Меню сайта
Мини-чат
Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Женя, Maria1, Наташа  
Форум » Я родился! » 7+ ... школьники, подростки » Взаимоотношения учителей и родителей
Взаимоотношения учителей и родителей
ParazitkaДата: Среда, 10.12.2008, 06:09 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 4335
Статус:
Подарки: 97
Награды
За помощь в развитии сайта За активное участие в форуме VIP персона
Взаимоотношения родителей школьников и учителей должны, по мнению россиян, строиться на началах тесного и доверительного сотрудничества. Большинство участников опроса (69%) убеждены в том, что родителям следует поддерживать постоянный контакт с учителями своего ребенка, не ограничиваясь эпизодическим общением в рамках родительских собраний. Особенно часто разделяют эту установку те, у кого в близком окружении есть дети, посещающие школу, – родители, дедушки и бабушки, другие близкие родственники школьников (в дальнейшем – родители; 74% ответов в этой группе).

17% участников опроса придерживаются противоположной точки зрения, полагая, что для общения учителей и родителей вполне достаточно родительского собрания (среди родителей – 18%). Затруднились высказать мнение о желательной интенсивности контактов между родителями и учителями 14% респондентов (среди родителей – 8%).

Практически общепринятым является мнение, что родители должны поддерживать и оберегать авторитет учителя в глазах ребенка. Это – главный довод против того, чтобы критиковать школьных педагогов в присутствии детей. С точки зрения 71% россиян (77% родителей), этого не следует делать ни при каких обстоятельствах. Аргументируя свою точку зрения (в ответах на открытый вопрос), эти респонденты говорили: нельзя 'ронять статус учителя в глазах ребенка'; 'не стоит унижать учителя'; 'зачем подрывать авторитет'; 'и так репутация учителей не на высоте' и т.п. (40% от всех опрошенных). На взгляд некоторых, подобное 'табу' на критику в присутствии ребенка распространяется не только на учителей, но и на всех взрослых: 'взрослых при детях ругать непедагогично'; 'возраст не позволяет, дети еще не выросли до этого' (11%).

Значительно реже (13% респондентов по выборке) высказывалось альтернативное мнение, согласно которому в определенных случаях позволительно критиковать учителя при ребенке (среди родителей это мнение распространено так же, как и среди тех, у кого нет детей-школьников). Объясняя свою позицию, эти респонденты, как правило, говорили о случаях грубого, недопустимого поведения учителя: 'если учитель позволил себе лишнее, например – ударить ребенка'; 'если учитель сам перешел все грани дозволенного, унизил ребенка перед классом, учинил самосуд'; 'в случае, когда учитель категорически не прав' и пр.

Авторитет учителя в вопросах воспитания детей для россиян в целом достаточно высок. Так, по убеждению половины респондентов (55% родителей), в тех случаях, когда у родителей возникают сложности в общении с ребенком, стоит обратиться за помощью, советом к классному руководителю или другому учителю школы. Противоположной точки зрения – что этого делать не следует – придерживаются 30% опрошенных (32% родителей). Мнение жителей столицы по данному вопросу заметно отличается от мнения россиян в целом: 38% москвичей полагают, что в описанной ситуации будет правильным обратиться к учителю, а 40% убеждены, что этого делать не стоит.

Случается, что между учителями и родителями школьников складываются непростые, а порой даже конфликтные взаимоотношения. В этом, на взгляд россиян, бывают виноваты как учителя, так и родители – большинство (60%) респондентов отказались назвать 'типичного виновника' возникающих разногласий. Мнения остальных распределились почти поровну: 17% опрошенных полагают, что в конфликтных ситуациях чаще бывают виноваты учителя; 23% – что родители.


 
ParazitkaДата: Среда, 10.12.2008, 06:09 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 4335
Статус:
Подарки: 97
Награды
За помощь в развитии сайта За активное участие в форуме VIP персона
Что вы об этом думаете? Как складываются ваши отношения с учителями? Довольны ли учителем вы и ваш ребёнок?

 
МаксяркаДата: Четверг, 12.02.2009, 22:17 | Сообщение # 3
Старший модератор, консультант - наш сад
Группа: Администраторы
Сообщений: 4465
Статус:
Подарки: 60
Награды
За помощь в развитии сайта За активное участие в форуме VIP персона
у нас отличная учительница.Мы с ней в дружеских отношениях,любим просто о жизни поболтать даже, и к тому же она ученица мамы моей близкой подруги.Я ни одного дня не пожалела,что к ней попали,хотя отзывы о ней были не очень, тк мол молодая,неопытная( хотя она уже 4 выпуска выпустила),но это по сравнению со старухами пораллельных классов.Вчера я ходила на собрание и она нас там расстроила, в следущем нашем 4м получается классе ее обстоятельства вынуждают набирать первый класс,те мы и перваки у нее будем одновременно, мы причем видимо во вторую смену.Конечно, придется забыть о наших секциях sad ,но никуда не денешься.Я сначала испугалась вот чего больше, по моим расчетам, когда Яра отдавать, мы опять к ней хотели, а тут она сдвинулась получается.Но хорошо обошлось, она после нас еще первачков наберет и так и пойдет 4 года с 2 классами,чтоб остаться со своим потоком.И мы не пролетим.А вообще конечно вторая смена меня пугает...если б не хорошая учительница, я б пожалуй поскандалила на эту тему с заучем. happy

Мой ник - Максярка!
Мое рукоделие


Мне помогают худеть диеты
 
ЖеняДата: Четверг, 12.02.2009, 22:57 | Сообщение # 4
Консультант- юрист
Группа: Модераторы
Сообщений: 6045
Статус:
Подарки: 59
Награды
За активное участие в форуме VIP персона
я тоже как-то училась во вторую смену, но там нормально получается не очень поздно детки заканчивают, может будете успевать на занятия... а Макс не очень расстроился?

 
МаксяркаДата: Четверг, 12.02.2009, 23:32 | Сообщение # 5
Старший модератор, консультант - наш сад
Группа: Администраторы
Сообщений: 4465
Статус:
Подарки: 60
Награды
За помощь в развитии сайта За активное участие в форуме VIP персона
а он не знает, мы с учительницей пока решили не говорить детям об этом, самбо по любому в пролете,оно в полтретьего начинается sad

Мой ник - Максярка!
Мое рукоделие


Мне помогают худеть диеты
 
YanaДата: Четверг, 06.12.2012, 14:21 | Сообщение # 6
Персональный статус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4066
Статус:
Подарки: 70
Награды
За активное участие в форуме VIP персона
Девочки, сейчас увела Алису в школу. И пока переодевала ее в коридоре, подсела ко мне учитель, и спросила, куда мы в школу собираемся? я ГОВОРЮ, ЧТО МЫ ВООБЩЕ ПО АДРЕСУ, К НИМ НЕ ОТНОСИМСЯ. (ой) Ну вот, на гвоорит, что знает, но я ей говорю, что если вы нас возьмете, то к вам. Она говорит, "Я беру. Настраивайтесь на мой класс" Я радостная biggrin Не знаю еще чему biggrin
Ну вот, а потом пошла с ней поговорить, потому как собиралась духом, еще неделю назад, но не получалось. Спросила, как она себя ведет на уроках, на переменах. Ну поговорили, я пока довольная. smile Хотя утром еще очень на нее ругалась. А теперь, думаю, встречать ее пойду, и куплю ей яйцо сладкое. мы Дедов Морозов в яйцах сейчас собираем. Так что вроде как пока более менее мы определились в школе.


 
Марусе4каДата: Пятница, 07.12.2012, 08:29 | Сообщение # 7
Многодетная мамочка
Группа: Проверенные
Сообщений: 5043
Статус:
Подарки: 67
Награды
Мамочка героиня За активное участие в форуме VIP персона
О, Ян, хорошо ведь! Все полегче будет в школе, если она заранее и с учительницей познакомится, и привыкнет.


Моя диета: система Миримановой

Полейте, пожалуйста, мое денежное дерево
 
YanaДата: Суббота, 08.12.2012, 15:41 | Сообщение # 8
Персональный статус
Группа: Проверенные
Сообщений: 4066
Статус:
Подарки: 70
Награды
За активное участие в форуме VIP персона
Ну так она учителю понравилась. иначе бы сроду не взяли. Учитель в ней потенциал разглядел biggrin

 
Maria1Дата: Суббота, 08.12.2012, 20:00 | Сообщение # 9
Хулиганка :)
Группа: Модераторы
Сообщений: 5202
Статус:
Подарки: 70
Награды
Симпатия форума За активное участие в форуме VIP персона
Quote (Yana)
Учитель в ней потенциал разглядел biggrin

Еще бы! biggrin


мои картинки
Ничего не стоит так дёшево, как общение, и ничто не стоит так дорого, как его плоды.(Рокфеллер)
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту...
 
ЕленаЛМДата: Воскресенье, 09.12.2012, 19:08 | Сообщение # 10
Прописан здесь
Группа: Проверенные
Сообщений: 3234
Статус:
Подарки: 45
Награды
За активное участие в форуме VIP персона
Ян, ну вот видишь.. а ты все переживаешь))))))))
Хвали ее еще больше!!!!!!!!! Чтоб уверенная в себе была! biggrin





 
ЛюбовьДата: Вторник, 24.06.2014, 22:07 | Сообщение # 11
Хулиганка :)
Группа: Проверенные
Сообщений: 5408
Статус:
Подарки: 69
Награды
Улыбка форума, за юмор и позитивное настроение на форуме За активное участие в форуме VIP персона
Вчера ездила на выпускной к мужевой крестнице.А пока ехали от них задумалась.У меня есть подруга,да в принципе и не от нее только ,слышала высказывание типа в Москве учителя лучше чем в области.В Москве (центральных городах) зарплата выше,а в области меньше.Вот в Москве и учителей больше и они лучше.Если так на самом деле то почему мой старший племянник завалил ЕА?Ладно он балбес.В другой школе в Москве детей натаскавили.Заставляли доп.заниматься.Но ни в той,ни в другой школе нет медалистов.На работе девушка из области хвасталась,что у них в школе 3 медалиста.А один мальчик даже сдал ЕГЭ на 100%.А таких единицы по России.Вчера на выпускном в классе из 15 человек-3 золотых медалиста и 5 серебренных.Правда 2 девочки не сдали.Крестница получила грамоту за достижения в физ-ре wink У племянника 6 не сдало и не одного медалиста.Класс из 25 человек.
Вообщем я задумалась от чего зависит учеба????
Золовка и гоняла племянника,и репетиторов нанимала...У крестницы тоже были репетиторы,но у нее одни 4 и три 5 (музыка,физ-ра и ОБЖ).
Разговариваешь с ребятами-двоечниками...по разговору не глупые.Да у них все в розовом свете.И надеются на помощь.Но и взрослых таких полно.
Смотрю на свою angry И мы учится не хотели...Но все как-то проще было.Страшно мне как-то за наше будущее становится.




 
Форум » Я родился! » 7+ ... школьники, подростки » Взаимоотношения учителей и родителей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: