручковый перец
соль, несколько горошин черного перца
1 ст. ложка рубленой зелени петрушки или кинзы.
Говяжью грудинку нарезать на куски, помыть, залить холодной водой (2—2,5л) и варить около двух часов на умеренном огне.

Затем добавить перебранный и промытый рис и варить до готовности. За 15 минут до конца варки посолить, ввести мелко нарезанный спассерованный на жире с томатом-пастой лук, перец, соус ткемали, толченый чеснок.
Готовый суп заправить толченым чесноком, посыпать мелкорубленой зеленью петрушки или кинзы.

Этот рецепт я взяла из инета, но он точно такой как мне рассказывала моя свекровь, а она родилась и выросла в Грузии


 
НаташаДата: Воскресенье, 14.12.2008, 09:37 | Сообщение # 3
Прописан здесь
Группа: Модераторы
Сообщений: 5749
Статус:
Подарки: 70
Награды
За помощь в развитии сайта За активное участие в форуме VIP персона
Марусе4ка

"Корейский суп", взято из дневника Шустицкой Ольги:
2 куриных окорочка
3 яйца
60 гр. твёрдого сыра
2 луковицы
оливковое масло
2 ст.л. муки
4 ст.л. молока
зелень
Отварить окрочка, вынуть их из бульона, отделять от костей, мясо нарезать и разложить по тарелкам (лучше есть этот суп в мисках-пиалах). Отварить 2 яйца, очистить. Нарезать на тонкие полукруги, добавить в пиалы. Луковица нарезать на тонкие полукруги и пассировать в масле до золотого цвета и тоже разложить по пиалам.

Из 1 яйца, муки, оливкового масла и молока сделать Изделие из теста). Скатать его в трубочку и нарезать тонкими кольцами (получается лапша). Разложить лапшу по пиалам. В каждую пиалу положить резаную зелень и тёртый сыр. Залить всё это горячим процеженным куриным бульоном.


 
НаташаДата: Воскресенье, 14.12.2008, 09:38 | Сообщение # 4
Прописан здесь
Группа: Модераторы
Сообщений: 5749
Статус:
Подарки: 70
Награды
За помощь в развитии сайта За активное участие в форуме VIP персона
Vengerez

Солянка сборная:
На 3-4 л воды - 200г отварной ветчины, 300г сосисок, 300г солёных огурцов, 300г репчатого лука, картофель, 120г каперсов, 5 лавровых листов, 10 горошин душистого перца, 60г жира или сливочного масла, томатная паста, свежая зелень (лук или укроп), соль по вкусу.
Подавать со сметаной.


 
НаташаДата: Воскресенье, 14.12.2008, 09:39 | Сообщение # 5
Прописан здесь
Группа: Модераторы
Сообщений: 5749
Статус:
Подарки: 70
Награды
За помощь в развитии сайта За активное участие в форуме VIP персона
mafutka

Набрала тескт из книжки. Может кому пригодится!

Способ «Волшебных супчиков» предполагает два этапа. Первый – очищение организма от накопившихся шлаков.
Для чего нужно очищать организм от шлаков, если мы и так решили перестроить свой рацион питания и начать есть полезные супы? Можно ли обойтись без очищения? И чем отличается неделя, в течении которой мы будем сидеть на очищающих горячих блюдах, от тех диет, которые доставляли нам столько неприятных минут в прошлом?
Отказ от диет вовсе не подразумевает поедание любых продуктов без разбора и в любых количествах. Особенно если в течение долгих лет мы не слишком беспокоились о том, что собственно попадало на полки наших холодильников и соответственно становилось нашей пищей. Консерванты, красители, рафинированные продукты – печальный список можно продолжать до бесконечности. И все эти «съедобные» компоненты в составе привычных блюд – увы – были неотъемлемой частью нашего рациона.
Поэтому, прежде, чем мы с утра до вечера начнем есть вкусную, сбалансированную и ароматную пищу, имя которой СУП, придется посвятить недельку тому, чтобы безжалостно избавится от всякой гадости накопившейся в организме за долгое время нашего к нему равнодушия.
Пусть ваше меня будет разнообразно – выберете первые семь рецептов на семь дней очищения. Вовсе необязательно питаться одними и теми же щами или свекольником. В день необходимо съедать 4-6 порций супа (2-2,5 л.). обратите внимание на то, что на первой, очищающей неделе продукты для приготовления супов нельзя обжаривать!
В период очищения организма супы необходимо принимать небольшими порциями каждые 2-3 часа. Ни в коем случае нельзя допускать появления чувства голода. Подбирая рецепты, мы исходили из расчета, что вам придется варить небольшую кастрюльку супа каждый день. Поверте, взять с собой две порции готового супа на работу в термосе гораздо проще, чем бегать в перерыве по дешевым кафе или заваривать растворимую вермишель в чашке.
Несколько небольших советов. Пейте больше воды и зеленого чая. Не секрет, что иногда мы принимаем жажду за голод, и вовремя выпитая чашка воды спасет вас от лишнего килограмма. Кроме того, необходимо вывести из организма накопившиеся шлаки. Исключите (хотя бы на первые семь дней) алкоголь и газированные напитки, в первую очередь сладкие. Постарайтесь поменьше курить.
Продукты которые можно есть на неделе очищения: главное чтобы в первые три дня пища была наиболее легкой, к концу же недели рацион можно немного расширить.

РЕЦЕПТЫ

1. Капустный суп с солеными помидорами
Продукты : 1 кочан капусты весом 700-800 гр., 1 литр томатного сока, 4 соленых помидора, 2 болгарских перца, 2 луковицы, сельдерей, зелень и перец по вкусу, щепотка соли.
Приготовление: Овощи измельчить, залить холодной водой и поставить на плиту. Довести до кипения и варить еще 10-12 минут на сильном огне. Убавив огонь, чуть-чуть посолить, довести овлщи до кипения. За минуту до снятия с плиты добавить томатный сок, зелень и перец.

Надо помнить:чтотем у кого ленивый кишечник, стоит начать очистительную неделю со свекольных супов. В перерывах между приемами пищи можно выпивать по 50 мл. свекольного сока. Лучше всего это делать за полчаса до еды. Если свекольный сок вам не нравится на вкус, попробуйте разбавить его в равных пропорциях яблочным или морковным.

2. Свекольник

Продукты: 500 гр. Свеклы с побегами, 2 огурца, 100 гр. Зеленого лука, 2 яйца, 1ст. л. уксуса, зелень и соль по вкусу

Приготовление: Очищенную, тщательно промытую, нарезанную соломкой свеклу вместе с мелко нарезанными черешками варить до готовности в кастрюле, добавив уксус. За 10 минут до готовности посолить и положить в суп молодую мелко нарезанную свекольную ботву. Снять с плиты и охладить. Огурцы очистить от кожицы и мелко нарезать. Яйца отварить и мелко порубить, лук измельчить и растереть с солью. Добавить в охлажденный суп огурцы, яйца, лук. В тарелках посыпать рубленной зеленью.

3.Вегетарианский зеленый борщ

Продукты: 2 свеклы, 1 морковь, 1 корень петрушки, 1 луковица, 60гр. Зеленого лука, 200 гр. Шпината, 200 гр. Щавля, 1 яйцо, 1 ч.л. уксуса, 1 лавровый лист, укроп, перец, соль по вкусу

Приготовление: Свклу сварить целыми клубнями и нарезать соломкой. Свекольный отвар сохранить. Петрушку и морковь нарезать кубиками, лук измельчить и варить в кипящей подсоленной воде 15 минут. Вымытые крупные листья шпината и щавеля разрезать на 2-3 части, добавить в овощной бульон с лавровым листом. Влить в кастрюлю уксус и свекольный отвар. За 5 минут до готовности положить туда свекольные ломтики и поперчить. Отдельно сварить вкрутую яйцо. При подаче на стол положить в тарелки измельченный укроп и кусочки яйца.

Надо помнить: Супы на неделе очищения организма надо есть не только без сметаны, но даже и без обезжиренного йогурта. И вообще лучше отказаться от молочных продуктов на время очищения организма.

4. Суп из цветной капусты

Продукты: 1 большой качан цветной капусты, 2 корня петрушки, 2 корня сельдерея, 1 морковь, зелень и соль по вкусу.

Приготовление: Довести до кипения 2 литра воды. Морковь, сельдерей и петрушку мелко нарезать и опустить в воду. Капусту мелко нарезать и добавить в суп через 10 минут. Посолить. Варить до готовности овощей. Половину цветной капусты извлечь из кастрюли, остудить, протереть через сито и положить обратно, тщательно перемешав. При подаче на стол посыпать суп измельченной зеленью.

5. Томатный суп с оливками

Продукты: 1 луковица, 3 зубчика чеснока, 5 помидоров, 100 гр. Зеленых оливок без косточек, 1 лимон, 1 морковь, 1 корень сельдерея, зелень укропа, листочки базилика для украшения, перец, соль по вкусу.

Приготовление: Морковь, лук и сельдерей почистить, мелко нарезать и опустить в кастрюлю с кипящей подсоленной водой. Варить 10 минут после закипания. Помидоры ошпарить кипятком, очистить от кожицы и нарезать крупными кубиками. Чеснок пропустить через пресс. Оливки мелко порезать. Лимон помыть, разрезать на половинки. Одну половинку очистить от кожуры, нарезать ломтиками и отложить, вторую оставить целой. Добавить помидоры, чеснок и оливки в суп. Поперчить. Выжать в кастрюлю сок лимона. Варить еще 3-5 минут. Снять с огня. В тарелках украсить суп измельченной зеленью укропа, веточками базилика и ломтиками лимона.

Надо помнить: очищающие супы никогда не едят с хлебом!!!!

Готовьте и кушайте на здоровье!!!!


 
НаташаДата: Воскресенье, 14.12.2008, 09:41 | Сообщение # 6
Прописан здесь
Группа: Модераторы
Сообщений: 5749
Статус:
Подарки: 70
Награды
За помощь в развитии сайта За активное участие в форуме VIP персона
lyly

Борщ с уткой и сосисками

Для рецепта Вам потребуются:
- утка - 350г
- говядина (грудинка) - 300г
- сосиски - 200г
- грибы белые сушеные - 50г
- капуста - 200г
- свекла - 1-2 шт.
- лук репчатый - 1-2 луковицы
- лук-порей, корень сельдерея и петрушки - по вкусу
- сметана - по вкусу
- масло сливочное - по вкусу
- лавровый лист - 1-2 листика
- гвоздика, майоран - по вкусу

Свеклу, лук-порей, корни сельдерея и петрушки нарезать соломкой, репчатый лук нашинковать и все вместе пассеровать на масле. Залить овощи горячим мясным бульоном. Затем добавить свежую капусту, слегка обжаренную утку, говяжью грудинку, сваренную в бульоне до полуготовности, сушеные белые грибы, предварительно размоченные и нарезанные соломкой, пучок зелени с прибавлением майорана, лавровый лист, гвоздику и варить борщ на слабом огне.

Готовые мясные продукты вынуть из борща, удалить пучок зелени и заправить борщ солью и смесью из сметаны и свекольного настоя.

В каждую тарелку положить кусочек утки, грудинки, обжаренной сосиски, зелень и залить бульоном.

Суп-пюре из зеленого горошка

Бульон мясной — 400 г, горошек свежий или консервированный — 50 г, мука пшеничная — 20 г, масло — 10 г, молоко — 100 г или сливки — 75 г, яйца (желток) — 1/8 шт.

Консервированный горошек (или лопаточки горошка) отварить и вместе с жидкостью протереть через сито, присоединить к приготовленному белому соусу и варить 15-20 минут. Заправить суп смесью из яичных желтков, молока и сливочного масла и размешать до образования однородной массы. При подаче в суп добавить вареный горошек. Отдельно подать гренки.


 
НаташаДата: Воскресенье, 14.12.2008, 09:42 | Сообщение # 7
Прописан здесь
Группа: Модераторы
Сообщений: 5749
Статус:
Подарки: 70
Награды
За помощь в развитии сайта За активное участие в форуме VIP персона
Зяба

http://www.goodhouse.ru/home/topic06/article10365.shtml - летние холодные супы и домашний квас


 
НаташаДата: Воскресенье, 14.12.2008, 09:43 | Сообщение # 8
Прописан здесь
Группа: Модераторы
Сообщений: 5749
Статус:
Подарки: 70
Награды
За помощь в развитии сайта За активное участие в форуме VIP персона
Натулька

Я очень люблю суп, который мой папа называет "ЛЕНТЯЙСКИЙ"
100 гр. вареной колбасы (можно сосиски)
1 луковица
3-5 картофелин
2-3 яйца
Картофель очистить, лук и колбасу мелко наезать, залить водой и поставить на огень. Когда закипит доавить взбитые яйца (влить тонкой струйкой) и варить до готовности картофеля. (Если кто любит сыр, то вместе с яйцами можно добавить тертый сыр).
Также туда можно добавить различную зелень.
Быстро,легко и вкусно (колбасу при желании можно заменить фаршем)


 
НаташаДата: Воскресенье, 14.12.2008, 09:45 | Сообщение # 9
Прописан здесь
Группа: Модераторы
Сообщений: 5749
Статус:
Подарки: 70
Награды
За помощь в развитии сайта За активное участие в форуме VIP персона
Максярка

Я вчера готовила сырный суп.Мой сын его очень любит.Я кладу туда все что есть овощного-грибы,цв капусту,лук,морковь,горошек,картошку и еще могу и брокколи закинуть и в конце за 10 минут до готовности плавленые сырки,особенно мне с грибами они нравяться.Быстро,просто и вкусно так


 
НаташаДата: Воскресенье, 14.12.2008, 09:47 | Сообщение # 10
Прописан здесь
Группа: Модераторы
Сообщений: 5749
Статус:
Подарки: 70
Награды
За помощь в развитии сайта За активное участие в форуме VIP персона
Мама Юля

Борщ
Бульон на говядине, ее нужно с косточкой (сразу говорю, детям этот борщ не даю - бульон на кости детям нельзя). Вся соль здесь в зажарке - лук, много свеклы, моркови (все на терке) слегка зажаривается на подсолнечном масле или на сале. Капусту, мелко рубленую, бросать в самом конце, чтобы при еде немного похрустывала)) На 5-ти литровую кастрюлю беру 2 больших свеклы, 3 больших моркови, 1 большую луковицу, 4-5 картофелин, ну, капусты сколько влезет)) Перед тем, как бросать капусту в супы (любые) я ее немного мну с солью, чтобы она сок пустила, тогда суп ароматнее получается) Вкуснооооо))))))) Приятного аппетита!)


 
НаташаДата: Воскресенье, 14.12.2008, 09:49 | Сообщение # 11
Прописан здесь
Группа: Модераторы
Сообщений: 5749
Статус:
Подарки: 70
Награды
За помощь в развитии сайта За активное участие в форуме VIP персона
kras77

Гороховый суп
я лично так готовлю.
Покупаю копченые ребрышки, пока они варятся час примерно, в это время горох в воде замоченный стоит, если целиковый то час, половинчатый полчаса. Потом горох закидываю к ребрышкам и еще примерно полчаса варю, потом картошку ну и морковку с луком пасированные вот и все, варю до готовности


 
ЕкатериночкаДата: Пятница, 27.07.2012, 11:00 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус:
Подарки: 0
Награды
Добрый день! А вы не побывали добавлять в супы пищевые отруби ? Это очень вкусно и полезно для все семьи. Я уже давно покупаю в одном интернет магазине, у меня и скидки уже там есть на полезный товар.
 
АнгелинаДата: Пятница, 15.05.2015, 17:17 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус:
Подарки: 0
Награды
девченки, а с сельдереем готовить суп кто-то пробовал, а то мне рецепт рассказали., а я не представляю какой вкус у него будет?
 
Форум » Мой дом » О вкусном и полезном » Супы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: