Меню сайта
Мини-чат
Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Женя, Maria1, Наташа  
Форум » Мой дом » О вкусном и полезном » Блюда в горшочках
Блюда в горшочках
НаташаДата: Суббота, 13.12.2008, 11:52 | Сообщение # 1
Прописан здесь
Группа: Модераторы
Сообщений: 5749
Статус:
Подарки: 70
Награды
За помощь в развитии сайта За активное участие в форуме VIP персона
рецепты от Yana
Окорочка с картофелем
Hоги поpезать на куски и, немного посолив, обжаpить с луком на сковоpоде до полуготовности. Пока жаpятся ноги, чистим/pежем соломкой каpтошку. Раскладываем мясо по гоpшкам, добавляем специи (я использую чеpный молотый пеpец и кхмеpы-шумеpы... ой, хмели-сунели). Hе пpотивоpечит добавить в каждый гоpшок по пол-чайной ложки гоpчицы. Томатный соус или кетчуп можно добавлять или не добавлять - как угодно. Потом почти довеpху заполняем гоpшки каpтошкой. Солим. Доливаем воды где-то на 3/4 гоpшка. Ставим гоpшки в духовку. Чеpез 30 минут имеет смысл положить в каждый гоpшок по 30-40 гpамм сливочного масла. Довести до готовности. Вот, собственно, и все. Можно экспеpиментиpовать, пpокладывая между мясом и каpтошкой слой чего-нибудь, напpимеp соленых огуpцов, пpедваpительно отваpеных гpибов и т.п.

Пельмени в горшочках
Основа это обычные домашние пельмени. В горшочек на дно кладется лук порезанный кольцами. Потом горсть печенки, порезанной как на бефстроганов. Горсть укропа, пельмени. Заливается обыкновенным бульоном из косточки (хоть из кубика), накрывается тестом. Тесто желательно помазать чем-нибудь, что б глянцевым было. И в духовку минут на 20. Мне вот в голову не приходило, что пельмени можно мешать с печенкой. Hо получается такой необыкновенный привкус! Да еще с укропным акцентом.

Картофельная бабка
10-12 каpтофелин
120-160 г сала (с мясной пpоpезью)
3-4 луковицы
1 ст ложка муки
соль
Каpтофель очистить, натеpеть на теpке (воду не сливать), добавить муку и силь. Мелко наpезанные кусочки свинного сала и pепчатый лук обжаpить до золотистого цвета, пеpемешать с каpтофельной массой и запекать в духовке Если твои гаpшочки с кpышкой, здесь она не пpигодится.

ГОВЯДИНА с КАПУСТОЙ в ГОРШОЧКЕ
800 г говядины, 50 г топленого масла, 500 г белокочанной капусты, 100 г томатное пюре, 100 г репчатого лука, 500 г бульона, 1-2 лавровых листа, соль, перец, 15 г зелени.
1. Говядину нарезать кубиками, посолить, сдобрить перцем, слегка обжарить и положить в горшок (или 5 порционных горшочков).
2. Затем туда добавить свежую капусту, налезаяную соломкой, репчатый лук, томатное пюре, мясной бульон, лавровый лист и тушить 1-2 часа в духовке.
3. Посыпать зеленью и подать к столу. Можно тушить также с квашеной капустой.

ГОВЯДИНА В КРАСНОМ ВИНЕ
1 кг говядины. I морковь, 1 головка лука. 100 г сала, 0,5 стакана красного ей на. 0,5 стакана сметаны, 0,5 стакана воды (бульона), перец, лавровый лист.
1. Говядину хорошо отбить, поместить в горшочки, добавить туда ложку мелко нарезанного лука, на дно под мясо и сверху уложить ломтики сала, морковь, соль, перец, лавровый лист, влить вино, сметану, воду или бульон.
2. Закрыть плотно покрышкой, обмазать тестом, дать обсохнуть, поставить в духовку на 3 часа.
3. Подать в горшочке.

ГОВЯДИНА, ТУШЕННАЯ с вином
500 г говядины, 3—4 ломтика шпика, 1 морковь, 1 луковица, 1 стакан сметаны, 1 стакан сухого вина, 1 /2 столовой ложки уксуса для соуса, 1-2 лавровых листа, 5-8 горошин перца, соль, зелень.
1. Мякоть говядины слегка отбить, уложить на плоские ломтики шпика в горшочке, добавить нашинкованные морковь и лук, вино, сметану, специи, плотно накрыть покрышкой, замазать тестом и поставить в горячую духовку на 2-3 часа.
Подавая, нарезать мясо ломтиками, гарнировать отварными овощами, полить сочком от тушения, украсить веточками петрушки или укропа.

ГОВЯДИНА, ЗАПЕЧЕННАЯ С ГРИБАМИ
500 г говядины (мякоть), 3/4 ложки смальца (для обжаривания мяса), по 1 корню моркови, петрушки, 1,5 луковицы, 1 столовая ложка муки, 1 столовая ложка томатное пюре, ¾ стакана сметаны, 300 свежих или 50 г сушеных грибов, 1 кг картофеля, 1,5 стакана смеси грибного бульона с мясным соком, соль, перец по вкусу, зелень.
1. Говядину нарезать кусочками, посыпать солью и перцем, обжарить, поместить в сотейник, добавить пассерованные морковь, петрушку (корень), лук, залить бульоном и тушить до готовности.
2. Свежие или сушеные грибы отварить, мелко щи резать ломтиками и обжарить с репчатым луком.
3. Очищенный картофель нарезать дольками, зажарить и для доведения до готовности поставить на 15-20 минут в духовку.
4. В горшочек добавить готовый картофель, тушеное мясо, сверху — грибы с пассированным луком. Залить соусом, посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки, укропом и запечь в духовке. Перед запеканием горшочки можно закрыть крышками из теста,
5. Для приготовления соуса пшеничную муку и томатное пюре спассеровать (муку до кремового цвета), соединить с томатное пюре, развести соком в котором тушилось мясо и грибным бульоном, натереть до кипения, добавить сметану, проварить несколько минут и сдобрить по вкусу перцем.
6. Подать в горшочке.

Обычно , как дежурное блюдо. На дно ложу мясо (обычно курицу), и овощи слоями. Лук, морковь на крупной терке, капуста, можно цветную, аленькими соцветиями, картошки побольше кубиками и водой, специи по вкусу и тушу около часа.

Рыба в горшочках
1 1/2 рыбы, 100 г. масла, 1 стакан сметаны, 100 г. тертого сыра, 400 г. каштанов, 1 чайная ложка перца, соль по вкусу.
Рыбу нарезать на порционные куски. В огнеупорные горшки (по числу персон) положить на дно по кусочку сливочного масла, по 1 ложке сметаны. Затем положить в них куски рыбы, посыпав их перцем, солью и тертым сыром, на все это положить сваренные каштаны. Полить содержимое горшочков смесью растопленного масла, сметаны, сухарей и сыра, влить в каждый по 3 ложки горячей воды. После этого горшочки замазать тестом (сделать из него "крышку"), сверху тесто смазать яйцом, посыпать сыром. Горшочки поставить на противень и поместить в духовку со средним жаром. Печь до тех пор, пока тесто не зарумянится и рыба не пропечется.


 
НаташаДата: Суббота, 13.12.2008, 12:01 | Сообщение # 2
Прописан здесь
Группа: Модераторы
Сообщений: 5749
Статус:
Подарки: 70
Награды
За помощь в развитии сайта За активное участие в форуме VIP персона
рецепты от Русланы

1.Пельмени под жульеном

Берёшь пельмени любого вида (можно куриные), отвариваешь до полуготовности, вкладываешь в горшочки. Сверху слоем порезанные шампиньоны, сыр и заливаешь всё (не обильно) сметаной разбавленной 1 к 1 тёплой водой .. . Поставить всё томиться в духовку..до 20-30 минут.

Если грибы сырые, не баночные, то предварительно слегка обжарить с лучком.

2. Мясные горшочки довольно разнообразны и состоят из трёх основных составляющих:
-мясо (мясные кусочки, рёбрышки, отваренная печень, тефтельки, отбивные и т.д.)
-гарнир (овощи (картофель, кабачок, капуста, морковь и т.д.), каши (гречка))
-соус (белый или красный, зависимо от мяса)

Приготовление сообразно полёту фантазии.))

3. Овощные горшочки

Морковка измельчённая на тёрке и лук пассеруются и выкладываются на дно, далее слоями кубиков: картофель, болгарский перец, ломтики помидоров(от помидоров может быть кислый привкус). Слои можно повторить. Верх украшается дольками помидорок, заливается всё кипячёной водой до чуть меньше середины горшочка (вода при закипании поднимется). А для любителей кислинки, можно добавить чуть - или уксуса, или сока лимона, или вина. Возможно добавление порезанной соломкой капусты, лаврового листа, приправ. Готовое блюдо посыпается зеленью.

Вкусен подобный вариант и с мясом, предварительно обжаренном на сковородке или в сыром виде.

ФАСОЛЬ С БЕКОНОМ
0,5 кг белой фасоли
2 луковицы
250 г бекона
оливковое масло
соль
Фасоль замочить в холодной воде на 12 ч, промыть, за-
лить свежей водой, довести до кипения, варить на медлен-
ном огне 15 мин. В конце варки добавить соль. Фасоль от-
кинуть на дуршлаг, немного отвара сохранить. Лук и бекон
порезать кубиками, обжарить в небольшом количестве
оливкового масла и перемешать. Фасоль и лук с беконом
уложить слоями в глиняные горшочки. В каждый горшочек
добавить по 3 ст. ложки фасолевого отвара. Духовку разо-
греть до 200 °С, поставить в нее горшочки и тушить 20 мин.
Блюдо подавать горячим.

Жюльен из птицы.

Ингредиенты: 300 - 400 г. куриного мяса,
1 столовая ложка муки,
1 стакан куриного бульона или молока,
2 столовые ложки сливочного масла,
1 столовая ложка тертого сыра, сметана, соль.
Жюльен можно приготовить из вареного или сырого и предварительно обжаренного в сливочном масле куриного мяса, нарезанного соломкой, которое заливают соусом, посыпают тертым сыром, сбрызгивают растопленным маслом и запекают в духовке.

Приготовление соуса: сначала муку надо подсушить на сковороде, не обжаривая ее, затем добавить сливочное масло и, непрерывно помешивая, слегка обжарить, потом по-немногу влить горячий куриный бульон или горячее молоко и, часто помешивая, довести до кипения.
Полученный белый соус смешать со сметаной в соотношении 1:1, 1:3 или 3:1 и довести до кипения, залить им нарезанное куриное мясо и запечь в духовке.


 
НаташаДата: Суббота, 13.12.2008, 12:04 | Сообщение # 3
Прописан здесь
Группа: Модераторы
Сообщений: 5749
Статус:
Подарки: 70
Награды
За помощь в развитии сайта За активное участие в форуме VIP персона
рецепты от lyly

Мясо, запеченное в горшочке с фруктами

Для рецепта Вам потребуются:
- 2 столовые ложки оливкового масла
- 1,5 кг говяжьей вырезки, отбить, перевязать суровой ниткой
- 1 большая луковица, мелко нарезать
- 225 мл мясного бульона-основы
- 1/2 чайной ложки молотой корицы
- 1 лавровый лист
- 2 тонкие стружки апельсиновой цедры
- 900 г сладкого картофеля, нарезать кубиками
- по 115 г чернослива без косточек и кураги
- 60 г изюма кишмиш
- 1/2 чайной ложки соли молотый черный перец

Нежная вырезка с гарниром из сладкого картофеля с сухофруктами прекрасная альтернатива традиционному жаркому.

Разогреть духовку до 190°С. Подогреть масло в огнеупорной кастрюле и подрумянить в нем мясо в течение 10 минут. После того выложить его на тарелку.

Собрать лишний жир, оставив на дне кастрюли 2 столовые ложки масла. Положить лук и пассеровать 5 минут на среднем огне, пока он не станет мягким. Затем налить бульон и все тщательно перемешать.

Снова положить мясо в кастрюлю, добавить корицу, лавровый лист и апельсиновую цедру. Медленно донести до кипения, прикрыть крышкой и поставить кастрюлю в центр духовки на 1 '/2 часа, каждые полчаса переворачивая мясо.

Добавить картофель, чернослив, курагу, кишмиш и приправить все солью и перцем по вкусу. Закрыть крышкой и оставить в духовке на 15 минут, пока говядина, картофель и сухофрукты не станут мягкими.

Удалить с мяса нитку, вынуть лавровый лист и спять с соуса излишки жира. Порезать мясо и подать на стол с гарниром из картофеля и фруктов.


 
НаташаДата: Суббота, 13.12.2008, 12:05 | Сообщение # 4
Прописан здесь
Группа: Модераторы
Сообщений: 5749
Статус:
Подарки: 70
Награды
За помощь в развитии сайта За активное участие в форуме VIP персона
рецепты от Любовь

Внесу свою лепту.Сама придумала от лени по этому без названия.
Количество продуктов зависит от размеров горшка.Лично я готовлю в большой стекляной кострюле.
Куриные сердечки(чтоб не резать),лук полукольцами,грибы и картошка.По желанию можно добавить помидоры и сыр.
Если куриные сердечки замариновать будет вкусней.


 
НаташаДата: Суббота, 13.12.2008, 12:06 | Сообщение # 5
Прописан здесь
Группа: Модераторы
Сообщений: 5749
Статус:
Подарки: 70
Награды
За помощь в развитии сайта За активное участие в форуме VIP персона
рецепт от Люльки

а я делаю горшочки так:
1 слой-картошка (у меня кубиками)
2слой-морковка
3 слой-фарш
4 слой -морковка
5 слой -картошка
воду сешиваю со сметаной (обычной, магазинной) и добавляю туда тертый на терке плавлиный сырок.
этой смесью заливаю то, что находится в горшочке.
ну посолить, поперчить-это само-собой разумеещееся.
сверху посыпаю твердым сыром, натертым на терке и закрываю крышечкой от горшочка.
горшочек ставлю в духовку и там он варится-парится инут 40 (так в моей духовке по крайней мере).
Кстати, всем советую, где в блядо надо добавлят сметану, добавляйте еще и натертый на терке плавленый сырок-намного вкуснее получается!
уж простите за неочень складный слог, никогда неумела красиво писать.


 
НаташаДата: Суббота, 13.12.2008, 12:08 | Сообщение # 6
Прописан здесь
Группа: Модераторы
Сообщений: 5749
Статус:
Подарки: 70
Награды
За помощь в развитии сайта За активное участие в форуме VIP персона
рецепт от Натульки

Я люблю закрывать горшочки пельменным, но можно и дрожжевым, тестом и использовать его вместо хлеба. Он пропитывается ароматами блюда и становится намного вкуснее магазинного

Пельмени по-литовски "КОЛДУНАИ"
Пельмень слегка отварить, добавив в воду лавровый лист и соль. Как только всплывут, снять с огня.
Лук мелко нарезать, сыр и ветчину натереть на крупной терке.
Выложить пельмени в горшочек, на них лук, сыр, ветчину, залить (сметаной + бульон) и запечь в разогретой духовке до готовности (15-30 мин.)
Это блюдо можно готовить и в большой посуде, но порционно вкуснее


 
Форум » Мой дом » О вкусном и полезном » Блюда в горшочках
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: